Выбор электронного духового инструмента

Электронные саксофоны, контроллеры и т.д.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

mihleo писал(а): 19 фев 2023 23:07 Думаю купить такой инструмент для занятий дома в наушниках, чтобы никому не мешать. Посоветуйте какая модель будет максимально похожа/удобней по аппликатуре ? Смотрю на Aerophone AE-10, там как бы кажется есть даже боковые клапана как в саксофоне.
Не знаю, как остальные коллеги, а я предпочел бы EWI не ниже 4000 модели. Больше всего понравились сенсорные кнопки и буева туча всяких настроек и раскладок, включая изменение аппликатуры (типа сакс, флейта, и пр.)
Но лучше пробовать самому, так как разные производители имеют разные концепции (AKAI, Roland, Yamaha и.т.д.) Что лучше вкатит - то и брать.
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

mihleo писал(а): 19 фев 2023 23:07 Думаю купить такой инструмент для занятий дома в наушниках, чтобы никому не мешать. Посоветуйте какая модель будет максимально похожа/удобней по аппликатуре ? Смотрю на Aerophone AE-10, там как бы кажется есть даже боковые клапана как в саксофоне.
Я практиковал такое три года, когда работал видеоинженером на ТВ. Смена сутки, я приносил с собой сакс, и Yamaha WX-5, днем играл на ямахе, ночью на саксе. Но это разные инструменты в принципе. Игра на саксе не прокачивается от игры на синте. Но зато можно ночью, или просто когда устал, пощупать какие нибудь идеи, или просто поиграть новым звуком, чтобы освежить восприятие. Ну и у меня родной ямаховский синт есть - Yamaha VL70m с патчмэнским чипом. Так что мне норм, но для меня это не замена саксу и даже не аналог.
Зато в пандемию баловался много:




Бэки тоже норм на нем записывать:
mihleo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2021 12:28
Отдал: 17 спасибо

windplayer , аппликатура на WX5 соответствует саксофонной ?

Например Си бемоль можно вот так взять на WX5 ?
Изображение
сайт картинок
Или Ре третьей октавы ?
Изображение
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

mihleo писал(а): 22 фев 2023 01:27 windplayer , аппликатура на WX5 соответствует саксофонной ?

Например Си бемоль можно вот так взять на WX5 ?
Изображение
сайт картинок
Или Ре третьей октавы ?
Изображение
Большей частью соответствует. верхние две клавиши можно настроить на переключение пресета (MIDI Program Change посылают), либо как игровые клавиши. Ре третьей возьмется как на саксе. А две боковые под правую руку - нижняя повышает любой звук на полтона, а вторая на тон. Так что и тут как на саксе можно, но в дополнение к этому еще и любую ноту можно повысить. А если их обе нажать одновременно - то на малую терцию повышают. Альтиссимо апликатуры нет. Ощющения от системы сильно зависят от синтезатора. Своих звуков в WX5 нет. С родным синтом он ОЧЕНЬ тактилен. Прямо чувствуешь жесткость трости, сопротивление на кларнете. Приятно играть. Но эта тактильность не на всех пресетах. На вст или других синтезаторах - по разному. Ну и еще раз: Это не замена саксу, и сакс не будет прокачиваться от занятий на этом. А вот идеи пощупать, и побаловаться, или солягу на синте записать - огонь тема!
Если сакс развивать надо дома - то лучше сурдину купить типа сакс партнер или sax mute one. но ночью тоже не спасет, особенно в панельном доме.
Если духовой синт не рассматривать как имитатор сакса - акаи 4000 и выше - огонь штука. Там свой тон генератор есть, как отдельный инструмент это круть. Яма вх5 - приятно, но надо синт внешний. А акай 4000 достал в гостиннице, или поезде, наушники воткнул в него и разминаешь идеи) про современные дудки не скажу.

П.С. записывал небольшое видео для старого форума по яме вх5. Музыки там нет, просто рассказываю про глитчи и важность синхронной работы рук. Это всегда важно, но сакс по сравнению с мидиконтроллером многое прощает.
Аватара пользователя
Vjacheslav V.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021 18:22
Отдал: 7 спасибо
Получил: 3 спасибо

У меня недавно появился Roland ae-30. Очень хороший инструмент с прекрасными звуками и большими возможностями современных синтов... управление с любого гаджета по блютузу очень облегчает живую работу. Возможно это лучший инструмент из электронных дудок.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Vjacheslav V. писал(а): 07 окт 2023 18:26 У меня недавно появился Roland ae-30. Возможно это лучший инструмент из электронных дудок.
Согласен. Искренне рад за вас. Тоже обзаведусь таким обязательно!
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Rostovsax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020 20:24
Получил: 9 спасибо

Приветствую!
Что касается Аэрофона - это ко мне. Похоже, я у нас в России имею наиболее богатый опыт игры на нем.
Играл на AE-10, теперь играю на AE-20. 30-й не стал брать, почитав отзывы и пообщавшись с играющими. В его конструкции имелись некоторые недостатки. Поэтому, когда появился AE-20 - взял его. Там проблемы были решены.
Вот мой канал с AE-20

Играю на концертах и в клубе на нем периодически.
Аватара пользователя
Vjacheslav V.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021 18:22
Отдал: 7 спасибо
Получил: 3 спасибо

Rostovsax писал(а): 09 окт 2023 15:01 30-й не стал брать, почитав отзывы и пообщавшись с играющими. В его конструкции имелись некоторые недостатки.
Какие недостатки в конструкции 30-го, относительно 20-го. Если не трудно,-конкретизируйте пожалуйста.
Rostovsax
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020 20:24
Получил: 9 спасибо

Vjacheslav V. писал(а): 09 окт 2023 17:01
Rostovsax писал(а): 09 окт 2023 15:01 30-й не стал брать, почитав отзывы и пообщавшись с играющими. В его конструкции имелись некоторые недостатки.
Какие недостатки в конструкции 30-го, относительно 20-го. Если не трудно,-конкретизируйте пожалуйста.
Прежде всего - очень шумные кнопки. На это с самого начала жаловались и сейчас их бесплатно меняют по гарантии. Не в России, конечно. Второе - кнопка эффекта под большим пальцем правой руки, которую часто нажимают неосознанно. В 20-м эти проблемы убрали.
Ну, лично мне было и дороговато, и разъемы на MIDI место занимают, с их отсутствием 20-й стал короче.
Аватара пользователя
Vjacheslav V.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021 18:22
Отдал: 7 спасибо
Получил: 3 спасибо

Rostovsax писал(а): 09 окт 2023 18:39 Прежде всего - очень шумные кнопки. Второе - кнопка эффекта под большим пальцем правой руки, которую часто нажимают неосознанно. В 20-м эти проблемы убрали.
Это не проблемы. Контролер под большим пальцем(удачная находка) можно отключить, кому он мешает))). Про шумные кнопки промолчу.
Ответить

Вернуться в «Электронные духовые инструменты»