Помогите с выбором саксофона и мундштука для продолжающего саксофониста

Задаем вопросы, а также делимся советами по приобретению саксофонов, аксессуаров к ним.
Ответить
ColdRain
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2020 13:13
Откуда: Саратов
Отдал: 6 спасибо

Приветствую всех. Я играю на альт саксофоне около 5 лет, окончил музыкальную школу, вполне возможно стану поступать в музыкальное училище, или колледж, однако если не стану, все равно намерен заниматься самостоятельно для себя и выступлений. До сего момента у меня китайский саксофон Mercury, который покупался в самом начале обучения (за смешную в мире саксофонов цену). Мундштук так же не менялся с того момента (осталась болванка, что была в комплекте, (она даже эбонитом не пахнет!!)), но, несмотря на рассказы о невозможных, отвратительных китайских комплектных мундштуках, звук в последние годы стал выходить очень даже не плохой на мой вкус. (Естественно с таким мундштуком ни о какой фанк и поп музыке речи не шло). Возможно я к нему привык, или он ко мне :D

Я собираюсь купить в ближайшее время универсальный комплект саксофон+мундштук (по отдельности), на котором можно будет спокойно исполнять как в классической манере (в меньшей степени), так и в манере cool джаза, т.к. это мой любимый джазовый стиль. Бюджет на саксофон составляет примерно 100 тыс. рублей, естественно, чем цена меньше, тем приятнее. Бюджет на мундштук +- 15000, но тут явно не все зависит от цены. Буду пробовать.

Теперь о важном. Мне очень нравится манера исполнения Пола Дезмонда. Не скажу, что я стремлюсь к ее копированию, но сам замечаю, что импровизирую схоже, пытаюсь повторить этот мягкий, незабываемый звук. Он играл Selmer Super Balanced action #43 и на мундшуке Gregory 4A-18M. Естественно, такое мне не потянуть, но может быть вы подскажете похожие модели мундштуков, дадите советы по выбору? Я понимаю, что вся прелесть его звука заключается не в саксофоне, а в самом Дезмонде, однако, согласитесь, если выбрать совсем не то, будет сложнее приблизиться к желаемому результату. Мой саксофон не тянет мягкий звук. В средне-верхнем регистре он выдаёт страшные призвуки, которые я сначала не замечал, но теперь... Это верный признак обновить инструмент!

Жду вашего совета по этому поводу, дорогие форумчане!
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Могу предложить варианты б.у. Например Янагисава А800, ну или, если вам интересно играть в стиле Дезмонта и др. грейтов, Бушер Тру Тон 30-х (Золотое покрытие) А еще лучше , если вы действительно настроены достичь хорошего качества игры, свяжитесь со мной. Здесь слишком много букв надо писать и все не расскажешь.
ColdRain
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2020 13:13
Откуда: Саратов
Отдал: 6 спасибо

kaajam писал(а): 10 ноя 2020 21:59 Могу предложить варианты б.у. Например Янагисава А800, ну или, если вам интересно играть в стиле Дезмонта и др. грейтов, Бушер Тру Тон 30-х (Золотое покрытие) А еще лучше , если вы действительно настроены достичь хорошего качества игры, свяжитесь со мной. Здесь слишком много букв надо писать и все не расскажешь.
Мы можем списаться по ВК, вот моя страница https://vk.com/na_zare_golosa_zovut_menia . Или вы имели ввиду что вам удобнее созвониться?
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

kaajam писал(а): 10 ноя 2020 21:59 Или вы имели ввиду что вам удобнее созвониться?
Я предпочитаю skype (skaajam) Завтра можно поговорить ( с 11до 14 мск. или с 18 до 21 мск) И далее желательно пишите в личку, чтобы не засорять тему беседами.
Ответить

Вернуться в «Какой саксофон (мундштук и т.п.) выбрать?»