подскажите с выбором инструмента

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Russ писал(а): 14 янв 2023 22:31
Lo Ki писал(а): 14 янв 2023 15:40 ..
быть может есть какие то альтернативные сопрано-инструменты?
Есть. Называется "кларнет". Строй Bb, Аналогичный саксофонному способ звукоизвлечения. Умещается чуть ли не в кармане. По звучанию сопоставим с саксофоном сопрано, но диапазон чуть ли не в 2 раза больше.
ЧУДО-ИНСТРУМЕНТ!
Кларнет - ну никак не альтернатива саксофону. И дело даже не в том, что звук абсолютно другой (на кларнете в спектре отсутствуют чётные обертоны, что является следствием "закрытого" цилиндрического канала). Проблема в том, что передувание происходит не на октаву, а на дуодециму, а к этому привыкнуть довольно трудно (чисто "психологический затык"). Вообще, я заметил, что если "изначальные" кларнетисты довольно легко переходят (или совмещают) на сакс, то вот "обратный" процесс - явление довольно редкое (примеры есть, конечно, но их по моим наблюдениям очень немного. По крайней мере, среди моих знакомых я такого не встречал). Нет, если очень много заниматься - можно привыкнуть, но... У меня лично не получилось (попытки были). Наверное, просто времени не было. Поэтому только сопрано (вот с ним у меня как раз проблем не было). Что касается разницы в строях (Bb и Eb) - так, это вообще не проблема (особенно если по нотам играть, например, в оркестре). По крайней мере, у меня их не было (совмещал альт, сопрано и флейту, а в какой-то период - ещё и тенор)...
Lo Ki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020 18:22
Отдал: 1 спасибо
Получил: 1 спасибо

я пришел в мир саксофона именно после кларнета
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Lo Ki писал(а): 26 янв 2023 14:52 я пришел в мир саксофона именно после кларнета
Ну так в чем проблема уйти обратно? Или назад пути нет?
Просто, как я понимаю, поставленная Вами задача имеет только одно решение при соблюдении всех параметров, а именно - гнутое сопрано. А кого Вы выберете - зависит от Ваших возможностей. Китайцы (и иже с ними тайванцы), японская Яна, ну или винтажные америкосы.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Russ писал(а): 26 янв 2023 18:54 ... Китайцы (и иже с ними тайванцы), японская Яна, ну или винтажные америкосы.
Если говорить именно об curved сопрано, то друг Russ не упомянул не самую массовую, но интереснейшую и вполне доступную категорию: curved сопрано европейские! Например, итальянские. Откройте темы о продаже от as-music, там пара потрясающих релизов. Был бы я поближе, сам бы схватил... (хотя у меня озверительное 8-) американское сопрано Bruno Royal Artist).
Эти инструменты формально позиционируются как винтажные, но на самом деле они вполне современного типажа и конструкции.

Вопрос в эстетических требованиях интересанта: если нужен саунд, то это один выбор. Хотя изогнутые сопрано староамериканские - они не для неофита, для них нужно уметь играть. А более поздние европейские - вполне возможно.
Или всё-таки новая Янагисава, лучше серебряная.
А если надо чтоб просто блестело... то тут и китайцы возможны, правда ненадолго :roll: . Только им всем требуется мастеровая пересборка, не забывайте...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

У кривого сопрано нет сопранового шарма и изюминки какой есть у прямого.
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

Largo писал(а): 27 янв 2023 11:48 У кривого сопрано нет сопранового шарма и изюминки какой есть у прямого.
ну для топик стартера это единственный вариант. тут уж не до изюма.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Кстати, почему до сих пор не придумали разборное прямое сопрано по типу кларнета? Ну хотя бы пополам.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Russ писал(а): 27 янв 2023 19:38 Кстати, почему до сих пор не придумали разборное прямое сопрано по типу кларнета? Ну хотя бы пополам.
Видимо, ничтожная толщина металла не позволяет это сделать. конструкция будет непрочной.
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

Largo писал(а): 27 янв 2023 22:09
Russ писал(а): 27 янв 2023 19:38 Кстати, почему до сих пор не придумали разборное прямое сопрано по типу кларнета? Ну хотя бы пополам.
Видимо, ничтожная толщина металла не позволяет это сделать. конструкция будет непрочной.
Я думаю что слишком мало народу это запаривает) Придумали бы давно если бы продаваемо в больших обьемах было. А так: разработка, производство будет убыточно. Тем более что альты народ таскает в ручной клади, а прямой разборный сопрано по длинне как альт.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

windplayer писал(а): 27 янв 2023 22:50 ... а прямой разборный сопрано по длинне как альт.
Позвольте не согласиться. Тело прямого сопрано со съемной эской все-таки длиннее альтового (если я не прав - опровергните меня конкретными цифрами). Что и не позволяет прямому сопрано путешествовать в ручной клади самолета. Да и альтуха не в любом кейсе проходит данные параметры, а только в специальном "флайт-кейсе".
П.С. Хотя я где-то на Ютюбе зрел видос, как Кеша Горелик развлекал народ в полете игрой на прямой сопранке. Видать, звезде разрешили взять сакс с собой в салон.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»