подскажите с выбором инструмента

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Lo Ki писал(а): 12 янв 2023 20:20
таки вот, я увлеченно передвигаюсь по планете и использую для передвижений своих: самолеты, где кофр с саксофоном весьма и весьма увесистый аргумент, который не вход в стандартный размер ручной клади, и даже если (нет) сдавать инструмент в багаж, это значит покупать еще одно место багажа, что тоже не всегда выполнимо,
могу резюмировать историю свою, я передвигаюсь по планете, тенор большой инструмент, который хочет место в самолете за деньги,
Если вы радостно и увлечённо регулярно передвигаетесь по планете, имея наличные денежные ресурсы для покупки недешёвого билета на самолёт, то для вас не должно быть проблемой доплатить за место в багаже для вашего любимого инструмента. Если жаль тратить деньги за багаж - надо осваивать флейту или кларнет.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Largo писал(а): 14 янв 2023 13:07 Если жаль тратить деньги за багаж - надо осваивать флейту или кларнет.
Или сопрано, я за сопрано)).. Наверное сдавать в багаж дудку и деньги тратить и мало ли что там может произойти с инструментом, нужен хороший стеклопластиковый кейс..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

У меня тоже яна 901, купил 10 лет назад у as-music. Дудка классная, а я чето не очень) с тенора на сопрано вообще тяжело переходить. Все маленькое, губу нижнюю натирает с непривычки. Альт намного дружелюбнее. По габаритам - кейс от неразборного сопрано длиннее кейса альта! Факт, который надо учитывать. Так что неразборный сопрано тоже может не везде по габаритам проходить. Яма 475 тоже не разборная как я понимаю. ну на разборной сопрано с гнутой эской немного привычнее рукам, хотя это привыкабельно. А вот что сразу скажу - на 901 очень низко расположены клавиши боковые. На яме не знаю как.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

windplayer писал(а): 14 янв 2023 14:58 с тенора на сопрано вообще тяжело переходить. Все маленькое, губу нижнюю натирает с непривычки. Альт намного дружелюбнее.
У меня всё наоборот. Тенор с сопрано хорошо сочетаются. С альтом - хуже.
Последний раз редактировалось Largo 14 янв 2023 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Lo Ki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020 18:22
Отдал: 1 спасибо
Получил: 1 спасибо

--- А Вы уверены, что хотите сменить тенор на сопрано? Уже пробовали?
Не уверен, еще не пробовал,
но видимо это единственное решение, при условии что хочется иметь инструмент всегда рядом с собой

--- Я понимаю, что, возможно не хотите менять Bb на Eb, но все же...
Все верно!
Так как я не профессионал, мне будет несколько затруднительно держать два строя в голове, как следствие две аппликатуры, как следствие два "транспорта" в оркестровую тональность


--- ... то для вас не должно быть проблемой доплатить за место в багаже для вашего любимого инструмента
отнюдь!
средний ценник на перелет составляет +- 150 баксов (я беру весьма усредненные показатели), и прошу заметить что не всегда и не все авиаперевозчики позволяют зарегистрировать на рейс два багажа, иногда это сводится к покупке еще одного посадочного места,
при этом, мы не поднимаем исключительно важную тему сдачи инструмента в багажное отделение, могу шуточно предположить это моветон :)
Lo Ki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020 18:22
Отдал: 1 спасибо
Получил: 1 спасибо

.. и да,
как я интересовался выше,
быть может есть какие то альтернативные сопрано-инструменты?
годные по соотношению цена и качества?
гнутые это какие? можно пожалуйста, полное название?

...вижу сейчас на ебее 902 яну стоимостью в 1700евро без налога
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

windplayer писал(а): 14 янв 2023 14:58 У меня тоже яна 901, купил 10 лет назад у as-music. Дудка классная, а я чето не очень) с тенора на сопрано вообще тяжело переходить. Все маленькое, губу нижнюю натирает с непривычки. Альт намного дружелюбнее. По габаритам - кейс от неразборного сопрано длиннее кейса альта! Факт, который надо учитывать. Так что неразборный сопрано тоже может не везде по габаритам проходить. Яма 475 тоже не разборная как я понимаю. ну на разборной сопрано с гнутой эской немного привычнее рукам, хотя это привыкабельно. А вот что сразу скажу - на 901 очень низко расположены клавиши боковые. На яме не знаю как.
Да вообще не проблема.. Это же дело все привычки. Я дудки ремонтирую, у меня каждая неделя другая дуда в руках. Мне перескочить с одной на другую вообще не составляет труда, но есть конечно реально неудобные гудки с архаичной механикой, и это не Yanagisawa 901..
Ну на альт тоже вариант, но как мне кажется, надо уже выбирать Eb или в Bb строе играть, такой выбор, серьезный, переучивать все придется..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 14 янв 2023 15:52
windplayer писал(а): 14 янв 2023 14:58 У меня тоже яна 901, купил 10 лет назад у as-music. Дудка классная, а я чето не очень) с тенора на сопрано вообще тяжело переходить. Все маленькое, губу нижнюю натирает с непривычки. Альт намного дружелюбнее. По габаритам - кейс от неразборного сопрано длиннее кейса альта! Факт, который надо учитывать. Так что неразборный сопрано тоже может не везде по габаритам проходить. Яма 475 тоже не разборная как я понимаю. ну на разборной сопрано с гнутой эской немного привычнее рукам, хотя это привыкабельно. А вот что сразу скажу - на 901 очень низко расположены клавиши боковые. На яме не знаю как.
Да вообще не проблема.. Это же дело все привычки. Я дудки ремонтирую, у меня каждая неделя другая дуда в руках. Мне перескочить с одной на другую вообще не составляет труда, но есть конечно реально неудобные гудки с архаичной механикой, и это не Yanagisawa 901..
Ну на альт тоже вариант, но как мне кажется, надо уже выбирать Eb или в Bb строе играть, такой выбор, серьезный, переучивать все придется..
Да я к мелкому мундштуку не могу привыкнуть ) механика то у яны классная. кроме боковушек для правой руки. но их нарастить можно. как то мне кажется что сопрано не прощает раздолбайства как тенор. Если не заниматься постоянно - то строй разьезжается даже на яне. И это явно не инструмента вина) Не могу пока освоить.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

windplayer писал(а): 14 янв 2023 17:52 мне кажется что сопрано не прощает раздолбайства как тенор. Если не заниматься постоянно - то строй разьезжается даже на яне. И это явно не инструмента вина) Не могу пока освоить.
Ну это не секрет что сопрано самый сложный из саксофонов по строю, но не невозможный. Просто требует к себе внимания больше, однажды заиграть на нем и все будет окей дальше.... Если вас высота боковых клавишь смущает, попробуйте просто наклеить на них пробки и обточить, но мне все и так норм..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Lo Ki писал(а): 14 янв 2023 15:40 ..
быть может есть какие то альтернативные сопрано-инструменты?
Есть. Называется "кларнет". Строй Bb, Аналогичный саксофонному способ звукоизвлечения. Умещается чуть ли не в кармане. По звучанию сопоставим с саксофоном сопрано, но диапазон чуть ли не в 2 раза больше.
ЧУДО-ИНСТРУМЕНТ!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»