Инструкция для камыша

Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 04 янв 2023 08:46 Для меня пластик - это осознанный выбор в первую очередь именно по звуку
:shock: У каждого свои причуды конечно :D
Игорь Михайлов писал(а): 04 янв 2023 08:46 Юлай, колпачок от высыхания не спасает (он не герметичный).
очень даже спасает.. Все закрывают колпачком трость чтобы не сломать и чтобы быстро не сохла, но это конечно не твой путь, в твоем случае это не работает..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

<<<и полная замена..>>>
Таки да! И полная замена камыша...
С тех пор, как разобрался в заточке тростей, и научился их подгонять как мне надо, (а это произошло лет 15 назад), я не знаю проблем с тростями. Играю на Бари уже столько лет, что многие в то время ещё не родились...
У меня есть штук 4-5 тростей Бари, которые мне привёз из Еуроп Серёжа Бирюков, году в 95, я на них играю до сих пор, и кстати, тогда, бари были лучше, не такие дубовые заготовки для доводки, как в последние лет 20...
Я в 90х, ещё не умел доводить пластик и играл на них как есть, в стоке. И они довольно прилично продувались.
Потом я их доработал, удлинил заточку по типу фибрасела, у них я считаю, cамая удачная заточка.
Ну и остальные, новые Бари и Бари стар, постепенно довёл до ума.

У меня по 2-3 трости на каждый из моих мундштуков, трости получились примерно похожи по ощущениям и тембру, но тем не менее есть разница, и я подбирал пары, под каждый мунд.
В общем сейчас штук 8-10 рабочих альтовых бари, на 3 мундштука.
Штуки 3 самые удачные трости, прям играют как надо, на всех трёх, они у меня в резерве, только для студии, и ответственных выступлений.

Походу Бари трости вечные, не садятся и не изнашиваются.
Я сам правда, штуки 3-4 случайно коцнул кончики, за 27 лет игры на Бари, но их можно будет переточить на сопрано, так как коцки в основном сбоку.
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 04 янв 2023 08:57
Игорь Михайлов писал(а): 04 янв 2023 08:46 Для меня пластик - это осознанный выбор в первую очередь именно по звуку
:shock: У каждого свои причуды конечно :D
Игорь Михайлов писал(а): 04 янв 2023 08:46 Юлай, колпачок от высыхания не спасает (он не герметичный).
очень даже спасает.. Все закрывают колпачком трость чтобы не сломать и чтобы быстро не сохла, но это конечно не твой путь, в твоем случае это не работает..
Не, не всегда спасает) Я 15 декабря на концерте с оркестром неслабо так встрял) Я после чека оставил сакс на стуле на 30 минут примерно. С колпачком конечно. Вышли, я колпачек снимаю - а там волнами кончик трости погнуло) ОхЪ и лажово я в первой пьесе играл) Ко второй трость обратно разогнулась.
Дома зимой, при влажности 15-20% она не коробится в колпачке, даже если на ночь оставить - медленно сохнет. А а зале видимо вентиляцию врубили или еще чтото, но попадос был.

На пластике не играю. Не могу привыкнуть, да и чисто тактильно приятней на деревяшке. Играю на Лавоз софт или мед софт, в зависимости от формы и ситуации. Лет 15 минимум, даже больше.
теперь они дэаддарио лавоз называются. Была надежда что качество получше станет, и стало, но всеравно разброс большой. И срез там несимметричный часто, и на просвет пружина несимметрична. Доводкой не занимаюсь ,Не освоил. А для экономии, я играю выступления на свежих, а репетиции на хреновых и севших. Ну так себе практика честно говоря)
Новой трости хватает на один концерт с оркестром, а потом можно еще пару выступлений в клубах сыграть.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

D.J.Koks писал(а): 05 янв 2023 09:30 <<<и полная замена..>>>
Таки да! И полная замена камыша...
С тех пор, как разобрался в заточке тростей, и научился их подгонять как мне надо, (а это произошло лет 15 назад), я не знаю проблем с тростями. Играю на Бари уже столько лет, что многие в то время ещё не родились...
У меня есть штук 4-5 тростей Бари, которые мне привёз из Еуроп Серёжа Бирюков, году в 95, я на них играю до сих пор, и кстати, тогда, бари были лучше, не такие дубовые заготовки для доводки, как в последние лет 20...
Я в 90х, ещё не умел доводить пластик и играл на них как есть, в стоке. И они довольно прилично продувались.
Потом я их доработал, удлинил заточку по типу фибрасела, у них я считаю, cамая удачная заточка.
Ну и остальные, новые Бари и Бари стар, постепенно довёл до ума.

У меня по 2-3 трости на каждый из моих мундштуков, трости получились примерно похожи по ощущениям и тембру, но тем не менее есть разница, и я подбирал пары, под каждый мунд.
В общем сейчас штук 8-10 рабочих альтовых бари, на 3 мундштука.
Штуки 3 самые удачные трости, прям играют как надо, на всех трёх, они у меня в резерве, только для студии, и ответственных выступлений.

Походу Бари трости вечные, не садятся и не изнашиваются.
Я сам правда, штуки 3-4 случайно коцнул кончики, за 27 лет игры на Бари, но их можно будет переточить на сопрано, так как коцки в основном сбоку.
Витя, а вот у меня с Бари как-то не сложилось (возможно, после Серёгиных тростей: "стереотип" сложился). Впрочем, как и остальными "фирменными". Серёга Бирюков forever!
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 05 янв 2023 17:30 Серёга Бирюков forever!
Кстати, почему он не здесь или я чего-то пардон?
Ответить

Вернуться в «Доводка тростей»