Клей для сапога

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Ответить
VladimirST
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2020 07:55
Откуда: Екатеринбург
Инструменты: cаксофон тенор Yamaha 475
Альт Conn M21
Отдал: 22 спасибо
Получил: 3 спасибо

Какой клей вы используете для крепления сапога к основе? Может кто нибудь знает что используют на заводах производителей? :geek:
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Уместен ли там клей вообще?
У "современных" (сельмеровского типажа) конструкций раструб с дугой ("сапогом") специально делается съёмным, с винтовым креплением.
Я сталкивался с китайскими сопрано, где раструб с дугой надо снимать при обычной разборке механики для работы с подушками, какой уж тут клей... Герметик, полагаю, уместен - но клей?
Или я чего-то недопонял в вашем вопросе?
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Однажды пришлось править низ сапога у 23 ямахи,я поставил правилку и стукнул молотом и конструкция развалилась на три части.Я то думал это спаяно как у нормальных дудок,а ученические ямахи оказывается склеены.Чем они клеят не знаю,но я склеил супер клеем,но не секундным,а тем который отвердевает подольше,можно сказать минутным.С тех пор я всегда отсоединяю сапог у этих ямах,если предстоит правка дна,это очень облегчает работу.
Саша Коньков
uratrumpet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2020 20:43
Отдал: 23 спасибо
Получил: 2 спасибо

Пользуюсь анаэробным герметиком для сантехники.При высыхании дает жесткое соединение.Мне нравится.Работать с ним удобно.
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Для саксофонов со стяжным кольцом да,нужен какой то герметик,там большой зазор,а у студ.ямах очень плотное соединение,тут нужен именно клей,причём очень жидкий.
Саша Коньков
uratrumpet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2020 20:43
Отдал: 23 спасибо
Получил: 2 спасибо

В 275 ямахе пользовался таким же герметиком.Очень хорошо получилось.Этот герметик жидкий,но при прогревании превращается в стекловидную массу.И он как бы склеивает.Соединение получается очень прочным,но при этом без проблем разбирается при необходимости.Прогреваю паяльной станцией.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Саша Коньков писал(а): 17 дек 2022 11:20 Для саксофонов со стяжным кольцом да,нужен какой то герметик,там большой зазор,а у студ.ямах очень плотное соединение,тут нужен именно клей,причём очень жидкий.
Что-то типа космофена (в принципе, это тот же "супер-клей", только застывает чуть дольше - примерно 15-20 секунд, а не 5-7, как "супер-клей". Что даёт возможность корректировки положения склеиваемых деталей).
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Короче, на днях принесли 280-ю Ямаху (альт) - там дудку, по ходу, просто уронили, удар пришелся по краю раструба с левой стороны (если "от себя" смотреть). В результате сапог оказался смещён вправо и почти вырван из ствола. Да, там действительно клей (герметик), причём, довольно жесткий. Пришлось его счищать полностью (адгезия довольно слабая, счистил легко). Потом (после правки) решил поставить на обычный термо-клей (силикон, на который ставлю подушки). Вовнутрь ствола (в "гнездо") нанёс по окружности полоску клея (из пистолета), прогрел феном, поставил раструб, зафиксировал и потом снова прогрел. Вроде, всё нормально получилось (дудка играет). Да, потом ещё прищлось подкорректировать слегка нижние подушки (как было - поставить довольно сложно, там слишком большой "допуск").
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»