Что делать, если мерзнут пальцы?

Обсуждаем проблемы со здоровьем, возникающие у саксофонистов.
Ответить
Drossel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2021 14:50
Откуда: Киев
Инструменты: саксофон баритон Selmer Bundy low b
Отдал: 7 спасибо
Получил: 4 спасибо
Контактная информация:

Салют! Такое дело, весной и осенью начинают сильно мерзнуть руки, что заметно сказывается на подвижности пальцев. У кого-то есть аналогичная проблема? Как вы ее решаете, помимо банального трения одной ладони об другую?
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Может немного не в тему, но.. У меня была(надеюсь), проблема. Сильно продуло когда осенью на велике катался, отрекошетило в левую руку. Она начала слабеть и пальцы стали терять чувствительность. Мне помог массаж, причем конкретный массаж, недельный курс, повезло с массажистом, то что он сделал мне помогло(могу дать контакты если что). Сейчас у многих проблемы с позвоночником которые отдаются в руки, т.к. сидим за компами, очень много таких людей. Мне еще помог один комплекс упражнений, причем он простейший, мне напомнило курс физкультуры в школе, но он реально помогает сделать позвоночник подвижным, от этого комплекса просто потом кайфуешь, я до того как начал его делать не знал что у меня позвоночник превратился за годы просто в бревно. И все это при том что я активно занимаюсь физкультурой - бег зимой и велик летом, но этого мало, надо заниматься растяжкой мышц, гимнастикой.. В общем, кому не лень попробуйте делать этот комплекс хотя бы раз в день, я думаю для нас музыкантов мегаважно чтобы руки не были зажатыми. Не знаю, поможет ли это топикстартеру, но может и да..

Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Drossel писал(а): 14 май 2021 14:57 Салют! Такое дело, весной и осенью начинают сильно мерзнуть руки, что заметно сказывается на подвижности пальцев. У кого-то есть аналогичная проблема? Как вы ее решаете, помимо банального трения одной ладони об другую?
Не совсем понял проблему: руки мерзнут ВО ВРЕМЯ ИГРЫ (на улице) или "просто" мерзнут вообще?
Drossel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2021 14:50
Откуда: Киев
Инструменты: саксофон баритон Selmer Bundy low b
Отдал: 7 спасибо
Получил: 4 спасибо
Контактная информация:

мерзнут вообще (видимо потому что весной и осенью прохладно, а отопление отключено), но вопрос именно в контексте игры. например, как быстро разогреть, чтобы восстановить подвижность (гимнастика, лайфхаки, растирания спиртом, перчатки с подогревом :shock: и др.)
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Вообще, для начала стоило бы к врачу сходить - возможно, есть проблемы с мелкими сосудами (в пальцах), или, к примеру, кровь слишком густая (плохо проходит по капиллярам). Короче, вариантов много. А так - попробуй носить более тёплые перчатки (и на размер побольше). Я, к примеру, до -10С перчатки не ношу вообще (хотя, на работу хожу пешком каждый день, около 2 км в один конец - 10-12 минут ходу примерно). А на сильный холод - есть перчатки из кожи оленя с натуральным мехом внутри (мутон), "держат" до -40С (хотя, последние лет 7, что я их ношу - таких морозов у нас не было, максимум -35С). Помню, проблема была их вообще найти (у меня лапа большая, 13-й размер)...
Аватара пользователя
Alex (SL)
Старожил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2020 10:39
Отдал: 14 спасибо
Получил: 6 спасибо

Нередко это связано с тем, что от холода сужаются сосуды кистей рук. Соответственно падает и приток тепла с кровью. Сам такой. Иногда от сильно холодной воды даже боли. Кроме как перчатки тоже не могу посоветовать.
Ответить

Вернуться в «Здоровье музыканта»