Выбор гайтана

Гайтаны, кофры, средства по уходу, сурдины...
mihleo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2021 12:28
Отдал: 17 спасибо

Посоветуйте удобный гайтан на альт саксофон. Понимаю, что у каждого своё удобство, но всё же...
Чтоб не давил по боках шеи.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

mihleo писал(а): 03 апр 2021 19:59 Посоветуйте удобный гайтан на альт саксофон. Понимаю, что у каждого своё удобство, но всё же...
Чтоб не давил по боках шеи.
По мне так "саксхолдер" - очень хороший для тенора, саксофон как будто парит перед тобой, мне его продал альтист, он ему показался неудобным, так-же говорят что им невозможно пользоваться людям с большим бемолем(живот) . Есть еще "балам", тоже хороший, но его сложно настроить так чтобы было удобно, я его использую иногда на сопрано. Есть парашютный, он из лямок, обхватывает тело, пользовался, но мне показалось что он сжимает грудную клетку, либо я его неправильно настраивал,,, поменял на "саксхолдер". На гайтаны обхватывающие шею и висящие на ней вообще не смотрю, единственный их плюс - удобство транспортировки, но среди них есть модификации с разной степенью давления на шею.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Можно еще стропы парашюта пристегнуть сзади к брючному ремню и, перекинув через плечи (как на подтяжках), зацепить за кольцо сакса. Дешево, практично и на шею не давит. :lol:
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 04 апр 2021 14:29 Можно еще стропы парашюта пристегнуть сзади к брючному ремню и, перекинув через плечи (как на подтяжках), зацепить за кольцо сакса. Дешево, практично и на шею не давит. :lol:
- когда хандроз, и на шею вешать что-то вообще не вариант, прицепишь и стропы от парашюта и клеванты, и кольцо от запаски с альтиметром., когда играть надо и хочется.. Пробовал такой вариант - удобнее обычного гайтана, но всё равно не оптимум.

Саксхолдеры пробовал - с меня они сваливаются, то есть не пригодны при моей конфигурации организма.

Неожиданно возникла идея, очень смешная, но оказавшаяся совершенно рабочей - забыл что такое вес саксофона на организме.

Кому интересно, тут видео: https://youtu.be/kWHZ6XeQMJY

Играю с этим "ужоссом" больше недели и дома и на репетициях, и любой надетый обычный гайтан (у меня их три разных) теперь просто сразу хочется с шеи сорвать и выкинуть. Подумываю таки купить саксхолдер - и переделать под такой вариант на себя.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 04 апр 2021 18:02 Играю с этим "ужоссом" больше недели и дома и на репетициях, и любой надетый обычный гайтан (у меня их три разных) теперь просто сразу хочется с шеи сорвать и выкинуть. Подумываю таки купить саксхолдер - и переделать под такой вариант на себя.
- в общем, больше года играю с этим ужоссом - и на альте. и на теноре, и на обычных гайтанах - даже желания не возникает. )))
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
andrey.pobozhy
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 10:09
Откуда: Новосибирск
Инструменты: _
Тенор Yamaha YTS-82ZUL
Сопрано Jupiter JPS-547GL
Отдал: 73 спасибо
Получил: 21 спасибо
Контактная информация:

У меня остеохондроз 2й степени шейного отдела.
Пользуюсь на теноре риковским гайтаном, который с большой мягкой подушкой. На альтушке и сопрано риковским разноцветным, тонким. С ними гораздо проще и легче стало, чем на гайтанах кожанных с алишки (много много разных покупал)
Саксхолдер мне не зашёл, сильно давил на ключицы, от этого боли в шее и плечах становились только сильнее.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

https://www.saxophonestraps.com/saxopho ... ibre-hook/ Там специальные подушечки "по бокам шеи" - не давит вообще. Плюс, ещё и очень стильно выглядит...
P.S. Себе сшил сам (из кожи). Примерно по тому же приципу (с подушечками), только более широкий. К сожалению, почему-то фото тут не выкладывается...
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 04 май 2022 06:27 https://www.saxophonestraps.com/saxopho ... ibre-hook/ Там специальные подушечки "по бокам шеи" - не давит вообще. Плюс, ещё и очень стильно выглядит...
P.S. Себе сшил сам (из кожи). Примерно по тому же приципу (с подушечками), только более широкий. К сожалению, почему-то фото тут не выкладывается...
У меня такой один в один, очень удобный, самое лучшее что у меня было)) Саксхолдер не зашёл совсем, видимо от смещенного центра тяжести начались проблемы с правой рукой в районе запястья.
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Я на теноре играю - saxholder нравится.
Аватара пользователя
johanla0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2022 10:51
Отдал: 1 спасибо
Получил: 1 спасибо

Бо Йы писал(а): 01 май 2022 16:44 в общем, больше года играю с этим ужоссом - и на альте. и на теноре, и на обычных гайтанах - даже желания не возникает. )))
Привет! Понравилась ваша идея. Сколько метров провода примерно ушло?
Ответить

Вернуться в «Аксессуары»