Микрофон-прищепка

Гайтаны, кофры, средства по уходу, сурдины...
Аватара пользователя
Лев
Старожил
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 авг 2020 10:50
Откуда: Молдова
Инструменты: cаксофон Yamaha YTS 62
Отдал: 26 спасибо
Получил: 12 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 15 июл 2021 13:24
Бо Йы писал(а): 15 июл 2021 07:45
У основного провода жила экрана - со сталистой проволокой, паять её - то ещё удовольствие, нужен флюс для стали, и греть приходится сильно, от этого и контактная площадка с текстолита отходит, судя по всему, перегрев ибо... Я про плату на самом капсуле микрофона.
для пайки стали на оловянно-свинцовый припой нормально подходит обычная паяльная кислота. Обмакиваешь оголённый кончик провода в кислоту и облуживаешь оловом. Дальше - как обычно (можно использовать канифоль).
Все что однажды было припаяно на кислоте, служит не более 2-х лет, и рассыпается в прах.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Лев писал(а): 15 июл 2021 15:00
Все что однажды было припаяно на кислоте, служит не более 2-х лет, и рассыпается в прах.
[/quote]
Там есть небольшая тонкость: кислота используется только для ОБЛУЖИВАНИЯ кончика провода (после чего этот кончик нужно ПРОМЫТЬ ВОДОЙ, чтобы убрать остатки кислоты - и только после этого идёт собственно пайка на место, уже с канифолью). Я делал именно так - всё нормально "фурычит" уже 9 лет (и ничего там не рассыпалось).
P.S. Кстати, стойки, к примеру (и всё в механике, что можно паять на оловянно-свинцовый припой) я паяю именно с кислотой (использовать канифоль при пайке горелкой - смысла нет никакого). Ни разу ничего не отвалилось...
Ответить

Вернуться в «Аксессуары»