Микрофон-прищепка

Гайтаны, кофры, средства по уходу, сурдины...
Аватара пользователя
Лев
Старожил
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 авг 2020 10:50
Откуда: Молдова
Инструменты: cаксофон Yamaha YTS 62
Отдал: 26 спасибо
Получил: 12 спасибо

День добрый, есть микрофончик на прищепке, https://www.kirstein.de/Instrumentenmik ... rofon.html неплохой китаец, но единственный минус очень "цепляет" звук клапанов. Если снять с раструба, то звук вообще песня! но на раструбе очень слышна работа механики, может кто как решал подобную проблему?
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Амортизатор нужен типа такого -



Можно самому сделать, вместо кольца трубка, вместо резинок поролон. В трубку вставить поролон, в поролон капсуль микрофона. Трубку закрепить на конце ножки. - конечно похуже будет чем на резинках. Провод идущий к капсулю тоже должен быть не в натяг.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
bersenev7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2020 20:59
Откуда: Дуст
Инструменты: Саксофон
Отдал: 11 спасибо
Получил: 4 спасибо

Еще можно на микшере низкие частоты убавить, должно помочь. Но амортизатор конечно лучше.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Можно попробовать подклеить на губки прищепки тонкую (2-3 мм) микропористую резину или неопрен (можно вырезать, например, из старого коврика для мышки)...
P.S. Странно! Этот мик - "копия" AKG C419. У меня как раз он (AKG), пользуюсь им уже почти 17 лет и проблем с "передачей стука клапанов" никогда не замечал. Видимо, у него сама подвеска сделана более качественно и из других материалов (более эластичных), тем более, что у меня еще родной "австриец"...
Последний раз редактировалось Игорь Михайлов 13 июл 2021 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лев
Старожил
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 авг 2020 10:50
Откуда: Молдова
Инструменты: cаксофон Yamaha YTS 62
Отдал: 26 спасибо
Получил: 12 спасибо

Yufaz писал(а): 12 июл 2021 16:33 Амортизатор нужен типа такого -



Можно самому сделать, вместо кольца трубка, вместо резинок поролон. В трубку вставить поролон, в поролон капсуль микрофона. Трубку закрепить на конце ножки. - конечно похуже будет чем на резинках. Провод идущий к капсулю тоже должен быть не в натяг.
На левшу я подписан в Ютубе, но он настоящий мастер, с набором хороших инструментов. Мне до него не дотянуть )
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Как понимаю, выложил бесполезную инфу. Раз нет фидбэка. ))) Ну чтож, Се ля ви. Фотку оставлю, кому-то может, пригодится.
Вложения
Alctron IM500_AMORT.jpg
Последний раз редактировалось Бо Йы 16 июл 2021 08:45, всего редактировалось 2 раза.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Бо Йы писал(а): 15 июл 2021 05:50 Дело в том, что у AKG C419 - внутри шеи к капсулю идёт отдельный тонкий мягкий провод, И в разы более мягкая резиновая гофра, потому и звук не передаётся. Тоже пользовался AKG C419, увы, оторвалась контактная площадка на плате капсуля - не припаяешься теперь.
Да, я в курсе (лет 9, кажись, назад пришлось менять провод внутри "шеи" - у "родного" почему-то посыпалась изоляция). Контактная площадка - тоже отвалилась, но, я как-то умудрилися припаять напрямую к проводу (который проходит через отверстие в этой площадке). Помучится пришлось долго, с час, наверное - но, всё получилось (и за 9 лет никаких проблем не было). Кроме того, я поставил на него разъём (mini-XLR) и более толстый и длинный (5 м, "родной" был слишком тонкий и всего 2 м длиной).
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 15 июл 2021 06:40 Да, я в курсе (лет 9, кажись, назад пришлось менять провод внутри "шеи" - у "родного" почему-то посыпалась изоляция).
- то же самое, кстати, из опыта - провода старше 10 лет - многие внутри превращаются в труху - пластик изоляции, видимо, разлагается на агрессивные компоненты, окисляющие жилы и оплётку, на старой японской электроакустике - тоже приходилось менять провода к преампу. Крошились в руках просто. Примерно 1991 год вып.
Игорь Михайлов писал(а): 15 июл 2021 06:40 Контактная площадка - тоже отвалилась, но, я как-то умудрилися припаять напрямую к проводу (который проходит через отверстие в этой площадке). Помучится пришлось долго, с час, наверное - но, всё получилось (и за 9 лет никаких проблем не было). Кроме того, я поставил на него разъём (mini-XLR) и более толстый и длинный (5 м, "родной" был слишком тонкий и всего 2 м длиной).
У основного провода жила экрана - со сталистой проволокой, паять её - то ещё удовольствие, нужен флюс для стали, и греть приходится сильно, от этого и контактная площадка с текстолита отходит, судя по всему, перегрев ибо... Я про плату на самом капсуле микрофона.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Лев писал(а): 12 июл 2021 15:14 День добрый, есть микрофончик на прищепке, неплохой китаец, но единственный минус очень "цепляет" звук клапанов. Если снять с раструба, то звук вообще песня! но на раструбе очень слышна работа механики, может кто как решал подобную проблему?
Поставьте обычную микрофонную стойку и обычный микрофон. Или на неё прицепите прищепку.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Бо Йы писал(а): 15 июл 2021 07:45
У основного провода жила экрана - со сталистой проволокой, паять её - то ещё удовольствие, нужен флюс для стали, и греть приходится сильно, от этого и контактная площадка с текстолита отходит, судя по всему, перегрев ибо... Я про плату на самом капсуле микрофона.
Да, я знаю. Поэтому я поставил обычный медный (от телефонной гарнитуры). Там всё нормально паяется.
P.S. Кстати, о флюсе: для пайки стали на оловянно-свинцовый припой нормально подходит обычная паяльная кислота. Обмакиваешь оголённый кончик провода в кислоту и облуживаешь оловом. Дальше - как обычно (можно использовать канифоль).
Ответить

Вернуться в «Аксессуары»