Как подточить/сделать легче пластиковую трость?

Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Нашел таки ролик по доводке пластика, спасибо Алексу, который помню по старому форуму. В принципе - доступно, думаю, почти всем:

(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Коллеги, кто возьмется поколдовать над новой баритоновой пластиковой тростью Forestone 2.5? Взял на Авито, но оказалась тяжеловата для моего Vandoren V5-B75, ниже фа не продуть, да и глуховата. В общем, задача - облегчить ее участь. От меня - пересыл и благодарность в виде разумных денежных знаков (ну или чего еще - договоримся).
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Возвращаюсь к предыдущему посту. После безуспешных попыток и помощи товарищей трость не ожила. Пролежала пару месяцев и попалась мне сегодня на глаза. Решил, раз так, то займусь сам вивисекцией, То бишь поэкспериментирую, хотя до этого ни разу не точил пластик. И если запорю, то и фиг с ней. Но решил точить не с внешней стороны, которая ложится на губу, а с внутренней контактирующей со столом мунда. Положил на стекло 1000ую наждачку и стал нудно и методично водить тростью в разных направлениях. Периодически проверял на барике. После пары часов понял, что изменения мизерные, а попросту говоря, их нет. Тогда пошел на радикальный шаг - взял 180ую наждачку и процесс пошел намного веселее. В общем после нескольких часов стараний-страданий трость заиграла. Довел ее в конце на 1000ой наждачке. Результатом доволен. Во-первых трость выровнялась и плотно лежит на мунде, а во-вторых играет все от нижнего ля до верхнего фа. Может я и поступил по-дилетантски, но результат налицо.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Лист наждачки, лучше брать на водостойкой подложке, а не на обычной бумажной.
С тысячной, это для садомазо. Я точу 180, 240 и 320 номерами. Когда много точить, то 180. И даже потом не шлифую. особенно сверху, Низ можно чуть шлифануть 400-600.
А лучше купить на али набор типа таких-
https://aliexpress.ru/item/400068896705 ... 0022088014
Я взял от 80 до 1000, ну 600-800-1000. это больше для ножей.
80 для тростей не очень, сильно зернистая, а вот 150 и 240, самое то для быстрой обработки.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Russ писал(а): 14 окт 2023 20:12 Возвращаюсь к предыдущему посту. После безуспешных попыток и помощи товарищей трость не ожила. Пролежала пару месяцев и попалась мне сегодня на глаза. Решил, раз так, то займусь сам вивисекцией, То бишь поэкспериментирую, хотя до этого ни разу не точил пластик. И если запорю, то и фиг с ней. Но решил точить не с внешней стороны, которая ложится на губу, а с внутренней контактирующей со столом мунда. Положил на стекло 1000ую наждачку и стал нудно и методично водить тростью в разных направлениях. Периодически проверял на барике. После пары часов понял, что изменения мизерные, а попросту говоря, их нет. Тогда пошел на радикальный шаг - взял 180ую наждачку и процесс пошел намного веселее. В общем после нескольких часов стараний-страданий трость заиграла. Довел ее в конце на 1000ой наждачке. Результатом доволен. Во-первых трость выровнялась и плотно лежит на мунде, а во-вторых играет все от нижнего ля до верхнего фа. Может я и поступил по-дилетантски, но результат налицо.
Если просто облегчить - сверху и не точат. Только снизу ("площадку"). Сверху (сам "профиль") точить нужно только в том случае, если заточка данной конкеретной трости не подходит к данному мунду (например, у мунда короткий фейс, а у трости - длинная заточка. Или наоборот. Короче, масса нюансов). Но, тут нужно чётко знать, какой "участок" трости за что "отвечает" и как его точить (это, кстати, относится и к камышу). Подробности тут: https://cloud.mail.ru/public/35Lz/KVN3spRLC (вроде, как про камыш, но, к пластику - тоже применимо, я проверял).
КВП
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2023 14:05
Инструменты: cаксофон
Отдал: 11 спасибо
Получил: 4 спасибо

Насчёт подточки в прошлом году один американец (бывший наш) показывал как он подгоняет, на ровной плите с помощью закреплённого на ней вертикально индикатора часового типа. Но до этого надо знать толщину годной трости в разных местах. Или промерить другую рабочую.
Здесь с 9 минуты:
***
У меня другой вопрос: выпрямлять пластиковые кто-то пробовал?
А то вот такая ситуация:
У одной конец загнут вверх (в смысле от мундштука), и пасть 2 мм, тяжеловато дуть. Из чего сделала не знаю, такая бледно-жёлтая.
У другой, вроде из карбона, почти прозрачная, наоборот подогнута вниз, пасть 0,8 мм, слишком мало. Ре первой октавы не играется, да и вся октава на самом кончике клюва, неудобно же.
У продавца, и он же изготовитель, пока нет тырнета.
Фотки:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось КВП 09 дек 2023 10:46, всего редактировалось 2 раза.
КВП
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2023 14:05
Инструменты: cаксофон
Отдал: 11 спасибо
Получил: 4 спасибо

Продавец ответил:
1. Жёлтую закрепи на железяке, подзагни куда надо с запасом, нагрей до 80° и в течении 6 часов остуди под одеялом.
2. Прозрачную не трогай, она РОВНАЯ.
***
Так и хочется сказать: Разуй глаза на фотографию, трость ГОРБАТАЯ.
***
Ну договорились что померю пасть но купленном новом мундштуке, который ещё едет из Москвы, и если что то поменяем. Хотя смысла не вижу. Надеюсь что раз мунд заказан и обещан с пастью 1,7мм, то такой и будет. А если конец трости загнут вниз от прямой линии на 0,8, значит пасть останется 1,7-0,8 = 0,9 мм. Таких тоже не бывает, они начинаются от 1,52 мм.
Последний раз редактировалось КВП 08 дек 2023 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

КВП писал(а): 08 дек 2023 14:13 ... купил две.
У одной конец загнут вверх ...
У другой, ... наоборот подогнута вниз,
У продавца, и он же изготовитель, ...
Это брак. Просто брак.
Выводы о добросовестности продавца и компетентности изготовителя делайте сами.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
КВП
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2023 14:05
Инструменты: cаксофон
Отдал: 11 спасибо
Получил: 4 спасибо

firetiger писал(а): 08 дек 2023 18:11 Это брак. Просто брак.
Выводы о добросовестности продавца и компетентности изготовителя делайте сами.
Спасибо за ответ, но про добросовестность это другая тема. Вопрос стоял как выпрямить
Т.е. продавец не против и обменять, но другой город, а почта всё так медленно делает...
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

КВП писал(а): 08 дек 2023 18:30 Спасибо за ответ, но про добросовестность это другая тема. Вопрос стоял как выпрямить
Т.е. продавец не против и обменять, но другой город, а почта всё так медленно делает...
Понимаю Вас. Но считаю такой подход неверным. Если изготовитель делает брак, а продавец этот брак продаёт - то им, обоим и каждому, по нормальным понятиям причитается... первая буквы П, последняя (седьмая) - мягкий знак. Имхо только так.
Потому что в данном казусе я вижу демонстративное злоупотребление сложившейся рыночной ситуацией, когда в отсутствие нормального доступа к профессиональным(=цивилизованным) аксессуарам вылезают всякие доморощенно-самодеятельные злоупотребители, желающие заработать на музыкантских трудностях.
Буду рад оказаться неправым, да! Но пока такого не бывало... 8-)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Ответить

Вернуться в «Доводка тростей»