Марши, вальсы

Обсуждаем трости для саксофона.
Ответить
Evgeny Pepper
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2020 21:41
Отдал: 32 спасибо
Получил: 5 спасибо

Доброго вечера друзи!

Поделитесь пожалуйста опытом: какими марками тростей пользуетесь для исполнения маршей, а какими для исполнения вальсов?
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Напоминает вопрос про "чернила для 7-го класса"...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

:shock: :shock: этот вопрос наверное теперь будем меня преследовать весь день :mrgreen: :mrgreen:
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Yufaz писал(а): 05 мар 2021 16:37 :shock: :shock: этот вопрос наверное теперь будем меня преследовать весь день :mrgreen: :mrgreen:
Юлай, по ходу, пора и тут заводить тему "Цитатник Форума" (на "старом" она была - там цитировались "особо выдающиеся перлы" коллег)... Вопрос - однозначный "кандидат" на первенство...
P.S. А если по делу - играть надо на той марке (и номере) тростей, которые подходят к ТВОЕМУ мундштуку (и абсолютно не важно, ЧТО ты играешь). Нет, если бы вопрос был поставлен так: "На каком МУНДШТУКЕ лучше играть марши, а на каком - вальсы?" - в этом был бы хоть какой-то смысл (хотя, ответ на самом деле один: на том, на котором ТЕБЕ ЛИЧНО комфортно играть!). Ну, или "какие мундштуки подходят для "классики", а какие - для джаза) - на эти вопросы можно ответить по существу. Но, про ТРОСТЬ... Я просто в шоке!
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Evgeny Pepper писал(а): 03 мар 2021 22:36 Доброго вечера друзи!

Поделитесь пожалуйста опытом: какими марками тростей пользуетесь для исполнения маршей, а какими для исполнения вальсов?
ТС жжот, однако... :D
Однако воспользуюсь поводом для всерьёз 8-) :
Важны не марки тростей, а качества конкретной трости. Качество собственно тростника и доброкачественность заточки.
При этом схема заточки должна соответствовать вашему личному исполнительскому идеалу. (И вашему мундштуку, конечно.)
Поэтому (в идеале) трости следует выбирать поштучно, проглядывая каждую на свет и принюхиваясь.
При (вынужденной) необходимости покупать запечатанные пачки ориентируемся на схему заточки и опыт эксплуатации - персональный и коллективный.
По моему опыту с ныне изготавливаемыми тростями, лучшие трости это MARCA и Alexander, чуть менее стабилен Peter Ponzol.
Из (растопочного) репертуара Д'Аддарио - только Rico в блистерах по три трости. Потому что там их можно рассмотреть и выбрать!
Думаю, что и для маршей и для вальсов все они годятся. :| Но конкретную модель надо выбрать самому.

А для классического джаза на теноре имхо лучшим и непревзойдённым является старый ("дореформенный") LaVoz. Только сейчас уже вряд ли их можно приобрести - все остававшиеся на американском е-бей ЛаВосы лёгких номеров приобретены мною. :roll:
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Андрей, насчёт старых LaVoz - они и на альте были очень хороши (сам играл ТОЛЬКО на них примерно с 1993-го до 1998-го года, после - пришлось перейти на другие марки. Так и мучился, перебирал, пока 11 лет не перешел на пластик).
В принципе, из камыша неплохи Rico Reserve (последние года 3 моей "камышовой эры" я играл только на них). Ещё - Vandoren Java (и Java Red) нравятся (но, они подходят только для мундов с длинным фейсом, классику на них не поиграешь)...
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 10 мар 2021 07:34 ... насчёт старых LaVoz - они и на альте были очень хороши (... примерно ... до 1998-го года, ...)
...
Старые LaVoz альтовые (лёгких номеров) я тоже скупил :roll: . И альт-кларнетные тоже... Правда, половину запасов уже раздал.

На Рико Джаз Селект (на теноре) я играл одно время, где-то на стыке тысячелетий.
А потом в мою жизнь вошёл Alexander - и ура: радости и смысла в ней стало больше. Позже ещё варианты от MARCA добавились.

Хотя я почти на любом бланке могу сделать нужную мне заточку, но просто взять трость из пачки, увлажнить, поставить и сразу играть - такого (нормального) счастья у меня не было лет двадцать: со времён деградации лейблов от Рико с её оскорбительной QIP :sick:
Не помните, что это такое? Вот и хорошо! - такого исполнительского унижения не желаю никому. А нынче таки мяу! :D
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

firetiger писал(а): 14 мар 2021 18:28 просто взять трость из пачки, увлажнить, поставить и сразу играть - такого (нормального) счастья у меня не было лет двадцать
У меня тоже. Потому на пластик и перешел... И вот уже 11 лет "таки мяу!" :D
Ответить

Вернуться в «Трости»