Как подобрать лигатуру

Ответить
Аватара пользователя
JJRain
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 ноя 2020 12:27
Инструменты: Yanagisawa T-50 tenor
Julius Keilwerth EX90 Series II alto
Roland Aerophone Go
Отдал: 14 спасибо
Получил: 14 спасибо

Добрый день! Подскажите, как подобрать лигатуру под мундштук JodyJazz Classic (тенор). Достался мне этот мундштук с лигатурой Selmer, которая для него великовата и приходиться подкладывать что-нибудь, что бы прижимала трость, но меня это уже достало. Локальных магазинов, можно сказать, нет. Но все мундштуки разных размеров, а размеры лигатур производители делят только по инструментам. Не считая silversteinworks, но лигатура за 150 баксов - это не мой вариант, да и то при выборе размера они ориентируются на диаметр, а мой муд совсем не круглый, разве что средний диаметр посчитать. Мундштука у меня два и они совершенно разных размеров, ямаха толстый как свинка, его лига мимо пролетает на JJ. Selmer вполне ок лига, но большая.

P.S. т.к. здесь дурацкая загрузка фото, приложить ничего нет возможности.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Как временный вариант - можно подклеить на внутреннюю поверхность лигатуры тонкую кожу (толщину подобрать "по месту"). А вообще - глянь тут http://saxwebshop.com/contents/ru/d101.html Может, что и подберёшь...
Ответить

Вернуться в «Лигатуры»