Мундштук и строй саксофона

mihleo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2021 12:28
Отдал: 17 спасибо

Yufaz писал(а): 15 апр 2021 17:37
А что мешает задвигать и выдвигать мундштук? Если только не слишком короткий чтобы выдвинуть достаточно для настройки.
Не очень получится выдвигать мундштук. Я его на на эску всего лишь на 1 см задвигаю для строя. И боюсь что во время игры слетить с эски.

А вообще это нормально если мундштук всего на 1 см держится на эске ? Эски как-то удлиняются мастерами ? Если да, то кто делал и какие результаты ?
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

mihleo писал(а): 14 июн 2021 21:09
Yufaz писал(а): 15 апр 2021 17:37
А что мешает задвигать и выдвигать мундштук? Если только не слишком короткий чтобы выдвинуть достаточно для настройки.
Не очень получится выдвигать мундштук. Я его на на эску всего лишь на 1 см задвигаю для строя. И боюсь что во время игры слетить с эски.

А вообще это нормально если мундштук всего на 1 см держится на эске ? Эски как-то удлиняются мастерами ? Если да, то кто делал и какие результаты ?
Наращивать ничего не надо, надо просто взять нормальный мунд или отдать сакс мастеру на осмртр (по строю).
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

mihleo писал(а): 14 июн 2021 21:09 А вообще это нормально если мундштук всего на 1 см держится на эске ? Эски как-то удлиняются мастерами ? Если да, то кто делал и какие результаты ?
Эску удлинять не надо, надо найти мундштук с более длинной хвостовой частью
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

mihleo писал(а): 14 июн 2021 21:09
Yufaz писал(а): 15 апр 2021 17:37
А что мешает задвигать и выдвигать мундштук? Если только не слишком короткий чтобы выдвинуть достаточно для настройки.
Не очень получится выдвигать мундштук. Я его на на эску всего лишь на 1 см задвигаю для строя. И боюсь что во время игры слетить с эски.

А вообще это нормально если мундштук всего на 1 см держится на эске ? Эски как-то удлиняются мастерами ? Если да, то кто делал и какие результаты ?
Как-то пришлось удлинять эску (на Selmer Modelle 26, 1927 г. выпуска). Тоже была аналогичная проблема (мунд на самом кончике держался). Но, там был "особый случай": дудка долгое время использовалась в заводском оркестре, причём, в чисто "уличных" условиях (демонстрации 1 Мая и 7 Ноября и т.д.). И один из предыдущих "владельцев" эску просто обрезал (отпилил кончик примерно на 1 см, причём, зараза такая, вместе с кольцом!) - иначе у него сильно низило. Мне пришлось отпилить кончик от "донорской" эски (валялась мятая эска от Вельта) и припаять встык (причём, даже не на серебро, а на обычный припой типа ПОС-61). Строй сразу выровнялся...
mihleo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2021 12:28
Отдал: 17 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 15 июн 2021 07:14 ..... и припаять встык (причём, даже не на серебро, а на обычный припой типа ПОС-61). Строй сразу выровнялся...
И как держалась пайка? Не отламалась в эксплуатации? Ведь каждый раз надо применять усилие чтобы одеть/снять мундштук или покрутить его для настройки. Не было опасения ?
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

mihleo писал(а): 15 июн 2021 09:12
Игорь Михайлов писал(а): 15 июн 2021 07:14 ..... и припаять встык (причём, даже не на серебро, а на обычный припой типа ПОС-61). Строй сразу выровнялся...
И как держалась пайка? Не отламалась в эксплуатации? Ведь каждый раз надо применять усилие чтобы одеть/снять мундштук или покрутить его для настройки. Не было опасения ?
Нормально держалась, там площадь пайки довольно большая, а нагрузки по сути практически нет.
P.S. А вот "применять усилие" при установке-настройке мундштука - это не правильно. Усилие должно быть минимальным (спадывать мунд не должен, но и усилия особого быть тоже не должно). Кроме того обязательно использовать смазку для пробки...
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 15 июн 2021 07:14
mihleo писал(а): 14 июн 2021 21:09
Yufaz писал(а): 15 апр 2021 17:37
А что мешает задвигать и выдвигать мундштук? Если только не слишком короткий чтобы выдвинуть достаточно для настройки.
Не очень получится выдвигать мундштук. Я его на на эску всего лишь на 1 см задвигаю для строя. И боюсь что во время игры слетить с эски.

А вообще это нормально если мундштук всего на 1 см держится на эске ? Эски как-то удлиняются мастерами ? Если да, то кто делал и какие результаты ?
Как-то пришлось удлинять эску (на Selmer Modelle 26, 1927 г. выпуска). Тоже была аналогичная проблема (мунд на самом кончике держался). Но, там был "особый случай": дудка долгое время использовалась в заводском оркестре, причём, в чисто "уличных" условиях (демонстрации 1 Мая и 7 Ноября и т.д.). И один из предыдущих "владельцев" эску просто обрезал (отпилил кончик примерно на 1 см, причём, зараза такая, вместе с кольцом!) - иначе у него сильно низило. Мне пришлось отпилить кончик от "донорской" эски (валялась мятая эска от Вельта) и припаять встык (причём, даже не на серебро, а на обычный припой типа ПОС-61). Строй сразу выровнялся...
Пиление эсок это маразм, я имею в виду со стороны мундштука, это ни на какой строй не влияет. Кроме как когда задвинуть больше некуда. Но это регулируется не так. Может у человека можно бвло поправить общим поднятием-опусканием клапанов...
Ну или сама дудка ьакая с завода кривая, была у меня такая в школе.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Vos писал(а): 15 июн 2021 14:32
Игорь Михайлов писал(а): 15 июн 2021 07:14
mihleo писал(а): 14 июн 2021 21:09
Yufaz писал(а): 15 апр 2021 17:37
А что мешает задвигать и выдвигать мундштук? Если только не слишком короткий чтобы выдвинуть достаточно для настройки.
Не очень получится выдвигать мундштук. Я его на на эску всего лишь на 1 см задвигаю для строя. И боюсь что во время игры слетить с эски.

А вообще это нормально если мундштук всего на 1 см держится на эске ? Эски как-то удлиняются мастерами ? Если да, то кто делал и какие результаты ?
Как-то пришлось удлинять эску (на Selmer Modelle 26, 1927 г. выпуска). Тоже была аналогичная проблема (мунд на самом кончике держался). Но, там был "особый случай": дудка долгое время использовалась в заводском оркестре, причём, в чисто "уличных" условиях (демонстрации 1 Мая и 7 Ноября и т.д.). И один из предыдущих "владельцев" эску просто обрезал (отпилил кончик примерно на 1 см, причём, зараза такая, вместе с кольцом!) - иначе у него сильно низило. Мне пришлось отпилить кончик от "донорской" эски (валялась мятая эска от Вельта) и припаять встык (причём, даже не на серебро, а на обычный припой типа ПОС-61). Строй сразу выровнялся...
Пиление эсок это маразм, я имею в виду со стороны мундштука, это ни на какой строй не влияет. Кроме как когда задвинуть больше некуда. Но это регулируется не так. Может у человека можно бвло поправить общим поднятием-опусканием клапанов...
Ну или сама дудка ьакая с завода кривая, была у меня такая в школе.
То, что это "маразм" - это понятно. Дудка (1927 г.) попала на этот завод в качестве "трофея" из Германии после войны (кстати, сама дудка была сделана на заказ для фирмы "Циммерман" - там есть соответствующая надпись внизу раструба). Можешь представить, КТО там в те времена (50-е годы) на ней играл...
Сама дудка - точно не "кривая" (после напайки эски строй стал практически идеальным). А клапаны - и так стояли довольно высоко...
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

напайки эски строй стал практически идеальным). А
Так оно пончтно, что чел отпилил, чтобы задвигать мунд дальше на эску, изза того, что инструмент на холоде низил. При напайке все встало на свои места, но это неправильно. Проще взять узкокамерный мунд с длинным и широким каналом, поднять-опустить клапана и тд. Но пилить кончик эски...
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Vos писал(а): 15 июн 2021 15:54
напайки эски строй стал практически идеальным). А
Так оно пончтно, что чел отпилил, чтобы задвигать мунд дальше на эску, изза того, что инструмент на холоде низил. При напайке все встало на свои места, но это неправильно. Проще взять узкокамерный мунд с длинным и широким каналом, поднять-опустить клапана и тд. Но пилить кончик эски...
Серёга, так, тот чел (что пилил) - умер лет, может, за 30 до того, как дудка ко мне попала (двоих, которые играли на ней непосредственно до меня - я знал. Один умер в начале 80-х, и он играл на ней лет 20 - он работал в цирке в оркестре и как-то сумел "выхмурить эту дудку с завода - эска была уже отпилена. Второй - был моим очень хорошим другом, умер в 94-м, после чего дудка попала ко мне. Я её уже и доводил до ума - нарастил эску, поставил фронтальный Фа, ну и перекрыл, разумеется). А того, кто пилил - я, ессно, знать не мог (он "дул" в заводском оркестре и был "самопальщиком". Умер в начале 60-х примерно. Хотя, цирковые "старички" его знали, конечно часто пересекались на халтурах). Вот такая история...
P.S. Вроде, рассказывали, что тот мужик её с войны и привёз - что-то помню такое...
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»