Vandoren V5 A35 ? Стоит ли?

Ответить
Аватара пользователя
Amator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2020 19:24

Сейчас играю на Вандорен джамбо джава А45.
Играю, но чувствую все же тяжеловат для меня.
Также хочется мундштук, чтобы был поменьше мост, чтобы звук был менее резкий, но яркий.
В Вандорен все остальные эбонитовые мундштуки без моста? Есть что-то с небольшим мостом? Думаю попробовать
Vandoren V5 A35.
Или лучше не надо?
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Если тяжело, то можно а35, но что то вроде Java, или лучше v16 , только постарее.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
Amator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2020 19:24

А 35 думаю не вариант, потому что с ним звук будет намного ярче. Или вы имеете в виду просто Джава, без Джамбо?
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Да , просто Ява, без "слоника") он как бы тоже мостовой, но мост меньше и плавный, типа Дрейк джаз. А v16 ближе, точней можно даже сказать что Майер между M и S.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Amator писал(а): 20 ноя 2020 19:36 Сейчас играю на Вандорен джамбо джава А45.
Играю, но чувствую все же тяжеловат для меня.
Также хочется мундштук, чтобы был поменьше мост, чтобы звук был менее резкий, но яркий.
В Вандорен все остальные эбонитовые мундштуки без моста? Есть что-то с небольшим мостом? Думаю попробовать
Vandoren V5 A35.
Или лучше не надо?
Попробуй просто поставить трость полегче (я бы поставил не больше 2-ки и лучше с длинной заточкой - типа Джавы красной). Поначалу будет немного труднее контролировать строй, правда - но, оно того стоит...
Ulysses
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2020 20:29
Отдал: 45 спасибо
Получил: 36 спасибо

Попробуй просто поставить трость полегче (я бы поставил не больше 2-ки и лучше с длинной заточкой - типа Джавы красной). Поначалу будет немного труднее контролировать строй, правда - но, оно того стоит...
Игорь, привет, рад видеть!

Тут такое дело, JJ и V16 совсем разные по концепции мундштуки, один - как всем известно - с "яркой" направленностью тембра (условно "попсово-смусовый"), второй - с "темной", поскольку майеро-образный. И вот автору темы сначала нужно решить Основной Вопрос Философии - как ему хочется звучать, "ярко" или "темно", а потом подбирать подходящий размер.

Хотя если есть трудности с мостовым мундштуком, мне кажется стоит попробовать любой из вышеперечисленных немостовых / не ярко выраженных мостовых. Лично у меня и JJ и V16 в ходу, просто для музыки разных "эпох", традиционный джаз на V16, что-то "посовременнее" на JJ. (Хотя тут индивидуальные нюансы - JJ лучше с Ямахой у меня сочетается, а с Сельмером лучше идет Dukoff).
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Дима, привет! Рад взаимно! Вот и ты тут (так, глядишь, постепенно и все соберемся). По поводу "концепции" - ты абсолютно прав: сначала надо именно с ней определиться. Плюс, надо учитывать, что высокомостовые мунды субъективно ЛЕГЧЕ на продув (чем безмостовые с тем же номером) - поэтому может оказаться, что им "потребуются" более тяжелые трости (по моим личным наблюдениям - примерно на пол номера тяжелее). Короче, в любом случае придётся пробовать и подбирать индивидуально.
P.S. Я с концепцией определился уже давно (это, условно говоря, JJ - высокий "горбатый" мост). А с год назад (прошлой зимой) наконец-то нашел именно то, что искал "всю жизнь" - Dukoff D (изначально была 5-ка, но, после исправления косяков - стала 7-кой - именно то, что мне нужно). Правда, приигрываться к нему пришлось довольно долго (с полгода примерно), но, сейчас - всё нормуль...
Betelgeyze
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 авг 2020 14:18
Отдал: 15 спасибо
Получил: 46 спасибо

Уважаемые знатоки! Вот захотелось мне поиграть на Джумбо Джява. Не подскажете ли чему по Линку соответствуют А35 и А45?!!
YouTube Andrey Fomenko SAX
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Теноровая? Примерно 6*, чуточку меньше, 45ая
Альтовые обычно по маеру считают (8ка), если по альтовому линку то примерно чуть больше 7.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»