Amati Super Classic и выбор мундштука.

Ответить
van-jazi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2021 18:42
Отдал: 4 спасибо

Здравствуйте! Интересно узнать о мудштуке Amati Super Classic. Сейчас играю на Вандорен А28 хочу попробовать перейти на металл для эстрадно джазовой игры. Как он по звуку и удобству по сравнению с металлическим бичлером, ARB или Янагисавой.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

van-jazi писал(а): 04 дек 2021 18:33 Здравствуйте! Интересно узнать о мудштуке Amati Super Classic. Сейчас играю на Вандорен А28 хочу попробовать перейти на металл для эстрадно джазовой игры. Как он по звуку и удобству по сравнению с металлическим бичлером, ARB или Янагисавой.
Арб, бичлер, да и суперклассик не блещут ровностью. В 90% они кривые. Даже суперклассики чаще ровней, чем бичлеры...
Янагисавы по качеству нормальные, имхо лучше его выбрать. А если суперлассик то доводить (как недорогой вариант).
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
van-jazi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2021 18:42
Отдал: 4 спасибо

Vos писал(а): 04 дек 2021 18:51 Арб, бичлер, да и суперклассик не блещут ровностью. В 90% они кривые. Даже суперклассики чаще ровней, чем бичлеры...
Янагисавы по качеству нормальные, имхо лучше его выбрать. А если суперлассик то доводить (как недорогой вариант).
Хорошо по качеству понятно. А как по звуку они отличаются? По легкости продува?
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

van-jazi писал(а): 04 дек 2021 19:17
Vos писал(а): 04 дек 2021 18:51 Арб, бичлер, да и суперклассик не блещут ровностью. В 90% они кривые. Даже суперклассики чаще ровней, чем бичлеры...
Янагисавы по качеству нормальные, имхо лучше его выбрать. А если суперлассик то доводить (как недорогой вариант).
Хорошо по качеству понятно. А как по звуку они отличаются? По легкости продува?
Я ж написал, что кривые) Когда мунд кривой ни о какой лёгкости продува не может быть и речи... Яна да , нормальная, а бичи 90% тяжелы.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
mFly6f1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2022 14:14
Откуда: Кубань
Инструменты: Selmer Bundy 1
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Поиграл на мундштуке amati super classic для альта размером 7 (200\2). Для своей цены в 3к (купил на авито) думаю вполне неплохой вариант, если находишься на безрыбье. Вполне хороший металлический звук, но мундшт по мне слегка тяжеловат для начала, продувается с напором, чувствуется компрессия воздуха в мундштуке т.к он сам по себе довольно маленький. На тростях размера 3 вообще невозможно нормально играть, для него максимум - 2.5. Если покупать - то в будущем надо думать о том, чтобы взять что-нибудь посерьёзнее и не ломать себе голову.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

mFly6f1 писал(а): 14 янв 2022 14:34 Поиграл на мундштуке amati super classic для альта размером 7 (200\2). Для своей цены в 3к (купил на авито) думаю вполне неплохой вариант, если находишься на безрыбье. Вполне хороший металлический звук, но мундшт по мне слегка тяжеловат для начала, продувается с напором, чувствуется компрессия воздуха в мундштуке т.к он сам по себе довольно маленький. На тростях размера 3 вообще невозможно нормально играть, для него максимум - 2.5. Если покупать - то в будущем надо думать о том, чтобы взять что-нибудь посерьёзнее и не ломать себе голову.
Дело тут не в размере пасти, а в фейсе. У Амати фейс "средне-короткий" (примерно как у Berg Larsen SMS, с которого он, собсно, и "содран" практически в ноль). Это не хорошо и не плохо, это просто концепция (есть много мундов с похожим фейсом). Просто нужно правильно подобрать трости. Или, как вариант - отдать его на рефейс (с целью изменения кривой фейса и его удлиннения. Это немного изменит звук, но, играть станет однозначно удобнее). Но, вообще я бы рассматривал этот мунд исключительно в качестве "бюджетной альтернативы", не более. Конкретно для попсы - можно попробовать Dukoff D (номер - по своим предпочтениям). Лучше конечно "старый (с надписью на хвостовике Miami Florida. Современные - уже немного не то. Довелось буквально на днях сравнить мой с такой надписью с современным, без неё. Мой по звуку - однозначно интереснее. Хотя, геометрия практически одинаковая. Правда, материал отличается: современные в отличие от старых практически не темнеют).
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Как по мне, так очень хорошо пошёл металлический Meyer 6J.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

van-jazi писал(а): 04 дек 2021 18:33 ... Сейчас играю на Вандорен А28 хочу попробовать перейти на металл для эстрадно джазовой игры. ...
Понимаю, что цепляюсь за слова - но здесь хороший повод для содержательного разговора.
Металлический мундштук и "эстрадно-джазовая игра" это немного разные, ограниченно пересекающиеся вещи.
В смысле большинство альт-саксофонистов "эстрадно-джазовых" (в ортодоксальном понимании этого термина :) ) использовали не металлические мундштуки, а эбонитовые. Майер, Сельмер Солист, Брилхарт, Берг Ларсен, Отто Линк ТЕ,
Если интересно, могу разложить по именам.
Металлические мундштуки обычно ассоциируются с эстрадностью иного типа (я его условно назову, допустим, попсово-фанковым).
Здесь, конечно, первая ассоциация это Боб Дюков. Далее металлический БергЛарсен, Брилхарт Level Air и подобной идеологии мостовые конструкции. Кстати, упомянутый коллегой Майер Метал Джаз не отличается особой агрессивностью, это "просто" металлический мундштук с плотным тембром и хорошо контролируемый. К тому же удобный для амбушюра (не плоский).
Но если Вы привыкли к Вандореновской геометрии амбушюра, то я бы предложил попробовать Вандорен Джава или Джумбо Джава.
Лучше, конечно, изначальный, синий... Или, например, нынешние его аналоги от C.E.Winds.
Это если мы о мундштуках говорим, а не о квазиизделиях... :roll:
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»