Выбор мундштука

lina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:32

Вот немного полезной информации с форума:

polter
Сейчас встал вопрос о выборе подходящего мундштука. Я собираюсь играть эстрадную музыку (попсень :D ) + джаз (со след. учебного года пойду учиться в московский импровизационный колледж). Хотелось бы эбонитовый мунд, т.к. им мне будет проще управлять и просто комфортнее жить))

Отсюда возникает вопрос: на какую фирму обратить внимание?

Все вокруг почему-то советуют майеры, вроде как звук неплохой и стоят недорого. Но в Москве их не купишь (из хороших только джодиджазы в мариачи сейчас). Поэтому заглянул на ебай http://search.ebay.com/Meyer-Alto-Sax-M ... NameZRC002 1QQ_trksidZp1638Q2em120.

Кто имел дело с ними, может знает, чем rubber / hard rubber / "G" series отличаются, и какой у них звук вообще... (дада, я знаю, что 90% зависит от головы исполнителя, но всё же, можно ведь примерную оценку дать данным девайсам)

С нетерпением жду советов
ViK
polter, ни как материал из которого изготовлен мундштук не влияет на "простоту управления и комфортность жизни".Правда последнее понятие лично мне не понятно.В колледже т.Кривцов будет из Вас делать человека,играющего исключитетельно в джазовой манере и при слове "попсень" будет делать страшные лица :mad: Но вообще можно иметь и два мундштука-один для учёбы и другой для себя.Это зависит от финансовых возможностей.Выбирать надо тот мундштук,который нравится,а не тот который "советуют все вокруг",хотя давно их по-моему уже ни кто не советует:)(Майеры) .Желательно поездить по магазинам и посмотреть у разных частных диллеров,что бы определиться.Это такое дело....
Serge
polter, если Вы собираетесь играть "попсу", то про эбонитовый Meyer Вам лучше забыть. На этих мундштуках тембр получается конечно хороший, но СОВСЕМ не попсовый.
Из относительно недорогих эбонитовых мундштуков с ярким звуком Вам стоит обратить внимание на "Claude Lakey" и "Beechler Diamond Inlay". Эбонитовые "Claude Lakey" в прошлое воскресенье я видел в "Марьячи". Правда не помню, какие там были номера. А пару мундштуков "Beechler Diamond Inlay" какое-то время назад продавал участник форума Александр (который из Bashkortostan), но мундштуки у него были в Москве у родственников. Если они ещё не проданы - поинтересуйтесь. На таком мундштуке, в частности, играет Kenny G.
vitalic
а почему бы не замахнуться на что-то более стоящее. Клод лейки пластмаска... Недавно взял себе лабель из таких соображений.
- популярность
- ручная работа, а значит более качественное изделие
- по многим отзывам не капризен к тростям
- современный звук

да этот мундштук не бюджетного класса, но в сочетании моим амати супер классик он оправдал все ожидания.
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Если Майер, то только NY BROS от Theo Wanne :) Современные Майеры не рыба, не мясо, а вот Theo Wanne нормально так обновил концепцию "Майеровского" звука. Думаю, владельцы Theo Wanne NY Bros меня поддержат.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Paull
Старожил
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2020 09:30
Откуда: Тюмень
Инструменты: Yamaha Yas-62, Jupiter JAS-1167GL, Conn New Woonder 1924.
Отдал: 39 спасибо
Получил: 16 спасибо

Доброго времени суток, господа. Позвольте присоединиться к дискуссии со своим вопросом. Саксофонист я в большей степени академический. С недавних пор ищу мундштук для поп, поп-рок и ТД. Прошу помощи в выборе, выслушаю с удовольствием советы. Мундштук альтовый, лучше эбанит. Мой размер, примерно 6*-7. Бюджет до 10т.р. за б.у. Смотрю в сторону Jumbo Java a35-45 и Claude Lakey 6*3 - 7*3 ( тут я не уверен в размерах). Скину несколько ссылок, понимаю, что так играть, как они, ещё уметь надо, но все же:
1)
2)
3)
Может кто, чего подскажет, может даже и продаст?
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Джумбу можно, Клода не стоит. Главное брать либо проверенный бренд, либо проверенный мастеровой. Можно даже Берг Ларсен взять (М, не sms) с мостом №0 или 1 но с вероятностью 50% его надо будет рефейсить, зато мундштук плчьи вечный)
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Джумбо джаву, лучше А45. также можно рассмотреть металлическую янагисаву 7-8
Paull
Старожил
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2020 09:30
Откуда: Тюмень
Инструменты: Yamaha Yas-62, Jupiter JAS-1167GL, Conn New Woonder 1924.
Отдал: 39 спасибо
Получил: 16 спасибо

Vos писал(а): 03 сен 2020 01:43 Джумбу можно, Клода не стоит. Главное брать либо проверенный бренд, либо проверенный мастеровой. Можно даже Берг Ларсен взять (М, не sms) с мостом №0 или 1 но с вероятностью 50% его надо будет рефейсить, зато мундштук плчьи вечный)
Если Берг Ларсена смотреть, то каких размеров? Глинки Ру начали их продавать, но в размерах я плыву https://www.glinki.ru/news/8808/
Будет, скорее всего возможность съездить и пощупать несколько из них, Джамбу и , думаю, Янагисавы.
Paull
Старожил
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2020 09:30
Откуда: Тюмень
Инструменты: Yamaha Yas-62, Jupiter JAS-1167GL, Conn New Woonder 1924.
Отдал: 39 спасибо
Получил: 16 спасибо

D.J.Koks писал(а): 03 сен 2020 01:51 Джумбо джаву, лучше А45. также можно рассмотреть металлическую янагисаву 7-8
Если бы возможность подвернулась, я бы и A55 пощупал бы.
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Paull писал(а): 03 сен 2020 05:55 Если бы возможность подвернулась, я бы и A55 пощупал бы.
A55, наверное, будет великовата. Если Ваш размер 6* - 7,то 7 - это Джумба А35, но так как это мостовой мунд и легкий на продув, наверняка подойдет 7* - это Джумба А45.

Для начала я бы попробовал Jumba Java A45. Неплохие и достаточно универсальные мунды. Можно заказать копию джумбы у VIZA Sax (Виталий Завальский), уложитесь в бюджет и еще останется, а на выходе получите мастеровой хороший мунд ручной работы. Сам имею копию Джумбы от VIZA из синего эбонита, звучит именно мой экземпляр, как по мне, намного интереснее современных оригиналов.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Paull писал(а): 03 сен 2020 05:53
Vos писал(а): 03 сен 2020 01:43 Джумбу можно, Клода не стоит. Главное брать либо проверенный бренд, либо проверенный мастеровой. Можно даже Берг Ларсен взять (М, не sms) с мостом №0 или 1 но с вероятностью 50% его надо будет рефейсить, зато мундштук плчьи вечный)
Если Берг Ларсена смотреть, то каких размеров? Глинки Ру начали их продавать, но в размерах я плыву https://www.glinki.ru/news/8808/
Будет, скорее всего возможность съездить и пощупать несколько из них, Джамбу и , думаю, Янагисавы.
Их по ходу начали в 11 году продавать)
Вам надо не больше 85, лучше 75(6)-80(7), но у Бергов пасть больше (от 90).
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
HIW
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 авг 2020 08:45
Инструменты: все
Отдал: 23 спасибо
Получил: 18 спасибо
Контактная информация:

Можно ещё попробовать Дрейковский контемпорари https://shop.aarondrakemouthpieces.com/ ... -VRCA1.htm
могу предожить копию в своём исполнении, написал в личку.
Группа в ВК помундштукам (керамика, эбонит,рефейс)
https://vk.com/club151931577
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»