Вопрос про Yamaha yas 61

ColdRain
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2020 13:13
Откуда: Саратов
Отдал: 6 спасибо

Добрый день! Я слышал, что первые профессиональные модели этой марки с индексом 61 лучше в звучании, нежели Yas 62 современного производства. Так ли это?

Еще имеется вопрос насчет стабильности этих довольно старых саксофонов. Всем Yas 61 сейчас около 40 лет, хорошо ли они сохраняются, доходя до наших дней? Понимаю, что в основном это зависит от условий эксплуатации, однако хочу услышать от вас историю личного опыта владения таким саксофоном, т.к. планирую его покупать.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Была у меня такая альтушка, из ранних, серийник 18хх. Эска еще без логотипа. Лака практически не осталось, видно, что дудку юзали и в хвост, и в гриву. Но звук - просто шикарный, не-ямаховский. Парни, которые ее творили, мне кажется, тогда просто взяли самое лучшее от Selmer M6.
Советую брать именно ранний экземпляр, чтобы серийник был где-то до 2300. Там боковые трельники дополнительно подпружинены, потом их конструкцию упростили, заменив пружины на пластмассовые переходники, которые со временем разбиваются.
Примечательный факт: именно такой сакс (прототип) был подарен фирмой Ямаха Джону Колтрейну во время его японского турне 1966 года.
Аватара пользователя
Hackensack
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:24
Инструменты: Conn Chu, Selmer Mark VII, Vito Kenosha
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Russ писал(а): 04 фев 2021 23:20 Примечательный факт: именно такой сакс (прототип) был подарен фирмой Ямаха Джону Колтрейну во время его японского турне 1966 года.
Прототип Ямахи, который Трейну подарили это очень интересная штука. Трейн играл на прототипе на двух альбомах с десятилетним промежутком. Звук совершенно разный, не как у ямахи, на sotw была тема по этому поводу.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Hackensack писал(а): 05 фев 2021 00:54
Прототип Ямахи, который Трейну подарили это очень интересная штука. Трейн играл на прототипе на двух альбомах с десятилетним промежутком. Звук совершенно разный, не как у ямахи, на sotw была тема по этому поводу.
Что-то не сходится. Сакс был подарен в 1966 году, а Колтрейн умер в 1967. Где 10 лет промежутка?
ColdRain
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2020 13:13
Откуда: Саратов
Отдал: 6 спасибо

Спасибо большое за помощь! Если вдруг у кого-то завалялась такая Ямаха, пишите в вк https://vk.com/deus_vult_to_you
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Такой сакс не может заваляться, нужно самому поискать. Ebay и yahoo.jp в помощь!
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Russ писал(а): 05 фев 2021 13:16
Hackensack писал(а): 05 фев 2021 00:54
Прототип Ямахи, который Трейну подарили это очень интересная штука. Трейн играл на прототипе на двух альбомах с десятилетним промежутком. Звук совершенно разный, не как у ямахи, на sotw была тема по этому поводу.
Что-то не сходится. Сакс был подарен в 1966 году, а Колтрейн умер в 1967. Где 10 лет промежутка?
+1
Знаю только один диск на котором Колтрейн играл, в том числе, на прототипе ямаховской альтушки - это Live in Japan. Эта концертная запись была сделана во время японского турне Колтрейна в 1966 году.
Аватара пользователя
Hackensack
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:24
Инструменты: Conn Chu, Selmer Mark VII, Vito Kenosha
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

AlexeyD писал(а): 05 фев 2021 16:07
Russ писал(а): 05 фев 2021 13:16
Hackensack писал(а): 05 фев 2021 00:54
Прототип Ямахи, который Трейну подарили это очень интересная штука. Трейн играл на прототипе на двух альбомах с десятилетним промежутком. Звук совершенно разный, не как у ямахи, на sotw была тема по этому поводу.
Что-то не сходится. Сакс был подарен в 1966 году, а Колтрейн умер в 1967. Где 10 лет промежутка?
+1
Знаю только один диск на котором Колтрейн играл, в том числе, на прототипе ямаховской альтушки - это Live in Japan. Эта концертная запись была сделана во время японского турне Колтрейна в 1966 году.
Я некорректно выразился, имел в виду годы издания . С Ямахой связаны концерты в Японии, записи Stellar Regions и рабочие записи с Рашидом Али.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Вот появился неплохой вариант:
https://www.ebay.com/itm/Yamaha-YAS61-A ... GTR=1#shId
Как раз из ранних. Думаю, что уйдет долларов за 500, плюс доставка 150, ну и ремонт 200-250. Итого за 900 долларов получится прекрасный инструмент. Правда эска у него от ученической модели, но есть варианты, можно поставить и от 62-й, и кастомную, в общем поэкспериментировать.
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Russ писал(а): 12 фев 2021 10:24 Вот появился неплохой вариант:
Вариант действительно не плохой, но надо узнать отправит он в Россию или нет, и стоимость доставки.
Ответить

Вернуться в «Yamaha»