Подскажите по Yamaha (YAS-32, YAS-23, YAS-275)

Ответить
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Немного информации со старого форума:

Dr.Den
Что за модели YAS-32 и YAS-23 ?

Стоит их рассматривать? Или все-таки брать 275-ю?

--------------------

Добавлено:

Насколько я понял - это такие же студенческие модели, что и 275я, только выпускавшиеся раньше?

Задам вопрос по другому - 275я чем-то принципиально лучше этих моделей или просто свежее?
Serge
Что за модели YAS-32 и YAS-23 ?
Стоит их рассматривать? Или все-таки брать 275-ю?
Рассматривать их очень даже стоит.

YAS-32 - это так называемая "полупрофессиональная" модель. Т.е. по качеству звука это нечто среднее между нынешней студенческой YAS-275 и профессиональной моделью YAS-62. Иными словами YAS-32 - это аналог нынешней YAS-475.

А YAS-23 - это студенческая модель-предшественница YAS-25 и YAS-275. У неё нет клапана F# 3-й октавы и вся механика никелирована. Т.е. сам ствол сакса и эска покрыты жёлтым лаком, а механика белая.
Но про эту модель ещё стоит знать некоторые подробности.
В Японии эту модель перестали выпускать ещё где-то в самом начале 90-х и вместо неё в Японии выпускалась Yamaha-25. А в стране USA на фабрике Yamaha модель "25" вообще никогда не делали. В Америке все эти годы (толи до 2001-го, толи до 2003-го) выпускалась та самая модель "23". А американсткая сборка - не самая плохая в мире, я бы сказал. У меня в качестве второго сакса есть как раз такая Yamaha YAS-23. Купил я её 10 лет назад в Европе совершенно случайно. И звучит она получше и YAS-25 и YAS-275. Конечно "получше" не намного, т.к. это всё же студенческая модель, но получше. Тогда, 10 лет назад, мне было непонятно - как же это так - почему она лучше, чем более поздняя YAS-25, выпускавшаяся в то время. А когда мне стал доступен Интернет, я выяснил что, возможно, мой экземпляр был сделан не в 80-х годах Японии, а заметно позже и в Штатах, т.к. в 1997-м году, когда я её покупал, она (как впрочем и сейчас) выглядела практически как новая.

Но сейчас эта модель уже несколько лет не производится даже и в Штатах. Соответственно, купить эту модель можно только Б.У. Это полюбасу дешевле, чем новая 275-я. YAS-32 тоже сейчас уже не производится, а значит её можно купить тоже только подержанную. Со всеми вытекающими.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
Oberets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2020 16:40
Откуда: Львов
Инструменты: альт Yamaha 32, сопрано Roy Benson ss 101, гобой Bulgheroni
Отдал: 30 спасибо
Получил: 8 спасибо

У меня 32 модель,я ей очень доволен.Лучше будет 23 и 275 однозначно
Ответить

Вернуться в «Yamaha»