Немного истории

Ответить
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

Vito это имя человека. Фамилия была у него Pascucci.
Vito Pascucci
Американец. Сооснователь компании Leblanc USA.

Все саксофоны с торговой маркой "Vito" имели то или иное отношение к этому человеку и компании Leblanc.
Vito производились в разных странах (США, Франция, Тайвань, Япония...) разными производителями и в разное время.

Самая известная (распространенная) версия Vito это аналог Yamaha 23. Полагаю что это наименее интересная по звуку дудка из всех саксов с таким лого.
Есть баритоны Vito производства Yanagisawa.

В основном Vito, имеющиеся сейчас на рынке, следующие:
- Yamaha 23;
- саксофоны американского производства (в городе Kenosha);
- сделанные на Тайване;
- французского производства Beaugnier.

Наиболее интересная модель Vito это Vito model 35 Leblanc System. Где она производилась? Скорее всего в США полностью на месте или из французских комплектующих (хотя по другим данным, место производства Франция, так что ХЗ). Есть только альты.

У меня был тайванский альт из ранних (еще без надписи "Тайвань" возле серийника), очень приличный. И была модель 35. Тоже хороший необычный сакс (и самый тяжелый из всех альтов, что я видел).
Вложения
Vito model 35.JPG
Последний раз редактировалось tagawa99 29 ноя 2020 18:56, всего редактировалось 1 раз.
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

tagawa99 писал(а): 28 ноя 2020 15:16 Есть баритоны Vito производства Yanagisawa.
Наиболее интересная модель Vito это Vito model 35 Leblanc System. Где она производилась? Скорее всего в США полностью на месте или из французских комплектующих. Есть только альты.
У меня был тайванский альт из ранних (еще без надписи "Тайвань" возле серийника), очень приличный. И была модель 35. Тоже хороший необычный сакс (и самый тяжелый из всех альтов, что я видел).
А дополнения из личного опыта можно? Ну и вопросы некоторые... Не спора ради, а дискуссии для...
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

Спрашивайте, что конкретно вас интересует. С другой стороны, вы ведь торгуете инструментами не первый год. Вито это не яйца Фаберже, их много на рынке. Неужели не разу вам не попадались ? Дискуссия о чем? Хороший звук или отстой? Так это чисто субъективно.
У тайванца был звук великолепный. Я не знаю есть ли такие тенора. У меня был альт. Раструб имел немного странную форму, чуть ли ни буквой "Г". Наклон раструба был отчетливо-резкий. Можно его охарактеризовать как немного синтетический с песочком. Модель 35 очень хорошая дудка, благодаря механике крыла даже с старыми кривыми подушками. Звук глубокий. Их сделали пару тысяч всего.
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Я против этой конторы вообще ничего против не имею. Думаю, у меня были почти все дудки этой фирмы, за исключением Баритонов и которые Ходжес модель 100. Просто хотел добавить, что Яна делала еще сопрано S-6 и альты A800(реже попадаются) А вопрос у меня- Noblet и Beaugnier -'это разные фирмы? У меня от Нобле был альт с современной механикой- сакс очень крутой. От Beaugner тоже классные дудки, но они немного другие.
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

Там все перемешано. Торговых марок много, но все условно говоря одна контора. Сначала Beaugnier и Noblet были самостоятельными компаниями. Потом вошли в Leblanc. Давайте фото вашего Noblet. Какой там серийник? Есть слово "made in France"? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Тема же общеобразовательная. Форум "новый", постов мало, пусть люди подключаются, светят свои Виты...

Я помню иностранная тетенька продавала необычно-современный Noblet на Ebay несколько месяцев (или год) назад. Я спрашивал ее по этим нюансам, но она делала вид, что не понимает по-английски.

С другой стороны, Leblanc экспортировал Yanagisawa в США и на 800 и 880 моделях писали слово "Martin"... Ну это общеизвестная информация.

Кстати, возможно стоит сделать отдельные темы по Beaugnier и Noblet ? Хотя все это конечно Leblanc и все перемешано, пересекается и чисто маркетинговые "разводы" с моделями.
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

Фото модели 35 и тенора 38 модели. Последний довольно часто встречается на рынке.
Вложения
vito_leblanc_hodges.png
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

kaajam, у вас был тенор 38 модели? Тембр хороший на ваш взгляд?
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

tagawa99 писал(а): 29 ноя 2020 19:22 kaajam, у вас был тенор 38 модели? Тембр хороший на ваш взгляд?
Был, но давно. Я не тенорист. Дудка прилично звучала. Но меня больше интересуют (вернее интересовали ранее) американские тенора, поэтому я на Вито пару раз дунул, да отложил на продажу. И понятие хороший тембр- это субъективно.
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

"Вито" это не потерянная во времени и забытая торговая марка, а реальный рабочий инструмент.

Хорошее видео, хороший звук, все красиво. Время 30.32. Альт Вито, вроде модель 37. Рядом на Селмере дядька играет.

Ответить

Вернуться в «Vito»