Supreme - новинка от Selmer

AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Сегодня компания Selmer представила очередную новинку - альт саксофон Supreme.
Презентация новой модели: https://www.youtube.com/watch?v=jC_sXSof8z8
Цена альта Supreme - 6990 евро: https://www.woodbrass.com/saxophones-al ... 45633.html
Примеры звучания:
https://www.youtube.com/watch?v=EcF3PLSkK1M
https://youtu.be/EfMLJgFZuHk?t=152
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Ну хоть подстрахуечку Фа-Фа диез сделали, не прошло и семидесяти лет... Хотя что мешало сделать честную прямую передачу - не понимяу!
И корректура До-диез 2/3 - это да. Причём с отдельным коррекционным клапаном! - это намного удобнее, чем сдвоенный клапан с подушкой над полудыркой (стандартный сопрановый вариант). Хотя самой идее коррекции До-диез на альте больше восьмидесяти лет, Мартин ещё на втором "Коммити" её использовал. Но здесь, конечно, сделано совсем по-умному. Наконец-то...
А вот плоское штампованое кольцо ... не могу его спокойно видеть, от него разит дешёвкой. И бессмысленностью. Тем более теперь все китайцы такое кольцо делают, могло бы уже сработать самоощущение эксклюзивности у сельмеровских разработчиков - но нет...
Дважды не понимяу...
Ну и неискоренимые цилиндрические планки передач в мостах - в которые проблематично вставить винты тонкой регулировки. "Я с трудом подавляю ругательство"...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

firetiger писал(а): 25 фев 2021 17:24 Ну и неискоренимые цилиндрические планки передач в мостах - в которые проблематично вставить винты тонкой регулировки. "Я с трудом подавляю ругательство"...
Не нужны на самом деле в этом месте регулировочные винты, в подавляющем большинстве случаев от их наличия только больше проблем при эксплуатации. Не случайно они отсутствуют на большинстве проф. инструментов!
Уверен, что большинство людей даже не понимают истинного их назначения.
Последний раз редактировалось solar 16 мар 2021 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дальнейшее обсуждение в теме "Регулировочные винты"
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Похоже, что Selmer все-таки пошел по пути Yamaha, расширяя линейку саксов. Начиная от условного полупрофа Axos и до кастома Supreme. Осталось дождаться ученической модели, полностью отданной на откуп китайцам, и, вуаля, полный комплект. Только, думаю, что в нижних сегментах им Ямаху не переплюнуть.
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Russ писал(а): 27 фев 2021 12:58 Похоже, что Selmer все-таки пошел по пути Yamaha, расширяя линейку саксов. Начиная от условного полупрофа Axos и до кастома Supreme. Осталось дождаться ученической модели, полностью отданной на откуп китайцам, и, вуаля, полный комплект. Только, думаю, что в нижних сегментах им Ямаху не переплюнуть.
ИМХО, у ямахи и сельмера разные приоритеты в расширении своих линеек саксов. У ямахи это чётко выстроенная иерархия от младших моделей к старшим. Линейка Cельмер расширяется, в основном, за счет топовых моделей (SAIII, Reference, Supreme), с неким заходом на рынок младших моделей (Axos).

Раньше, до выхода Supreme, представители компании Selmer говорили, что разнообразие моделей одного класса - это ответ на многогранность течений в сегодняшнем музыкальном мире:
SAII - традиционная модель с насыщенным звучанием; SAIII - более элегантная и гибкая модель для современной музыки и современных стилей игры на саксофоне; Reference - для тех, кто ценит винтажный звук.

Теперь Supreme позиционируется как саксофон для всех стилей музыки и с появлением такой 'универсальной' модели, по логике самой же компании Selmer, нет необходимости в таком разнообразии топовых моделей. Другими словами, возможно, Supreme останется единственной топовой моделью в линейке.
Последний раз редактировалось AlexeyD 15 мар 2021 12:42, всего редактировалось 2 раза.
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Просьба к модераторам перенести из данной темы посты, связанные с регулировкой саксофона в раздел 'Уход, обслуживание, ремонт и модификация'.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Все эти деления звучания на винтажный/классический/современный для новых саксов Selmer (да и впрочем для остальных производителей) ОЧЕНЬ условны. Почитайте отзывы на Thomann.de, Например, товарищ покупает Реф36 в надежде получить звучание СБА и долго потом плюется, поняв, что его грамотно развели рекламой, так как более современного звучания он и не встречал.
as-music
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:14
Отдал: 61 спасибо
Получил: 29 спасибо

Ребята, я попробовал,- дудка реально классная !
Пожалуй, первый хороший Сельмер за последние 20 лет :thumbup:
Только цена у вас завышена.
Я могу достать дешевле... :D
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Russ писал(а): 15 мар 2021 14:50 Все эти деления звучания на винтажный/классический/современный для новых саксов Selmer (да и впрочем для остальных производителей) ОЧЕНЬ условны.
Скорее субъективны. Интересно узнать как бы Вы разделили эти саксы по звучанию. Например, моё понимание различий в звуке современных моделей в целом совпадает c описанием компании Selmer. Конечно, 'винтажный' звук референсов отличается от звучания шестёрки или SBA. Это, скорее 'современно-винтажный' звук, он винтажный в сравнении с SAII или SIII (ИМХО). Сравнивал лоб в лоб свой Ref54 и Mark VI - звучание сильно отличается. Конечно, Ref54 звучит более современно. В youtube ролике из магазина Bird, Антон Залетаев точно охарактеризовал разницу Ref54 - "другой состав частот, звучит немного матово". Правда на мой слух, это шестёрка звучит более крикливо :). В чём они схожи - это характерная сфокусированность звука.
Russ писал(а): 15 мар 2021 14:50 Почитайте отзывы на Thomann.de, Например, товарищ покупает Реф36 в надежде получить звучание СБА и долго потом плюется, поняв, что его грамотно развели рекламой, так как более современного звучания он и не встречал.
И Вам я бы тоже крайне не советовал покупать саксофоны через интернет-магазины, ориентируясь только на рекламу. Тут ботинки заказываешь и не знаешь подойдут или нет. Ведь задача любого маркетолога - приукрасить свой товар. Саксофоны нужно пробовать, по крайней мере пробовать ту же модель, которая планируется к заказу. Когда покупал новый саксофон, тоже ориентируясь на рекламу, больше склонялся к Ref36. Но перепробовав все современные модели Selmer, почувствовал, что у Ref54 есть индивидуальность, какой то характер, поэтому остановился на нём.
Последний раз редактировалось AlexeyD 15 мар 2021 20:23, всего редактировалось 1 раз.
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

as-music писал(а): 15 мар 2021 15:19 Ребята, я попробовал,- дудка реально классная !
Пожалуй, первый хороший Сельмер за последние 20 лет :thumbup:
Вроде за последние 20 лет из саксофонов Selmer выпустил только тенор/альт Axos и альтушку референс в 2003 году. Альтушку референс вроде как хвалят или Вы что-то другое имели в виду?
Ответить

Вернуться в «Selmer Paris»