Вопрос по Селмеру альту

alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Yufaz писал(а): 13 дек 2021 17:24 Кстати вопрос такой. А что, искусственная патина сама по себе является защитой от окисления? Разные ювелирные темы читаю, там пишут что является защитой, незабывая при этом упамянуть что патину нужно покрыть либо воском, либо лаком, и в чем тогда защита если патину нужно саму защищать?... Есть метод пассивации латуни, но там химреактивы очень активные и не безопасные..
да, для этого и патинирование, иначе саксы покрываются неэстетичными пятнами, патина от этого и защищает, ну и вид конечно). Но тут есть нюансы, причем как я выяснил с заводским патинированием - так же.
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Сергей Пиллау писал(а): 13 дек 2021 09:50 Alexxx, день добрый! Мне интересен тех. процесс патинирования. Никогда не делал этого, хочу попробовать. На сколько устойчивое к стиранию покрытие получается, чем патинируете, какие пропорции, покрываете ли сверху чем-нибудь и т. д.? Может ссылки на материал есть.
Добрый день! Ссылки я сейчас уже не вспомню, я в свое время долго по разным форумам лазил, патинирование процесс интеллектуальный))) Причем, здесь не менее важна подготовка, латуть это сплав никеля и меди, а они корродируют по разному, и если сакс не подготовить, то получаются разноцветные пятна. Приходится максимально счищать старую патину и окислы. Но хау, самые простые средства для этого, это Сарма и... кетчуп))) Но для патинирования этого недостаточно. В общих чертах процесс такой -чистишь, потом патинируешь, потом полируешь, потом опять в раствор, потом опять полируешь, и так пока при погруженнии в очередной раз сакс уже не меняется. Патина довольно таки прочная, единственно, если надолго убрать в кейс, хорошенько не вытерев инсрумент перед этим - то могут появится пятна, я узнавал, у заводского патинирования так же. Самый простой и доступный состав для патинирования - серная печень, патина довольно таки прочная, держится.
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Bobeen писал(а): 13 дек 2021 08:04 Смотря какой инструмент ,- бывает кипятком хорошо- (если лак тонкий),а если серебро или плотное покрытие - нужно химией , пусть про мастера посоветуют ...
Мой опыт по серебру был такой, оптимальный вариант это - полировальная паста doctor vax (белая такая, очень мягко работает)- снимает любую черноту без особых усилий, и просто горячая вода со стиральным порошком (щелочь) Самый простой и безопасный вариант. Можно более сильные щелощи(например простой нашатырь, но запах сами понимаете), а более сильные не рисковал. Тем более, что все равно серебро постепенно темнеет. Вот сербереный Буффет после очистки
Вложения
IMG_7106  м.jpg
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

alexxx писал(а): 23 дек 2021 07:48
Игорь Михайлов писал(а): 13 дек 2021 09:51
alexxx писал(а): 12 дек 2021 16:15
Monitor писал(а): 12 дек 2021 15:23 "Вот несколько запатинированных инструментов, звук всегда только в плюс, патина прочная, пятен не появляется. Единственное нельзя надолго (несколько месяцев) в кейсе оставлять, тогда могут пятнышки появиться. Если периодически салфеткой протирать, вас ок. Смотрятся клево. Но это без изысков, Селмера думаю, покрасивее сделать, ведь он же Селмер))"
Мне вот только царапины не нравятся ,как будто наждаком инструмент драли.
Это да, тут вопрос в снятии лака, пробовал сам, отдал умельцам.... в общем как в одном интервью, с молодым Макаревичем: провинция, бездуховность, б......!)))). Кстати может уто что присоветует? Вроде нашел способ но пока еще не пробовал, может кто что присоветует, чем лучше лак снимать?
Для снятия лака есть отличное средство (продаётся в любом магазине автозапчастей). Называется ABRO (смывка для краски) https://proautomasla.ru/abro/smyvka-kraski.html C Сельмера снимает на раз (с Ямахой - придётся повозиться, лак очень стойкий).
я пробовал, результат был не очень, покурив тему в интернете, нашел такую информацию, что есть подделки, видимо мне такая и попалась. Сейчас заказал одно средство - хочу его попробовать
Хз... Я брал в "первом попавшемся" магазине (вот просто мимо проезжал - зашёл и купил) - всё норм... А подделки - ну, куда же без них в наше-то "беспокойное время"? Тут не угадаешь... УВЫ!
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 23 дек 2021 10:40
alexxx писал(а): 23 дек 2021 07:48
Игорь Михайлов писал(а): 13 дек 2021 09:51
alexxx писал(а): 12 дек 2021 16:15
Monitor писал(а): 12 дек 2021 15:23 "Вот несколько запатинированных инструментов, звук всегда только в плюс, патина прочная, пятен не появляется. Единственное нельзя надолго (несколько месяцев) в кейсе оставлять, тогда могут пятнышки появиться. Если периодически салфеткой протирать, вас ок. Смотрятся клево. Но это без изысков, Селмера думаю, покрасивее сделать, ведь он же Селмер))"
Мне вот только царапины не нравятся ,как будто наждаком инструмент драли.
Это да, тут вопрос в снятии лака, пробовал сам, отдал умельцам.... в общем как в одном интервью, с молодым Макаревичем: провинция, бездуховность, б......!)))). Кстати может уто что присоветует? Вроде нашел способ но пока еще не пробовал, может кто что присоветует, чем лучше лак снимать?
Для снятия лака есть отличное средство (продаётся в любом магазине автозапчастей). Называется ABRO (смывка для краски) https://proautomasla.ru/abro/smyvka-kraski.html C Сельмера снимает на раз (с Ямахой - придётся повозиться, лак очень стойкий).
я пробовал, результат был не очень, покурив тему в интернете, нашел такую информацию, что есть подделки, видимо мне такая и попалась. Сейчас заказал одно средство - хочу его попробовать
Хз... Я брал в "первом попавшемся" магазине (вот просто мимо проезжал - зашёл и купил) - всё норм... А подделки - ну, куда же без них в наше-то "беспокойное время"? Тут не угадаешь... УВЫ!
Life is life))
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

alexxx писал(а): 23 дек 2021 08:02 Патина довольно таки прочная, единственно, если надолго убрать в кейс, хорошенько не вытерев инсрумент перед этим - то могут появится пятна, я узнавал, у заводского патинирования так же. Самый простой и доступный состав для патинирования - серная печень, патина довольно таки прочная, держится.
Ну вот и ответ на вопрос "может ли являться патина защитой"..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
alexxx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2020 04:28
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Yufaz писал(а): 24 дек 2021 06:25
alexxx писал(а): 23 дек 2021 08:02 Патина довольно таки прочная, единственно, если надолго убрать в кейс, хорошенько не вытерев инсрумент перед этим - то могут появится пятна, я узнавал, у заводского патинирования так же. Самый простой и доступный состав для патинирования - серная печень, патина довольно таки прочная, держится.
Ну вот и ответ на вопрос "может ли являться патина защитой"..
Без патины безлаковый сакс очень бысто покрывается пятнами. Кстати, если не новый сакс убрать надолго в кейс, он так же может начать ржаветь, и зацвести под лаком. Получается лак тоже защита не очень?))
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Вот вообще пофигу! Инструмент должен ЗВУЧАТЬ, а не ВЫГЛЯДЕТЬ... (Хотя... Попробуй объяснить это "клиенту")...
Сергей 1961
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 сен 2020 08:37
Отдал: 19 спасибо
Получил: 10 спасибо

Однозначно)))
г Владимир
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 24 дек 2021 13:58 Вот вообще пофигу! Инструмент должен ЗВУЧАТЬ, а не ВЫГЛЯДЕТЬ... (Хотя... Попробуй объяснить это "клиенту")...
Мне далеко не все равно как инструмент выглядит, но как играет и насколько бесшумна механика конечно на первом месте..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Selmer Paris»