Регулировочные винты

Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

firetiger писал(а): 25 фев 2021 17:24 Ну хоть подстрахуечку Фа-Фа диез сделали, не прошло и семидесяти лет... Хотя что мешало сделать честную прямую передачу - не понимяу!
И корректура До-диез 2/3 - это да. Причём с отдельным коррекционным клапаном! - это намного удобнее, чем сдвоенный клапан с подушкой над полудыркой (стандартный сопрановый вариант). Хотя самой идее коррекции До-диез на альте больше восьмидесяти лет, Мартин ещё на втором "Коммити" её использовал. Но здесь, конечно, сделано совсем по-умному. Наконец-то...
А вот плоское штампованое кольцо ... не могу его спокойно видеть, от него разит дешёвкой. И бессмысленностью. Тем более теперь все китайцы такое кольцо делают, могло бы уже сработать самоощущение эксклюзивности у сельмеровских разработчиков - но нет...
Дважды не понимяу...
Ну и неискоренимые цилиндрические планки передач в мостах - в которые проблематично вставить винты тонкой регулировки. "Я с трудом подавляю ругательство"...
Да без проблем винты туда ставятся (я себе поставил уж лет 10 как). На Ямахе, кстати эти штанги тоже цилиндрические - и всё нормуль. Хотя, соглашусь, если бы они были плоские - было бы проще...
Agronom писал(а): 26 фев 2021 00:25
firetiger писал(а): 25 фев 2021 17:24 Ну и неискоренимые цилиндрические планки передач в мостах - в которые проблематично вставить винты тонкой регулировки. "Я с трудом подавляю ругательство"...
Не нужны на самом деле в этом месте регулировочные винты, в подавляющем большинстве случаев от их наличия только больше проблем при эксплуатации. Не случайно они отсутствуют на большинстве проф. инструментов!
Уверен, что большинство людей даже не понимают истинного их назначения.
Серёга, какие проблемы? Ставишь под них КЛЕЁНУЮ (из крошки) листовую пробку (как это, кстати, делает Ямаха) и после регулировки фиксируешь винты каплей прозрачного лака - и никаких проблем. Зато сам процесс регулировки упрощается в разы...
Последний раз редактировалось solar 16 мар 2021 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 01 мар 2021 09:24 Серёга, какие проблемы? Ставишь под них КЛЕЁНУЮ (из крошки) листовую пробку (как это, кстати, делает Ямаха) и после регулировки фиксируешь винты каплей прозрачного лака - и никаких проблем. Зато сам процесс регулировки упрощается в разы...
Игорь, ты серьёзно думаешь, что ты мне прям открыл глаза? :)
Ну ок, давай начнём с самого начала. Что конкретно ты регулируешь этими винтами?
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Как что? Взаимосвязи, конечно! А ты что регулируешь? :?
P.S. Там, конечно, не хватает еще одного (очень важного, на мой взгляд) винта - в связке Ля-Си бемоль. На свою 82-ю я его таки воткнул. (Видел похожий на какой-то старой американской дудке - но, там, вроде, вообще какой-то "кастомный" вариант, была куча и других фишек. Марку уже не вспомню, давно дело было). А у себя сделал вот так:

Изображение
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Элементарно все регулируется без винтов на штанге. Ставятся прорезиненые пробки одной толщины и выравнивается штанга гнутьем так чтобы на всех клапанах - ре,ми, фа при нажатии не возникало "холостого" движения нажимаемого клапана относительно клапана штанги(клапана над клапаном фа), а затем шлифуются пробки под пятками клапанов. А регулировку которая действительно нужна, под пятками клапанов я видел реализованной только на Amati ATS83, но реализованной просто ужасно.. Если бы была регулировка под пятками клапанов можно было бы без замены пробок регулировать поднятие клапанов и поиграться с этим просто с помощью винтов и отвертки, но нет этого, либо кривое в исполнении..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 01 мар 2021 15:12 Как что? Взаимосвязи, конечно! А ты что регулируешь? :?
Вот, это именно то, про что я говорил, что большинство не понимает зачем нужны винты. Винты предназначены не для регулировки взаимосвязи, каким бы шоком это для тебя и остальных не было, а для убирания зазора между клапанами и штангой, чтобы не было холостого хода клапана, который ощущается очень неприятно при игре и обязательно возникнет, если регулировать винтами взаимосвязь. Юлай выше это правильно отметил.
Соответственно у нормально изготовленных инструментов достаточно установить пробки одинаковой толщины и никакой необходимости в винтах не нужно, что мы и наблюдаем у проф. инструментов
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Серёга, я тут как-то посмотрел интересное видео от Selmer о том, как они устанавливают подушки. Так вот, там есть интересный момент: они СНАЧАЛА приклеивают пробку на пятку (полоску "вокруг" пятки одновременно на верхнюю и нижнюю часть, т.е., под пятку и под штангу) и только ПОСЛЕ этого ставят подушки! При таком способе дополнительная регулировка (подтачивание пробок) обычно уже не нужна. Правда, сами подушки устанавливать немного сложнее (особенно если они не очень подходят по толщине). Винты дают возможность сначала ставить подушки и только потом делать регулировку (хотя, я обычно делаю так: винты вкручиваю до конца, чтобы шляпка упиралась в нижнюю часть штанги. Затем приклеиваю пробки, причем, ПОД пятку ставлю обычную листовую, а под винты - КЛЕЕНУЮ из крошки. А далее - ставлю подушки по "сельмеровской схеме". После этого если и требуется регулировка - то минимальная).
P.S. А вообще, ты немного ошибаешься: винты очень помогают еще в одной проблеме, а именно - новые подушки (и пробка - тоже) через какое-то время немного просаживаются (обычно через месяц-два интенсивной игры) , причем (что самое неприятное!) НЕРАВНОМЕРНО. При этом требуется небольшая корректировка, которая винтами делается за минуту даже в "полевых условиях" (при наличии отвёртки). Короче, винты - штука очень таки удобная!..
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 02 мар 2021 09:11 Серёга, я тут как-то посмотрел интересное видео от Selmer о том, как они устанавливают подушки. Так вот, там есть интересный момент: они СНАЧАЛА приклеивают пробку на пятку (полоску "вокруг" пятки одновременно на верхнюю и нижнюю часть, т.е., под пятку и под штангу) и только ПОСЛЕ этого ставят подушки! При таком способе дополнительная регулировка (подтачивание пробок) обычно уже не нужна. Правда, сами подушки устанавливать немного сложнее (особенно если они не очень подходят по толщине). Винты дают возможность сначала ставить подушки и только потом делать регулировку (хотя, я обычно делаю так: винты вкручиваю до конца, чтобы шляпка упиралась в нижнюю часть штанги. Затем приклеиваю пробки, причем, ПОД пятку ставлю обычную листовую, а под винты - КЛЕЕНУЮ из крошки. А далее - ставлю подушки по "сельмеровской схеме". После этого если и требуется регулировка - то минимальная).
P.S. А вообще, ты немного ошибаешься: винты очень помогают еще в одной проблеме, а именно - новые подушки (и пробка - тоже) через какое-то время немного просаживаются (обычно через месяц-два интенсивной игры) , причем (что самое неприятное!) НЕРАВНОМЕРНО. При этом требуется небольшая корректировка, которая винтами делается за минуту даже в "полевых условиях" (при наличии отвёртки). Короче, винты - штука очень таки удобная!..
я всегда ставлю подушки в последнюю очередь, по мне так - это единственный правильный метод.. А на счет просаживания пробки, по моим наблюдениям и по отзывам от моих ремонтов, прорезиненные пробки не просаживаются. Может быть тут дело даже именно в том что шляпки винтов имеют меньшую площадь и проминают таки пробки, а штанги без пробок не проминают.. Я в общем не являюсь ярым противником этих винтов, но даже если механика разсогласовалась в виду проминания пробок, это лечится легким движением руки, подгибанием клапана.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Юлай, гнуть клапаны - это последнее дело (только если нет ДРУГИХ вариантов или явный заводской брак). А уж в случае просадки пробки - тем более...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 02 мар 2021 16:18 Юлай, гнуть клапаны - это последнее дело (только если нет ДРУГИХ вариантов или явный заводской брак). А уж в случае просадки пробки - тем более...
Какой просадки? Нет просадки у прорезиненной пробки. Вы что совсем клапана не подгибаете? Во первых нужно клапана выставить соосно с колодцами ни чем иним как гнутьем ножки клапана, а так-же выравнивать их по горизонтали. Выставить клапана по высоте как надо подгибанием, в том случае если вы дополняете механику фетровыми демфенами под пятки клапанов, или вы каким-то другим волшебным образом лечите как вы говорите родовые болезни B&S? Клапан Ля настраивается ни чем иным как подгибанием(фетр вы наверное не станете стачивать), и ни какой регулировочный винт там не нужен, иначе бы давно уже поставили те же Ямаха, а нужен там как на фирменных саксофонах фетровый диск чтобы механика не шумела.. Клапана Ляb, B, ни чем иным как подгибанием.... А после всех манипуляций необходимых для корректной работы ушатанного инструмента, "Ах! а я не буду клапана подгибать когда надо поднастроить механику, ато этож последнее дело!" - и это когда при тонкой настройке механики подгибание происходит 1, 2 градуса круга.
... пс.. на форумах вроде как существует запрет на постоянное использование крупного шрифта в сообщениях..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

А-а... Так, речь про БС? Так, я же и говорю про "заводской брак" и "отсутствие других вариантов". Просто сам гну клапаны только в крайнем случае.
Теперь про клапан Ля: я поставил туда регулировочный винт (не только на свою дудку, но и на "казённые" Ямахи в нашем оркестре) исключительно ради удобства (поскольку я являюсь штатным мастером по ремонту дудок в нашей филармонии и их обслуживание "висит" на мне). Тем более, что это было не сложно...
Ответить

Вернуться в «Механика - ремонт, регулировка, модификация»