King Zephyr 303144

sompires
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2021 17:56
Отдал: 6 спасибо
Получил: 1 спасибо

Всем добра. Ай нид хелп. Не так давно я купил этот инструмент. Балдёжный звук, богатый, благородный, уху приятный, но не строит... Сразу скажу, что занимаюсь я по многу, с чувством, толком, расстановкой и головой самое главное. И дело вряд ли в малом количестве времени уделённом инструменту.

Первое, что я решил сделать это выявить самые "печальные" зоны. И таким образом получилось, что всё, что ниже ми в нижнем регистре сильно занижает, всё что выше ля в верхнем тоже как будто-бы слегка занижает.

По совету своего мастера попытался привыкнуть к дудке, сидел дул длинные ноты, как полагается дул, с тюнером, выявлял где собрать аппарат, а где расслабить. Гаммы, паттерны играл стараясь вычислять лажу. Тщетно, время идёт, а я всё так же, как ни стараюсь, фальшивлю. Я как бы уже и знаю где мне надо собрать аппарат, а где расслабить, но к примеру на нижнем Eb просто не возможно ещё собрать аппарат с сохранением приятного уху звука. А если глубже задвигать мундштук начинает сильно завышать средний регистр.

Решил восстановится на учёбу, начал готовить классическое произведение на вступительные. Я себя слышать не могу, ощущение что вообще в руках саксофон не держал, интонация ужасная. А я повторюсь держал, очень много держал и держу. Поэтому в общем и пишу.

Саксофон в сетапе с Meyer'oм 5m. В интернете почитал что винтажные саксофоны не созданы для мелкокамерных мостовых мундштуков, какова вероятность что проблема излишнего нестроевича в мундштуке? У меня ещё лежит мундштук Selmer S-80 E, познания в мундштуках у меня отсутствуют, я даже не знаю мостовой это мундштук или нет, можно ли опираясь на него делать вывод о влиянии мундштука на строй?

Ещё вычитал, что раньше саксофоны были двух строев high pitch и low pitch, какой строй у King Zephyr, подскажите пожалуйста?
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Привет !
Судя по номеру - инструмент 1949 года , а по отзывам - один из лучших Zephyr (часто сравнивают с супер 20 за бюджетные деньги) .
Попробуйте поставить другой мундштук , лучше с большой камерой (Meyer-Link-Brilhart не все -Mc Gregory- Larsen) - если есть возможность попробовать винтаж не покупая - поймете в чем проблема.
Или же если есть знакомый мастер - покажите ему на предмет регулировки механики , бывает что низко, или наоборот высоко поднятые клапана влияют на строй ...
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

sompires писал(а): 26 мар 2021 18:30 Балдёжный звук, богатый, благородный, уху приятный, но не строит...
Нестройный инструмент - это пытка для уха музыканта, и никакой "балдёжный" звук не может искупить этот порок. Странно, что King у вас не строит.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Длинные ноты дуть, это основопологающее, общее упражнение и его конечно надо делать. Но конкретно для строя нужно играть септаккорды. Например в Соль мажоре начиная с тонического G,H,D,F# при этом двигаясь к ноте F# и играя ее длинно. И так далее, строишь септ от Ля, потом от Си, До.... Дело в том что саксофон не имеет фиксированный строй и нужно прочувствовать интервалы между нотами. Желательно это делать с фортепиано, или синт если есть - вешаешь септаккорд на фо-но с педалью и на него соотвественно играешь септ на дудке... С тюнером отдельные ноты играть бесполезно, нужно сопоставлять ноты, вот например в септаккорде... Еще нужно играть интервалы - терции, кварты, квинты в гамме..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
sompires
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2021 17:56
Отдал: 6 спасибо
Получил: 1 спасибо

Вообще я играю внутри диатоник септаккорды, гаммы интервалами, но попробую тогда сделать на это упор сейчас, спасибо.
sompires
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2021 17:56
Отдал: 6 спасибо
Получил: 1 спасибо

:mrgreen:
Largo писал(а): 26 мар 2021 23:03
sompires писал(а): 26 мар 2021 18:30 Балдёжный звук, богатый, благородный, уху приятный, но не строит...
Нестройный инструмент - это пытка для уха музыканта, и никакой "балдёжный" звук не может искупить этот порок. Странно, что King у вас не строит.
Спасибо за ответ. Мне тоже странно, поэтому я и думаю что проблема в подборе мундштука или в том, что как-то неправильно привыкаю к нюансам инструмента. До этого Ямаха 34II была, ну там вообще никаких проблем со строем, но я и играл на ней года 4.
Последний раз редактировалось sompires 27 мар 2021 06:43, всего редактировалось 1 раз.
sompires
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2021 17:56
Отдал: 6 спасибо
Получил: 1 спасибо

Bobeen писал(а): 26 мар 2021 22:41 Привет !
Судя по номеру - инструмент 1949 года , а по отзывам - один из лучших Zephyr (часто сравнивают с супер 20 за бюджетные деньги) .
Попробуйте поставить другой мундштук , лучше с большой камерой (Meyer-Link-Brilhart не все -Mc Gregory- Larsen) - если есть возможность попробовать винтаж не покупая - поймете в чем проблема.
Или же если есть знакомый мастер - покажите ему на предмет регулировки механики , бывает что низко, или наоборот высоко поднятые клапана влияют на строй ...
Спасибо за ответ. Знакомый мастер есть, но пока не берет заказы, забит работой. Мундштук конечно поспрашиваю, я вообще бюджетный Ahelandair 8 нашел на духовиках, он вроде винтажный, вот думаю брать не брать для своей цели. На дорогой денег совсем нет...
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Если Яма строила- не должно быть проблем , нужно отрегулировать ! (уверен, что в 1949 году с фабрики не выходили не проверенные горны)
Zephyr - про инструмент, при правильной настройке должен быть киллер !
Удачи !
P.S.
Мундштук не покупайте , Meyer 5 должен быть ок , а вот насчет " Ahelandair 8 " - первый раз слышу...
sompires
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2021 17:56
Отдал: 6 спасибо
Получил: 1 спасибо

Bobeen писал(а): 27 мар 2021 07:47 Если Яма строила- не должно быть проблем , нужно отрегулировать ! (уверен, что в 1949 году с фабрики не выходили не проверенные горны)
Zephyr - про инструмент, при правильной настройке должен быть киллер !
Удачи !
P.S.
Мундштук не покупайте , Meyer 5 должен быть ок , а вот насчет " Ahelandair 8 " - первый раз слышу...
Разобрался в этом, это опечатка там выставлен деревянный A. Lelandais 8. Понял, сейчас еще нашел у себя 7* мастеровой пластиковый мундштук с бородатых времен, с ним потыкаюсь. Попробую действительно септаккорды вдумчиво под фоношку еще поиграть, и может где пробку сточу чуток.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

sompires писал(а): 27 мар 2021 08:47 Разобрался в этом, это опечатка там выставлен деревянный A. Lelandais 8. Понял, сейчас еще нашел у себя 7* мастеровой пластиковый мундштук с бородатых времен, с ним потыкаюсь. Попробую действительно септаккорды вдумчиво под фоношку еще поиграть, и может где пробку сточу чуток.
чтобы стройно играть, нужно прочувствовать на каком расстоянии ноты в твоей дудке друг относительно друга, а не просто отдельные ноты дуть.. На мой взгляд лучшее упражнение для этого - септаккорды. Их можно играть перебирая последовательно ноты, например G,H,D,F#.. А можно перепрыгивая ступени, например - G,H,F#,D,H,F#,D,G и так далее.. Крайне желательно делать это с фо-но.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «King»