Какие они, Чешские саксофоны? :)

Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 22 янв 2021 09:10 такой музыкант не может играть настолько нестройно, если ты понимаешь о чем я..
- я его спрошу. Хотя, в комментах под роликом это может сделать каждый, кто уверен, что более компетентен, чем автор.
Bobeen писал(а): 22 янв 2021 09:26 Грустно что таких людей могут слушать начинающие ...
Dislike on YouTube !
- грустить нужно от того, что других нету, а так - слушаем то, что есть,и радуемся, что хоть кто-то тему развивает. Надеюсь, дизлайк - с комментом - за что, и в чём автор неправ? Иначе - в дизлайке нет смысла.
Yufaz писал(а): 22 янв 2021 09:39 Я про некомпетентность. Если делаешь обзор- хотя бы выучить матчасть надобно. Я не обсуждаю владение инструментом этого саксофониста, я только могу сказать, что он вводит (скорее всего невольно) людей в заблуждение.
- так а откуда взять информацию? Саксофорум, где она была - помер, и мир его праху. Чтоб на SOTW её раскопать - надо владеть английским прилично, гугл-переводчик - не всегда тут полезен. Откуда взять инфу? Николай поделился личным опытом. Если он ошибается, есть резон написать коммент под роликом, Николай их читает и отвечает, так с ним и начали общаться.
Yufaz писал(а): 22 янв 2021 09:39 ПП.С. А этот форум будет развиваться, если будут вопросы. И коллективное мнение (ответы) всегда лучше, чем мнение одного, даже суперпроф чела.
- согласен, потому и стараюсь выкладывать то интересное, что нахожу в сети. Но коллективное мнение - это не только "едкие подколы без объяснений" - в чём автор не прав. Там нет злого умысла, а есть желание поделиться тем, что сам знает.

В ютубе очень немного каналов саксофонной тематики, по сути я знаю только ДВА более-менее наполненных информацией
- Это
https://www.youtube.com/channel/UCy0rCJ ... BLqREPrgaQ "Саксинструктор" Николая Годыны из СПБ,
и "Онлайн Школа Саксофона Константина Волковича"
https://www.youtube.com/channel/UC4GRwn ... YbYf_ez7fw Константина Волковича из Беларуси.

Оба - люди адекватные, легко идущие на контакт и общение.

Всё остальное - англоязычные каналы, и для большей части русскоязычной аудитории - мало воспринимаемые.

С одной стороны, я РАД такому резонансу, с другой - несколько огорчен не всегда конструктивным негативом. Мне не хочется подставлять хорошего человека под незаслуженные нападки.

Вот и вопрос возникает - вообще не выкладывать на форум что-либо? ;)
Последний раз редактировалось Бо Йы 22 янв 2021 13:05, всего редактировалось 2 раза.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

solar писал(а): 22 янв 2021 12:53 Было бы конечно интереснее, если сам Николай ответил бы на вопросы. А по поводу строя, может не было задачи стройно сыграть, просто хотел наглядно показать, что если играть как привык на Ямахе, то выходит жуткий нестроевич на Амати...
- я его пригласил. В данное время, это один из немногих людей в рунете, кто реально занимается популяризацией саксофона, и развитием уровня знаний любителей.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Собственно - ответ, почему "нестройно":
Bobeen2
3 часа назад (изменено)
127 подписчики
По моему (IMHO!!!) человек в берете спецом играет нестройно (читай- больше думает о словах чем о том что сыграет), я не фанат Амати, но знаю эти дудки в силу возраста, не согласен c комментатором.
Да и Keilwerth ....боюсь что чел не в теме , New King, ToneKing, Couf и многие (немецкие) stencil горны накроют не только азиатские продукты , но и многие инструменты топ четверки!!! (опять таки ИМХО)
Для тех кто ищет или хочет идентифицировать своего чеха-немца есть сайт:
https://bassic-sax.info/
Грустно что таких людей могут слушать начинающие ...


Sax Instructor
3 часа назад
4,92 тыс. подписчики
Мы не поддерживаем конспирологические теории)
Знаю, что Вы поклонник Selmer SBA и King Super20. И я сам ожидал лучшего строя, тем более с новыми подушками. Вернее, по старой памяти (в училище играл на теноре амати) думал, что верха будут сильно занижать, а оказалось наоборот и именно при октавных скачках идёт косяк. Про Кельверт, в частности Kouf я ничего не говорил, претензий по звуку к ним нет, но отрицать очевидную разницу в строе между современной Ямахой и винатажными дудками я не могу отрицать. Записал ещё одно сравнение на днях- тенор B&S и Yanagisawa, так вот тут совсем обратная ситуация, немец оказался стройнее японца.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Tenormadness
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2021 13:49
Отдал: 11 спасибо
Получил: 15 спасибо

Всем привет!
Даже и не знал, что тут такое обсуждение ролика идёт, друзья прислали ссылку, а я после кончины саксфорума больше и не заглядывал никуда.
Ув. Bobeen и Kaajam, мы с вами знакомы ещё с саксфорума и даже дружим на Фейсбуке, поэтому обращение «чел в берете» несколько странное. Давайте по-старинке, по именам.
Постараюсь ответить на ваши вопросы по пунктам:
1 краткую историю Амати и Кельверта почерпнул с английской вики:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Julius_Keilwerth

Цели делать глубокий исторический экскурс у меня естественно, не было, поэтому если есть неточности- с радостью выслушаю.
2 я НЕ критиковал немецкий кельверт 70-80 хх годов, тк просто не имею опыта с ними
3 Очевидно, что я не ИГРАЛ СПЕЦИАЛЬНО НЕСТРОЙНО на амати, как предположил ув. Bobeen. Зачем бы мне это делать? Я не торгую инструментами и у меня нет задачи очернить какой-то инстумент. Тем более, что они не продаются сейчас и я не делаю рекламу или антирекламу. Я просто сыграл сначала на Ямахе своего сына, а после на амати ничего не меняя в амбушюре. Я уверен, что на Амати МОЖНО сыграть стройно- надо лишь отпускать амбушюр во второй октаве. На Ямахе это делать не надо.
У Амати очевидный перекос в строе при октавных скачках, что довольно часто встречается у винтажей. Мой Buffet SDA так же этим страдает, но по звуку я слишком его люблю, чтобы менять на что-то другое.
4 Kaajam Сергей почему-то удивился, что я упомянул перекрытие кожаными подушками. Во-первых, это влияет на тембр, во-вторых, если сакс перекрыт плохо и одни подушки стоЯт значительно выше других, то и строй поплывет. Здесь перекрыто вполне профессионально и хорошими материалами.
В завершении- я на днях так же тестировал гэдээрошный B&S и заодно сравнил его с имеющейся у меня 991 Янагисавой. Строй у Яны был чуть менее точный, чем у B&S, что меня очень удивило. В этом вопросе я совершенно не предвзят- как есть, так и говорю.
Буду рад ответить на Ваши вопросы.
P.S. Год назад мой коллега по оркестру Олег Кувайцев поменял свой заслуженный тенор Keilwert Toneking (если не ошибаюсь, эта модель была у него) на 875 Ямаху. Вряд ли по причине тембра.
И чтобы совсем снять вопросы по предвзятости к Кельверту- две недели назад купил себе тенор Buffet (Keilwert) Expression 1992 года. Нуждается в перекрытии, как будет готов- представлю на канале.
Последний раз редактировалось Tenormadness 22 янв 2021 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Ну вот, пошло хоть какое-то движение :)
Аватара пользователя
Tenormadness
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2021 13:49
Отдал: 11 спасибо
Получил: 15 спасибо

К слову о строе винтажей. Сегодня делали запись с оркестром на студии в Доме Музыки, писали Э. Артемьева. Я как обычно на Буффе СДА, но когда пошли тутти с трубами в третьей октаве, то я пожалел, что не взял Ямаху. Черт с ним с тембром, но выстроить до#3 на Буффе очень тяжело
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Ув. Bobeen и Kaajam, мы с вами знакомы ещё с саксфорума и даже дружим на Фейсбуке, поэтому обращение «чел в берете» несколько странное
Николай ! Если Вас обидели мои слова - Простите - исправил !
Но ! Остался при своих !
В целом чехи - на мой взгляд повыше китайцев (Aliexpress), есть китайцы которые делают яму и еще многие бренды - там чуток другая история ...
JK - был, есть и будет топ инструментом (включая stencills) вне зависимости от присутствия в модернизации инструментов Питера Понзола либо кого-нибудь еще ...
Аватара пользователя
Tenormadness
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2021 13:49
Отдал: 11 спасибо
Получил: 15 спасибо

Bobeen писал(а): 22 янв 2021 17:35
Ув. Bobeen и Kaajam, мы с вами знакомы ещё с саксфорума и даже дружим на Фейсбуке, поэтому обращение «чел в берете» несколько странное
Николай ! Если Вас обидели мои слова - Простите - исправил !
Но ! Остался при своих !
В целом чехи - на мой взгляд повыше китайцев (Aliexpress), есть китайцы которые делают яму и еще многие бренды - там чуток другая история ...
JK - был, есть и будет топ инструментом (включая stencills) вне зависимости от присутствия в модернизации инструментов Питера Понзола либо кого-нибудь еще ...
Ничего, разобрались)

У меня, кстати, с Амати Супер Классик был такой прецедент- на последнем курсе училища у Гольштейна накопил на первый профессиональный инструмент- купил в Москве Selmer Super Action 80 в серебре, и когда вернулся домой решил сравнить со своим старым Амати, ожидая услышать у Сельмера глубокий бархатный тембр, и каково же было мое удивление, когда Амати оказался гораздо мягче и "теноровее", чем заслуженный проф инструмент. Но строй и общая ровность тембра у Сельмера была получше, но мягкости не хватало.
jazzaqua
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 сен 2020 08:28
Откуда: Новосибирск
Инструменты: тенор Мартин Янович, сопрано - китаёз
Отдал: 4 спасибо
Получил: 7 спасибо

Есть у меня Яна 880 и есть Суперклассик белый, обаперекрыты и в идеальном состоянии. Поиграв некоторое время на чехе начинаешь ощущать , что дудка вроде ничего , но когда после него берёшь Яну все встаёт на свои места и тембр и эргономика и строй на порядок выше...
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Ответить

Вернуться в «Amati»