Выбор бюджетного саксофона

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Любой "китаец" (саксофон) - это по сути "деньги на ветер". Особенно если инструмент берётся для НАЧАЛЬНОГО обучения (поскольку при возникновении любой проблемы никогда не поймёшь, в чём причина - в тебе или в инструменте). Инструмент для обучения должен соответствовать как минимум двум требованиям: 1. Быть в БЕЗУСЛОВНО рабочем состоянии (идеально отрегулирован и идеально кроет) и 2. Быть СТРОЙНЫМ. Ни один китайский сакс (уточню, НОВЫЙ) этим требованиям как правило не соответствует (исключение - если есть возможность ВЫБРАТЬ ЛИЧНО хотя бы из десятка инструментов - тогда можно найти хотя бы более-менее стройный инструмент, а возможно - даже и кроющий). Оптимальный вариант - Yamaha YAS-23 б/у (чем "старше" - тем лучше)...
Теперь по мундштуку: кроме Selmer S80 C* есть масса других (на мой взгляд - более удачных) вариантов. Из тех же Selmer я бы обратил внимание на модели Soloist (лучше винтажный С*) и Concept (один из самых популярных мундштуков для классики). Кроме того, есть еще и Vandoren (А27 или А28).
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 02 апр 2021 09:48
Теперь по мундштуку: кроме Selmer S80 C* есть масса других (на мой взгляд - более удачных) вариантов. Из тех же Selmer я бы обратил внимание на модели Soloist (лучше винтажный С*) и Concept (один из самых популярных мундштуков для классики). Кроме того, есть еще и Vandoren (А27 или А28).
а вы на цены внимание не обращаете? :) Selmer S80 C* то подешевле будет. Да и зачем начинающему дорогой мунд при ограниченном бюджете?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Nemirof
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2021 13:07
Отдал: 20 спасибо
Получил: 1 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 02 апр 2021 09:48 Любой "китаец" (саксофон) - это по сути "деньги на ветер". Особенно если инструмент берётся для НАЧАЛЬНОГО обучения (поскольку при возникновении любой проблемы никогда не поймёшь, в чём причина - в тебе или в инструменте). Инструмент для обучения должен соответствовать как минимум двум требованиям: 1. Быть в БЕЗУСЛОВНО рабочем состоянии (идеально отрегулирован и идеально кроет) и 2. Быть СТРОЙНЫМ. Ни один китайский сакс (уточню, НОВЫЙ) этим требованиям как правило не соответствует (исключение - если есть возможность ВЫБРАТЬ ЛИЧНО хотя бы из десятка инструментов - тогда можно найти хотя бы более-менее стройный инструмент, а возможно - даже и кроющий). Оптимальный вариант - Yamaha YAS-23 б/у (чем "старше" - тем лучше)...
Теперь по мундштуку: кроме Selmer S80 C* есть масса других (на мой взгляд - более удачных) вариантов. Из тех же Selmer я бы обратил внимание на модели Soloist (лучше винтажный С*) и Concept (один из самых популярных мундштуков для классики). Кроме того, есть еще и Vandoren (А27 или А28).
Спасибо. После всех советов желание покупать новое китайское отпало.
Увы у нас из бренда Vandoren A27 или A28 нет.
Вот только понять какая трость нужна для новичка. 1,5. 2,0. 2,5. 3.0
https://discosystem.ro/ro/579-mustiucur ... a-VANDOREN+
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Вот только понять какая трость нужна для новичка. 1,5. 2,0. 2,5. 3.0

2.0
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Nemirof писал(а): 02 апр 2021 13:21
Вот только понять какая трость нужна для новичка. 1,5. 2,0. 2,5. 3.0
https://discosystem.ro/ro/579-mustiucur ... a-VANDOREN+
В зависимости от раскрытия пасти мундштука. Берите штучно, скажем 1.5 - 3шт, 2.0 - 3 шт.. Начните с легких конечно. И мундштук выбирайте с размером пасти поменьше.. Вообще, вам нужно обязательно, как писали выше, найти учителя и все эти вопросы обсудить еще и с ним. Послушайте как учитель играет, т.к. много таких которые сами не умеют играть, но учат.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Nemirof писал(а): 02 апр 2021 13:21 ...
Увы у нас из бренда Vandoren A27 или A28 нет.
Вот только понять какая трость нужна для новичка. ...
...
Для новичка, как и для любого саксофониста, нужна трость из качественного тростника и с правильной заточкой.
Если будете покупать на Томанне, то там есть великолепные трости MARCA professional series PREMIUM.
Собственно, и другие модели этой серии тоже годятся, например EXCEL.
На сегодня это чуть ли не единственные трости, на качество которых можно положиться.
Номер для вас 2 и(или) 2,5.

Мундштуки Вандорен (типа А27 и т.п.) я вам не рекомендую. Их акустическая и геометрическая конструкция весьма специфична, и для начинающего взрослого человека может быть небезопасна. Хотя для сугубой (формальной) классики это распространённые мундштуки.
Сельмер S80 это более универсально-предсказуемый вариант для начинающего. Для взрослого человека номер С* или С**. Номер D - уже немного другое... Как уже написал Игорь Михайлов, идеальный вариант это старый Сельмер Солист (Soloist) - который "Short shank", с надписью на деке. Но такой мундштук надо искать (например, на е-бей), и цена его будет порядка 200 евр.
Ещё пару конкретных рекомендаций (персонального характера) напишу топикстартеру в ЛС.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Nemirof
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2021 13:07
Отдал: 20 спасибо
Получил: 1 спасибо

Спасибо всем за советы! Жду саксофон Yamaha Vito Alt с yamaha 4c мундштук. Так как заказываю и за рубежа.Теперь в замешательстве какой мундштук заказать. Был вариант Selmer Alto Sax S80 C* или C** ( разница в цене небольшая). Но наткнулся на Henri Selmer Paris Soloist C* или C** Alto Sax. И цена на 10% выше . Подскажите пожалуйста что зделать?
Вложения
148.jpg
147.jpg
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Тут главный вопрос в том, ГДЕ именно "наткнулся". Дело в том, что, к примеру, на AliExpress масса ПОДДЕЛЬНЫХ мундштуков известных брендов по "очень привлекательным" ценам. Причём, на фотках вполне могут быть изображены ОРИГИНАЛЬНЫЕ мундштуки (а то, что потом "приходит" - и близко "не стояло", да ещё и с косяками. Их, конечно, можно немного поправить, чтобы хотя бы можно было на них хоть как-то играть - но, до "оригинала" их "вытянуть" всё равно не получится). А самое печальное - то, что частенько недобросовестные продавцы (на том же Авито или OLX) продают эти подделки по цене "оригинала". Так что брать "вслепую" мундштук (и не только) можно только у проверенных продавцов (или в специализированных магазинах с "репутацией").
P.S. Кстати, на фото - Soloist из НОВЫХ, а это немного другое (мне доводилось такой пробовать - он заметно отличается (как по мне - в худшую сторону) от "старого" Soloist 60-х годов, на котором я в своё время играл почти год и прекрасно помню и звук и ощущения)...
Nemirof
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2021 13:07
Отдал: 20 спасибо
Получил: 1 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 06 апр 2021 10:07 Тут главный вопрос в том, ГДЕ именно "наткнулся". Дело в том, что, к примеру, на AliExpress масса ПОДДЕЛЬНЫХ мундштуков известных брендов по "очень привлекательным" ценам. Причём, на фотках вполне могут быть изображены ОРИГИНАЛЬНЫЕ мундштуки (а то, что потом "приходит" - и близко "не стояло", да ещё и с косяками. Их, конечно, можно немного поправить, чтобы хотя бы можно было на них хоть как-то играть - но, до "оригинала" их "вытянуть" всё равно не получится). А самое печальное - то, что частенько недобросовестные продавцы (на том же Авито или OLX) продают эти подделки по цене "оригинала". Так что брать "вслепую" мундштук (и не только) можно только у проверенных продавцов (или в специализированных магазинах с "репутацией").
P.S. Кстати, на фото - Soloist из НОВЫХ, а это немного другое (мне доводилось такой пробовать - он заметно отличается (как по мне - в худшую сторону) от "старого" Soloist 60-х годов, на котором я в своё время играл почти год и прекрасно помню и звук и ощущения)...
Спасибо за быстрый ответ! Эти модели я нашёл на специализированных магазинах.
https://www.soundcreation.ro/mustiucuri ... 13475.html
https://www.soundcreation.ro/mustiucuri ... 13528.html

А также стоит брать и Vandoren VMC6 0.35mm ?
https://www.soundcreation.ro/pernite-su ... 14757.html
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

А 778 Леи-
это сколько в долларах или евро ?
Наверное проще купить на Украине подержанный + - за 100 $
Гляньте тут ;
https://www.olx.ua/
или на форуме поспрашивайте
Последний раз редактировалось Bobeen 06 апр 2021 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»