Внезапно практически перестал извлекаться звук

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Anatol.conn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2021 21:29

Добрый день я здесь первый раз и сразу включаюсь в проблему исчезнувшего звука на саксофоне.Альтсаксофон conn 30-40годов мундштук dukoff m8 после чистки саксофона звук пропал он стал неузнаваем мною безтембральным глухим проверил светодиодом все кроет впервые услышал\ Анчиполовский говорил что у него мундштук теряет компрессию через 10 лет начинает пищать мой dukoff играл у меня 26 лет и вот враз за один день начал пищать попросту перестал играть пусть товарищ у которого пропал звук проверит свой dukoff я живу в Сочи мастеров нормальных нет что делать я не знаю
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Anatol.conn писал(а): 24 янв 2021 22:05 Добрый день я здесь первый раз и сразу включаюсь в проблему исчезнувшего звука на саксофоне.Альтсаксофон conn 30-40годов мундштук dukoff m8 после чистки саксофона звук пропал он стал неузнаваем мною безтембральным глухим проверил светодиодом все кроет впервые услышал\ Анчиполовский говорил что у него мундштук теряет компрессию через 10 лет начинает пищать мой dukoff играл у меня 26 лет и вот враз за один день начал пищать попросту перестал играть пусть товарищ у которого пропал звук проверит свой dukoff я живу в Сочи мастеров нормальных нет что делать я не знаю
ну типа, попробуйте другой мундштук чтоли, но это вы наверное делали и так.. А как чистили дудку, разбирали? Может пружинку какую не заципили.. Вопрос из разряда, "алло, у меня машина 26 лет, перестала ехать, что это может быть" - ну, все что угодно.. Я как-то посоветовал просветить дудку в полной темноте, и помогло, человек нашел некроевич...
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

kaajam писал(а): 24 янв 2021 23:48 Это тролль но я не знаю ( или не имею полномочий ) забанить
Тролля забанил
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Спасибо Артём! Я искал как банить, Но не нашёл,
Этот тролль, похоже один из придурков с ВК, В профиле было указано что из какого-то Мозыря...
Он там в ВК, в какой то из групп по саксу, успел нагадить, и практически написал тоже самое что и здесь.
Но брать мой авик со старого форума и мой ник, и постить хрень -это какой то запредел, даже для тролля...
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Anatol.conn писал(а): 24 янв 2021 22:05 Добрый день я здесь первый раз и сразу включаюсь в проблему исчезнувшего звука на саксофоне.Альтсаксофон conn 30-40годов мундштук dukoff m8 после чистки саксофона звук пропал он стал неузнаваем мною безтембральным глухим проверил светодиодом все кроет впервые услышал\ Анчиполовский говорил что у него мундштук теряет компрессию через 10 лет начинает пищать мой dukoff играл у меня 26 лет и вот враз за один день начал пищать попросту перестал играть пусть товарищ у которого пропал звук проверит свой dukoff я живу в Сочи мастеров нормальных нет что делать я не знаю
Поменяй САКСОФОНИСТА! А лучше - переквалифицируйся в сантехника (хотя бы тоже "трубами" будешь заниматься"). Право же, если после 26-ти лет "игры" тебе всё ещё что-то непонятно - это будет лучшим выходом...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Anatol.conn в вашем регионе ( если я правильно понял вы в Сочи?) есть хороший саксофонист и мастер Алексей Ткаченко, он живёт в станице Гулькевичи,

https://vk.com/id183824092
обратитесь к нему, он поможет
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Anatol.conn писал(а): 24 янв 2021 22:05 ... в проблему исчезнувшего звука на саксофоне.Альтсаксофон conn 30-40годов ... после чистки саксофона звук пропал он стал неузнаваем мною безтембральным глухим проверил светодиодом все кроет ... мундштук теряет компрессию ... я живу в Сочи мастеров нормальных нет что делать я не знаю
Для начала на всякий: есть серьёзные мастера в Краснодаре, в Гулькевичах, кажется ещё где-то в Краснодарском крае.

Про Конн после чистки. Пропал ЗВУК или пропал ТЕМБР? То есть ноты все берутся, но нет конновского тембрового качества, так?

Про возможный отказ мундштука из мягкого металла Вы сами всё сказали, трости разные тоже наверняка пробовали.

Но есть такое дело, что сильная чистка саксофона может разрушить сформировавшийся в нём тембр. Это связано с разрушением налёта - отчасти физической, отчасти эзотерической структуры, формирующейся в/на поверхности металла внутри магистрали (и в эске!).
То есть чистка вычищает акустическую память саксофона, он становится опять (как-бы) новым, безжизненным, нераздутым. Хотя Конн тридцатых годов и новый должен быть очень жизненным... Но дело тонкое, если тут таки оно... :|
Короче, возможно, что дудку надо заново разыгрывать. Я не раз проходил подобное с (безлаковым) тенором Сельмер СБА, очень темброво чутким инструментом. Хотя американский тембр более устойчивая субстанция, нежели среднесельмеровский...

Ещё: Вы только чистили дудку, не перекрывали? Если новые подушки несоответствующего типа - тембровые проблемы возможны.
Если не перекрывали, старые подушки мыли? Тогда возможны проблемы в зоне контакта (микронатекания). На обычной лампе их можно и не увидеть, нужна сильная лампа и полная темнота. И опять же обыгрывание - до нового формирования уверенной зоны контакта.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Андрей, да стопудово где-то недокрывает, и (или) после чистки нарушены взаимосвязи,
эзотерические теории здесь не при чём...
Мы же не знаем как чистили, может подушки сильно намочили и они вспухли и не кроют..
Нужно смотреть спецу, ну или хотя бы саксофонисту имеющему опыт в регулировке.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

D.J.Koks писал(а): 25 янв 2021 00:34 Андрей, да стопудово где-то недокрывает, и (или) после чистки нарушены взаимосвязи,
эзотерические теории здесь не при чём...
Мы же не знаем как чистили, может подушки сильно намочили и они вспухли и не кроют..
Нужно смотреть спецу, ну или хотя бы саксофонисту имеющему опыт в регулировке.
Ну я вообще-то про это и написал: как чистили?, чего с подушками?, смотреть спецу... конечно, так.
Но, с др.стор., человек пишет, что проверял на светоленте. И опыт у человека за 26 лет какой-то есть, может Игорь Михайлов излишне к нему критичен? :|
...а налёт - это не эзотерическая теория, это вполне видимая и осязаемая штука. (В частности, на теноре внизу дуги легко обнаружить.)
Но по мне - должен быть и эзотерический компонент, всё-таки музыка у нас, тонкое искусство...
Однако так или сяк, а эффект потери тембра после чистки (особенно чистки эски) существует. Ещё Сергей Б. в квинтете меня на эту тему ориентировал. И покойный Валера Спасский... Ну а потом уже и я сам...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Андрей, возможно, я и "излишне критичен", только вот... Я бы понял, если бы подобные вопросы задавал "новичок". Но, когда человек, играющий (по его словам) уже 26 лет не понимает, что, если с инструментом что-то не так, то, как минимум, нужно отнести его к мастеру - для меня это уже "за гранью"... Сорри, никого не хотел обидеть!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»