Внезапно практически перестал извлекаться звук

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
DenisSax
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2020 22:16
Инструменты: Альт Antigua ProOne
Отдал: 25 спасибо
Получил: 15 спасибо

firetiger писал(а): 25 янв 2021 00:27
Anatol.conn писал(а): 24 янв 2021 22:05 ... в проблему исчезнувшего звука на саксофоне.Альтсаксофон conn 30-40годов ... после чистки саксофона звук пропал он стал неузнаваем мною безтембральным глухим проверил светодиодом все кроет ... мундштук теряет компрессию ... я живу в Сочи мастеров нормальных нет что делать я не знаю
Для начала на всякий: есть серьёзные мастера в Краснодаре, в Гулькевичах, кажется ещё где-то в Краснодарском крае.

Про Конн после чистки. Пропал ЗВУК или пропал ТЕМБР? То есть ноты все берутся, но нет конновского тембрового качества, так?

Про возможный отказ мундштука из мягкого металла Вы сами всё сказали, трости разные тоже наверняка пробовали.

Но есть такое дело, что сильная чистка саксофона может разрушить сформировавшийся в нём тембр. Это связано с разрушением налёта - отчасти физической, отчасти эзотерической структуры, формирующейся в/на поверхности металла внутри магистрали (и в эске!).
То есть чистка вычищает акустическую память саксофона, он становится опять (как-бы) новым, безжизненным, нераздутым. Хотя Конн тридцатых годов и новый должен быть очень жизненным... Но дело тонкое, если тут таки оно... :|
Короче, возможно, что дудку надо заново разыгрывать. Я не раз проходил подобное с (безлаковым) тенором Сельмер СБА, очень темброво чутким инструментом. Хотя американский тембр более устойчивая субстанция, нежели среднесельмеровский...

Ещё: Вы только чистили дудку, не перекрывали? Если новые подушки несоответствующего типа - тембровые проблемы возможны.
Если не перекрывали, старые подушки мыли? Тогда возможны проблемы в зоне контакта (микронатекания). На обычной лампе их можно и не увидеть, нужна сильная лампа и полная темнота. И опять же обыгрывание - до нового формирования уверенной зоны контакта.
Вы уж извините. но про налёт, который даёт тембр...ну смешно просто :lol:
Вот то, что металл со временем звучит лучше - это, скорее всего, так и есть.
Лично я всегда тщательно вытираю сакс изнутри.
А то, что звук со временем становится лучше при игре на занятии, тот тут уже есть два варианта, а точнее оба варианта не исключают друг друга и действуют одновременно :
1. Во время игры вы разыгрываетесь
2. Металл разогревается(тепло доходит до раструба)
Саксофон "просыпается" быстрее, если в течении первой минуты дуть самую низкую ноту (сиb) Думаю, вы и так всё это знаете, но на всякий случай всё расписал для тех, кто не знает :D
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

DenisSax писал(а): 25 янв 2021 18:58 А то, что звук со временем становится лучше при игре на занятии, тот тут уже есть два варианта, а точнее оба варианта не исключают друг друга и действуют одновременно :
1. Во время игры вы разыгрываетесь
2. Металл разогревается(тепло доходит до раструба)
3 - старые задубевшие подушки размокают, и начинают крыть.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

DenisSax писал(а): 25 янв 2021 18:58 Вы уж извините. но про налёт, который даёт тембр...ну смешно просто :lol:
Вот то, что металл со временем звучит лучше - это, скорее всего, так и есть.
Лично я всегда тщательно вытираю сакс изнутри.
......
Конечно, извиню. Детей принято прощать, смейтесь себе в удовольствие.
А когда и если повзрослеете и наберётесь реального музыкально-инструментального опыта - в частности, с высококлассными и чуткими инструментами, а не с нынешней восточносерийной дешёвкой - тогда у Вас появятся более тонкие ощущения.
И Вы поделитесь ими на саксофонном форуме. Правда, боюсь, уже не со мной... :roll:

Однако и наводящий вопрос. "Металл со временем звучит лучше" - если это так, то за счёт чего?
Какой (физико-механический?) процесс здесь имеет место? И в каком именно месте?

Для нейтральных заинтересованных читателей: "тщательно" (с явным усилием) протирать саксофон изнутри нельзя. Особенно эску.
Нужно просто выливать скапливающуюся на оберцвейгере влагу. Из эски, соответственно, влагу вытряхивать или выдувать.
...Хотя для изделий типа вышеупомянутого может и без разницы - подлинного высокохудожественого тембра в них нет и не будет.
Не заложено такового в маркетинговую концепцию. [И тут смешно уже мне. Но смех этот печален... :( ]
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

С какого сакса мне чистить начать? Могу с сельмера 22 модели или с Бушера тоже 20-х? Т.е. я вначале их перекрываю, делаю тест, а после разбираю мою-чищу и снова делаю тест. В какую сторону будет качество звука? Я думаю только в лучшую. Или останется без изменений. Еще мне интересен совет, чтобы задуть сакс, ну или раздуть наоборот. Могу тоже сделать ( но смогу ли? или отдать специалистам :D )
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Как еще не додумались -не знаю .В скором времени должны объявы появиться -раздую новый инструмент ,задую старый))) Мастерам точно стоит взять на заметку и включить в прайс лист.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Задуть-1000р
Раздуть-2000р
Обращайтесь-помогу!
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Прогнать паука Степана из Эски 1000 рублей,Спичечный коробок мух из саксофона (на рыбалку) 500 руб.И Самое дорогое куртка из старых подушек -тут в цене много вариантов!
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Monitor писал(а): 25 янв 2021 23:03 И Самое дорогое куртка из старых подушек -тут в цене много вариантов!
О-о... Этого добра у меня целый мешок. Исключительно винтаж времен великой депрессии и сухого закона... Надо подумать над реализацией проекта :D
DenisSax
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2020 22:16
Инструменты: Альт Antigua ProOne
Отдал: 25 спасибо
Получил: 15 спасибо

Поржал от души!!
Спасибо за настроение :lol:
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

firetiger писал(а): 25 янв 2021 20:35 "тщательно" (с явным усилием) протирать саксофон изнутри нельзя. Особенно эску.
Нужно просто выливать скапливающуюся на оберцвейгере влагу. Из эски, соответственно, влагу вытряхивать или выдувать.
Ещё в бытность сгинувшего в небытие старого Саксфорума, была тема о чистке инструмента, и некоторые участники с пеной у рта доказывали, что эску нужно не просто мыть под струёй воды, а нещадно её изнутри выскребать металлическим ёршиком, и чуть ли не протравливать кислотой, так как там скапливаются немыслимое количество миазмов, наслоений и отложений в виде засохших соплей, слюней и ещё другой подобной гадости.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»