Внезапно практически перестал извлекаться звук

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
alexandis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2021 22:19

Имеется: прошедший недавно диагностику китайский саксофон.
Буквально пару дней назад нормально извлекался звук - никаких вопросов.
Это время инструмент лежал в кофре дома.
Сегодня беру и пробую играть - такое ощущение, будто в раструб тряпку засунули! Еле-еле рандомно прорываюся звуки, но очень сдавленно, тихо и сипло. Инструмент не звучит на всем диапазоне - практически не могу продуть.
Мундштук - Dukoff, трость - синтетическая, 3-ка, пробовал и 2.5 новую... Повторюсь, что хоть и новичок, но без проблем извлекаю звук на этом китайце - играю простые этюды.
Инструмент не ронял, не деформировал - разве что может случайно по неопытности что-то где-то поднажал.
Подскажите, что можно проверить? Вариант "опять езжай к мастеру" пока что вообще не вариант...
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Здравствуйте. Сходите в любой более-менее нормальный магазин электрики и прикупите себе светодиодную ленту с адаптером. Это все обойдется недорого - около 400р В темноте просветите свой саксофон с помощью данной штуки. Раз тяжело играть - то наверняка что-то где-то не кроит.
Сами посмотрите и увидите.
Вложения
IMG_20200415_214125.jpg
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Причин много. Первое- может где пружинка соскочила на клапане. Октавный клапан не прижимает. Внимательно осмотрите саксофон. Иногда бывает вовнутрь попадают посторонние предметы. Не раз встречал, когда на ремонт приносили сакс, а там в стволе колпачек застрял. И заведите себе ленту для просвета сакса, тогда вы меньше будете бегать по ремонтникам, возможно.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Aleksey_Mark писал(а): 21 янв 2021 22:45 Здравствуйте. Сходите в любой более-менее нормальный магазин электрики и прикупите себе светодиодную ленту с адаптером. Это все обойдется недорого - около 400р В темноте просветите свой саксофон с помощью данной штуки. Раз тяжело играть - то наверняка что-то где-то не кроит.
Сами посмотрите и увидите.
я бы такой не стал пользоваться.. там 220 к ленте идет.. я думаю это не безопасно. электричество так действует на кисть, что она зажмется, представляете, на дудке, если произойдет кз... я в детстве однажды так к прялке прилип рукой, рядом были родители и ни чего даже не поняли, т.к. крикнуть тоже невозможно.. повезло что просто отпустило как-то.. а так и дышать тоже не можешь.. я себе 5 вольтовые сделал просветки, питалово от USB.

просвет.jpg
Последний раз редактировалось YuSAX 22 янв 2021 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Не, на счет безопасности данной штуки можно даже не сомневаться. Пользуюсь ей достаточно давно - около 5-и лет. Там все изолировано очень хорошо. Сама лента в очень плотном силиконе, и место соединения с адаптером я плотно изолентой замотал. И чтобы держалось хорошо, ну и для техники безопасности. Так что работаю с такой без всякой опаски)
На алиэкспесс тоже подобных лент полно, специально для просветки саксов, не таких самопальных как моя) Можно и оттуда заказать ;)
alexandis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2021 22:19

Спасибо за советы - попробую в ближайшее время просветить. Но если я обнаружу просвет - смогу ли опять же я собственными силами порешать эту проблему или сделаю еще хуже? :? Никогда ничего не "подкручивал" собственноручно в инструменте...
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

alexandis, а Вы сами откуда? В смысле из какого города?
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

alexandis писал(а): 22 янв 2021 14:57 Спасибо за советы - попробую в ближайшее время просветить. Но если я обнаружу просвет - смогу ли опять же я собственными силами порешать эту проблему или сделаю еще хуже? :? Никогда ничего не "подкручивал" собственноручно в инструменте...
Вы для начала просветите, потом уже обсудим возможные вмешательства. :roll:
Самый вопрос будет, если лампа не покажет просветов! :o А такое бывает... в частности, нарушение регулировки октавников - тут только внимательно своими глазами. А когда видно явный некрой, тогда проще.
Ясно, что при пластиковой трости такого быть не должно, однако: проверьте компрессию мундштука.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

alexandis писал(а): 22 янв 2021 14:57 Спасибо за советы - попробую в ближайшее время просветить. Но если я обнаружу просвет - смогу ли опять же я собственными силами порешать эту проблему или сделаю еще хуже? :? Никогда ничего не "подкручивал" собственноручно в инструменте...
- а там точно нету застрявшей и помершей мышки в стволе? :roll: На всякий случай. ;)(

А про "не ронял, не бил, не наступал" - так всегда есть домашние, которые могли это сделать "случайно, ненарошно, не заметив, не со зла" и т.п. К примеру, у меня товарища - жена его шефа, экстренно попросила продать одно дорогостоящее спортивное оборудование, пока сам шеф был в отъезде. Поскольку подобное мероприятие ранее уже происходило, товарищ не удивился, оборудование на стенд на проверку, само собой, ставить не стал, а выложил на профильный ресурс, где матчасть и продалась.
А вот потом покупатель по получении поднял скандал, так как основной силовой элемент имел деформацию, делающую данный спортинвентарь непригодным к использованию. В итоге выяснилось, что супруга шефа просто ненароком наехала на кофр джипом, и решила по-блондинковски выкрутиться. Вообще, конечно, погнуть райзер у блочного лука, который больше тонны выдерживает - нужно умудриться.

Лучше бы к мастеру, или саксофонисту знакомому на тест.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Tenormadness
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2021 13:49
Отдал: 11 спасибо
Получил: 15 спасибо

Возможно, причина в этом:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»