выбор мундштука

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Ответить
!@VladimirErmakov@!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2020 11:49

Добрый день. Я на сайте новый человек, и поэтому прошу простить меня если задам вопрос, который был на рассмотрении наверно тысячу раз. Перенаправьте меня, пожалуйста, куда надо. Вопрос такой. Помогите подобрать мундштук для саксофона Ямаха 62 альт (китайская копия). Играет сын 8,5 лет.Учится.Трости использует номер 1 и 1,5 Vandoren и Rico. Мы живем в городе где нет музыкального магазина и нет возможности методом пробы определить нужный. Очень прошу подсказать мне модель, марку, фирму, номер мундштука оптимального для наших начинаний. Сейчас мы в 1 классе. Играет Аллегрето Моцарта, Край Родной и Катюшу.
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Поскольку у вас куплен китайский небрендовый дешевый сакс, и вы скорее всего не рассматриваете мундштуки типа Вандорен, Сельмер, я бы посоветовал вам мундштук Ямаха 4С и трости №2 (трости кстати у меня есть на продажу недорогие, на которых играю ученики моего класса 1600 руб за коробку 10шт)
!@VladimirErmakov@!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2020 11:49

Спасибо большое ! Но я почему-то решила если у нас дешевый саксофон, то взять подороже (фирменный) мундштук. Изучила (теоретически конечно) таблицу мундштуков Vandoren. Vandoren Optimum AL4 SM 712 нам может подойти?
DenisSax
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2020 22:16
Инструменты: Альт Antigua ProOne
Отдал: 25 спасибо
Получил: 15 спасибо

!@VladimirErmakov@! писал(а): 11 дек 2020 13:01 Спасибо большое ! Но я почему-то решила если у нас дешевый саксофон, то взять подороже (фирменный) мундштук. Изучила (теоретически конечно) таблицу мундштуков Vandoren. Vandoren Optimum AL4 SM 712 нам может подойти?
На AL4 не играл, а вот al3 очень классный мундштук. Красивый и плотный тембр. Надеюсь, саксофон у Вас хотя бы кроет)
!@VladimirErmakov@!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2020 11:49

Не знаю.
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

!@VladimirErmakov@! писал(а): 11 дек 2020 13:01 я решила если у нас дешевый саксофон, то взять подороже (фирменный) мундштук.
Правильно решили. AL3 или 4- это вопрос подбора трости по размеру. Я бы взял б.у. AL3 за ликвидную цену и конечно не на алиэкспрессе. 7 тыс. сейчас где-то б.у. в среднем Еще обратите внимание на Сельмер С* вариант не хуже.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Для начала есть смысл взять НОРМАЛЬНЫЙ САКСОФОН - иначе все эти "потуги" с мундштуком ни к чему не приведут...
!@VladimirErmakov@!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2020 11:49

Я думаю сначало дорогой настоящий саксофон ребенку нет смысла брать. Мы учимся только на саксофоне первый год с сентября. Хочу посмотреть как он втянется и заинтересуется им. Если все пройдет удачно, то тогда будем думать об настоящем инструменте. А так как звучание саксофона в большинстве своем зависит и от мундштука, то и решила поменять. Может действительно пусть пока играет на родном китайском.... Спасибо большое вам, знатокам, что не бросаете новичком в этом деле!
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

!@VladimirErmakov@! писал(а): 12 дек 2020 07:32 Я думаю сначало дорогой настоящий саксофон ребенку нет смысла брать. Мы учимся только на саксофоне первый год с сентября. Хочу посмотреть как он втянется и заинтересуется им. Если все пройдет удачно, то тогда будем думать об настоящем инструменте. А так как звучание саксофона в большинстве своем зависит и от мундштука, то и решила поменять. Может действительно пусть пока играет на родном китайском.... Спасибо большое вам, знатокам, что не бросаете новичком в этом деле!
На этом этапе у ребёнка обычно отбивается желание заниматься, потому что саксофон не играет, и все «втягивание» как правило заканчивается. Это как учиться ездить на сломанном велосипеде, на котором педали не крутятся. Что-то конечно выйдет, но энтузиазм быстро иссякнет.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»