большой палец левой руки)

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Eurodancer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2021 18:07
Получил: 1 спасибо

Вопрос не по теме и немного странный) Перешел с флейты на саксофон,появились боли в большом пальце левой руки при разгибании,кто то сталкивался с этим? или саксофон тут не виноват?)
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Все зависит от Вашего возраста и состояния суставов. Нагрузка на большой палец левой (да и правой) руки на саксофоне больше, чем на флейте. Вполне возможно, что при длительных занятиях такая нагрузка и вызывает болевые ощущения. Советую обратиться к ревматологу.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Russ писал(а): 29 сен 2021 14:49 Все зависит от Вашего возраста и состояния суставов. Нагрузка на большой палец левой (да и правой) руки на саксофоне больше, чем на флейте. Вполне возможно, что при длительных занятиях такая нагрузка и вызывает болевые ощущения. Советую обратиться к ревматологу.
Да нет, скорее всего, просто неправильная постановка...
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Я что-то не могу себе представить, как надо поставить большой палец на площадку, чтобы это можно было считать "неправильной постановкой". На ноготь что-ли? Или выгнуть в обратную сторону? Что может быть более естественного, чем представить, что вместо сакса берешь левой рукой бутылку пива и уже предвкушаешь первый глоток в знойный вечер.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Eurodancer писал(а): 29 сен 2021 13:06 Вопрос не по теме и немного странный) Перешел с флейты на саксофон,появились боли в большом пальце левой руки при разгибании,кто то сталкивался с этим? или саксофон тут не виноват?)
еще мегамазоль появится на большом пальце правой руки от крючка.. Может у вас просто адаптация рук идет?.. Разминайте наверное как-то, эспандер может поможет?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 179 спасибо

Жаль старый форум накрылся... Я там году в 2008, подробно расписал, как быстро найти удобное положение сакса и не напрягать большие пальцы...
Сейчас всё вспоминать и писать- влом...
Касательно правого пальца, он нужен не для того, щоб на нём висел сакс, сакс висит на гайтане!
А палец служит только для поддержки правильного положения сакса, он должен упираться перпендикулярно телу сакса, как бы вперёд а не давить снизу в загиб крючка. Ну и вешать вес сакса на палец вместо гайтана не нужно...
Каждый орган, должен выполнять свою функцию.
Давить пальцем снизу в вверх крючка, не нужно... давление от крючка на верх пальца-должно быть минимальное.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 179 спасибо

Проблема топикастера, исключително в неправильности того, как висит сакс. Ну и есть конечно фактор с непривычки, но если непривычка, да ещё неправильная постановка, это может быть долгой проблемой.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

D.J.Koks писал(а): 29 сен 2021 17:22
Касательно правого пальца, он нужен не для того, щоб на нём висел сакс, сакс висит на гайтане!
Кстати да. В последнее время заметил что мазоль не появляется. Это видмо от того что появился гайтан сакхолдер и он оч хорошо разгружает. Я помню раньше у меня при применении ошейника очень такая прям мазоль появлялась, видимо пальцем помогал шею разгрузить машинально
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 179 спасибо

Я не утверждаю, что у меня прям идеальная постановка, но мне удобно, мозолей нет, пальцы и кисти рук не устают, можно часами заниматься...

Здесь на видео видно, что сакс висит только на гайтане, а большой палец под крючком, служит только для управления а не для опоры, когда я двигаю сакс от себя и к себе, и даже когда задираю сакс вверх, под крючок пальцем не давлю, разумеется в таком положении небольшое давление сверху на палец есть, но минимальное.


Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

D.J.Koks писал(а): 29 сен 2021 17:55 Я не утверждаю, что у меня прям идеальная постановка, но мне удобно, мозолей нет, пальцы и кисти рук не устают, можно часами заниматься...
Еще тенор и альт, тоже разница по массе.. Но саксходлер решает однозначно!)
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»