Течет конденсат из под F6

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

JJRain писал(а): 27 янв 2021 15:40 Это снаружи. Не очень эстетично. И судя по моим наблюдениям, жидкость не течет по корпусу, она прямо капает, если клапан открыт. Прямо с подушки на руки или механику под левой рукой.
Yufaz писал(а): 27 янв 2021 17:08 Если на корпусе латунной дудки сделать как на синтезаторе - манжету влаговпитывающюю, там ппц будет лаку, он со временем сойдет а латунь гнить начнет.. Под резиновыми накладками на клавишах латунь прям кавернами изъедается..
...Ок. Вспоминая физику. У нас есть "точка росы", у нас есть смачиваемая поверхность, то есть - поверхностное натяжение жидкости, и у нас есть необходимость избежать необратимых изменений конструкции саксофона.
Помню, был порошок фторопластовый мелкодисперсный, который, если втереть в любую сухую поверхность, делал её практически несмачиваемой, а смыть-стереть его было достаточно просто потом. Использовали для защиты деталей высокоточного оружия (бенчрест).
Нашёл:
СУХИЕ СМАЗКИ FORUM®
http://сухаясмазка.рф/

По крайней мере, при заходе с мороза в тёплое помещение, выпавший конденсат не держался каплями, а просто скатывался.

Может, есть смысл попробовать?
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

можешь еще попробовать над отверстием откуда сочится, внутри ствола дудки на момент приклеить в виде подковы концами вниз вокруг отверстия нитку потолще.. Сперва зачисти это место хорошенько, можно мелкой шкуркой и обезжирь растворителем, нанеси момент на дудку(ни каких суперклеев!!) и прижми нитку пока клей не высох, потом дай высохнуть приспособлению по инструкции. Нитку не пропитывай клеем, нужно чтобы она осталась ниткой, впитывала влагу..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Дим Кисов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2020 18:06
Откуда: Пензенская губерния
Инструменты: Тенор P. Mauriat PMXT 66 rdk
Альт P. Mauriat PMXA 67 dk
Сопрано P. Mauriat 601 dk
Отдал: 3 спасибо

firetiger писал(а): 25 янв 2021 02:46
JJRain писал(а): 25 янв 2021 02:33 Ответ нашел. ...
Если коротко:
-Play tenor, you will have a wet left hand. That's just the way it is. ...
Это неверный ответ.
При правильной организации воздушного столба вся влага уходит вниз и скапливается на оберцвейгере.
Здравствуйте! А, не могли бы Вы пояснить, что значит "правильная организация воздушного столба"? Дело в том, что и у меня при игре, та же проблема с обилием конденсата. Только, течь исключительно из под клапана Си (2), и только на тенорах! На альте, никаких признаков вытекаемого конденсата.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Дим Кисов писал(а): 03 май 2021 20:51 Здравствуйте! А, не могли бы Вы пояснить, что значит "правильная организация воздушного столба"? Дело в том, что и у меня при игре, та же проблема с обилием конденсата. Только, течь исключительно из под клапана Си (2), и только на тенорах! На альте, никаких признаков вытекаемого конденсата.
Ох... Вопрос хороший и нужный, но очень трудный для ответа :( : фактически, здесь требуется изложить всё (моё) понимание функционирования воздушного столба - единого для саксофона и саксофониста. В чём, собственно, и таится секрет индивидуальности звучания... Плюс ещё масса технических подробностей... Я бы предложил Вам, уважаемый друг, поговорить по телефону.
В устной беседе я смогу более внятно (и быстро) изложить свои соображения, чем мучительно обдумывать, как бы всё это читабельно изложить письменно. Ну или давайте через ЛС - для открытого форума тема сия слишком тонкая и сложная. Кроме того, в ней есть педагогические секреты, которыми я не хочу делиться с теми, кому они ни к чему :| .
А Вам нужно - значит, с Вами я поделюсь, так.
Мой телефон 8-903-748-ноль девять-84. Если Вы далеко от Москвы и/или вопрос расходов на связь актуален, то сообщите свой контактный номер, я сам позвоню: у меня льготный тариф по России. Welcome!

Однако на всякий случай :roll: : исправность ваших теноров полная? Потому как первейшей и простейшей причиной подтекания является неидеальность кроя подушек. И не обязательно клапана Си (1), часто клапан До(До-диез?) виноват. И трельный До (Тс) тоже тут...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Olgert
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2020 11:13
Отдал: 84 спасибо
Получил: 17 спасибо

firetiger писал(а): 03 май 2021 22:44
Дим Кисов писал(а): 03 май 2021 20:51 Здравствуйте! А, не могли бы Вы пояснить, что значит "правильная организация воздушного столба"? Дело в том, что и у меня при игре, та же проблема с обилием конденсата. Только, течь исключительно из под клапана Си (2), и только на тенорах! На альте, никаких признаков вытекаемого конденсата.
Ох... Вопрос хороший и нужный, но очень трудный для ответа :( : фактически, здесь требуется изложить всё (моё) понимание функционирования воздушного столба - единого для саксофона и саксофониста. В чём, собственно, и таится секрет индивидуальности звучания... Плюс ещё масса технических подробностей... Я бы предложил Вам, уважаемый друг, поговорить по телефону.
В устной беседе я смогу более внятно (и быстро) изложить свои соображения, чем мучительно обдумывать, как бы всё это читабельно изложить письменно. Ну или давайте через ЛС - для открытого форума тема сия слишком тонкая и сложная. Кроме того, в ней есть педагогические секреты, которыми я не хочу делиться с теми, кому они ни к чему :| .
А Вам нужно - значит, с Вами я поделюсь, так.
Мой телефон 8-903-748-ноль девять-84. Если Вы далеко от Москвы и/или вопрос расходов на связь актуален, то сообщите свой контактный номер, я сам позвоню: у меня льготный тариф по России. Welcome!

Однако на всякий случай :roll: : исправность ваших теноров полная? Потому как первейшей и простейшей причиной подтекания является неидеальность кроя подушек. И не обязательно клапана Си (1), часто клапан До(До-диез?) виноват. И трельный До (Тс) тоже тут...
И Ре диез!!
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Olgert писал(а): 25 май 2021 00:53 ...
И Ре диез!!
Тема - о влаге, текущей из-под верхних клапанов. При чём тут Ре-диез?
Но как напоминание тщательно проверять исправность инструмента прежде чем... :roll: - оч-чень справедливое напоминание.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Olgert
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2020 11:13
Отдал: 84 спасибо
Получил: 17 спасибо

У меня тоже была влага на Си и До верхних при некроющем Ре диезе. Сейчас такого нет.
Дим Кисов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2020 18:06
Откуда: Пензенская губерния
Инструменты: Тенор P. Mauriat PMXT 66 rdk
Альт P. Mauriat PMXA 67 dk
Сопрано P. Mauriat 601 dk
Отдал: 3 спасибо

В моём случае, проблема вытекания конденсата решена! Правильная организация воздушного столба, о которой писал уважаемый firetiger, и есть решение этого неудобства! Месяц усердного контроля и внимания к воздушной подаче, принесли желаемые плоды. Причём интересно! Влага день ото дня постепенно перемещалась всё ниже и ниже. Сначала от Си к Соль, далее к Фа... И в конце концов начала скапливаться там, где и должна - в сапоге,из которого через раструб и удаляется. Разумеется, что речь идёт о пути решения этой проблемы, при условии исправности инструмента.
Ещё раз хочу поблагодарить firetiger, за грамотную, подробнейшую консультацию, за его профессионализм, и просто за душевное и тёплое общение!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»