Зажигательная статья на Ноже

Общение на свободные темы
Stimul
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2020 18:01
Отдал: 7 спасибо
Получил: 10 спасибо

https://knife.media/club/saxophone/?utm ... imi_social
Ох, сколько спорных моментов...
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Уфф... Еле осилил этот поток... (даже не могу найти подходящего определения - поток чего...).
Статья написана с претензией, но не понятно на что, и на кого она рассчитана. Если на новичков, то такими словесами можно запросто убить желание подходить к инструменту. Если на профи, то лучше бы ему было не позориться, так как в каждом абзаце есть хоть одна неточность, а через абзац - просто бред.
Конечно, стиль автора не лишен определенной оригинальности, но это все по-хорошему будет действовать только на музыкальных интеллектуалов, которые сакс в руках ни разу не держали.
Прошу считать это моим личным оценочным суждением.
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Чувак реально бомжует в Германии. Бомжует осознанно. Грешно критиковать. Обсуждать нечего.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

К чуваку реально претензий никаких, претензии к ресурсу, опубликовавшему это творение.
Аватара пользователя
Hackensack
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:24
Инструменты: Conn Chu, Selmer Mark VII, Vito Kenosha
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Чувак, вроде, известен, проф.писатель, живет текстами, конкретно знает, что делает.
"Бреда" не вижу. Вижу небольшое стебалово, точнее развод на комментарии/перепосты -- платят, вероятно, в зависимости от количества упоминаний статьи НА ПОСТОРОННИХ САЙТАХ. :lol:
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Hackensack писал(а): 15 фев 2021 22:34 Чувак, вроде, известен, проф.писатель, живет текстами, конкретно знает, что делает.
"Бреда" не вижу. Вижу небольшое стебалово, точнее развод на комментарии/перепосты -- платят, вероятно, в зависимости от количества упоминаний статьи НА ПОСТОРОННИХ САЙТАХ. :lol:
- там ещё и довольно специфические требования к текстам. Вроде как акцентируется компетентный и серьёзный подход к материалу, но вместе с тем нужно "вывернуться на изнанку, чтобы "ошеломить и ударно завершить материал":

https://knife.media/knife-bible/

Не удивлюсь, что там немало таких статей. Возможно, на английском это при нативном знании языка и жизни в субкультуре - по другому прочтётся, но данный материал на русском читать трудно, он воспринимается обрывочно, мысль автора скачет, как ополоумевшая блоха. Извлечь для себя какую-то полезную информацию оттуда мне, увы, видится затруднительным... Кстати, он русский, Волокитин-то?
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
mnplk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021 13:19
Отдал: 4 спасибо
Получил: 1 спасибо

Всем привет, это мой текст. Это обычное развлекательное эссе, написанное с учётом формата сетевого издания. К тому же, за деньги. Не нужно искать намёков, советов или претензию.

Согласен, читать тяжело, из-за многочисленных абзацев, которые создают впечатление отступлений. В русских медиа, с числом подписчиков больше полумиллиона, принято считать , что средний читатель не может сконцентрироваться на абзаце более трех предложений. Если присылать традиционный текст, редакторы хаотично разбивают его на абзацы, не читая, и, уверяю, получается гораздо хуже. Поэтому приходится приспосабливаться. Это условие издания.

При публикации исчезло важное предисловие, а также изменено название, которое мне кажется важным (в оригинале «Саксофон для современного битника, который никогда не будет на нём играть»). Еще раз напомню - это развлекательное эссе, с традиционной тенденцией к обобщению.

Мои темы - популярная история бейсбола и околоджазовой сцены Нью-Йорка и Чикаго (например здесь https://knife.media/club/punk-funk/). Вы наверняка согласитесь с тем, что существуют разные точки зрения на одно и то же явление. Я играю американскую музыку и про саксофон пишу так, как написал бы житель Нью-Йорка. Если бы я писал с точки зрения русского, то писал бы совершенно по-иному. Например, рассказал о тенденции вешать на саксофон брутальную коллекцию космических эффектов, какую слышно в музыке сердитого джентльмена, который обзывает меня блохой. Текст вышел бы совершенно другой. Но, я уверен, таких текстов очень много и в авторах недостатка нет.

Извините, если кого-то зря обидел. Всем только хорошего.
Фил
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

mnplk писал(а): 16 фев 2021 15:11 (в оригинале «Саксофон для современного битника, который никогда не будет на нём играть»). Еще раз напомню - это развлекательное эссе, с традиционной тенденцией к обобщению.
- Фил, доброго дня! Вот в этом, собственно, судя по всему, и недопонимание, поскольку "редакция "выплеснула ребёнка вместе с водой"- то есть материал изначально не для музыкантов написан. ))) Совершенно точный вывод -
Russ писал(а): 15 фев 2021 18:27 ... но это все по-хорошему будет действовать только на музыкальных интеллектуалов, которые сакс в руках ни разу не держали.
Спасибо за ответ, фидбэк с Автором на профильном ресурсе - большая нынче редкость.

Скажите, а статья на английском изначально писалась, и потом переводилась с идиомами и сленгом на русский, или на русском написана?
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
mnplk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021 13:19
Отдал: 4 спасибо
Получил: 1 спасибо

Спасибо вам за ответ! Я был уверен, что на профессиональном форуме меня убьют, но видимо, не сразу.

Я пишу про американскую музыку и бейсбол с американскими идиомами и сленгом, на русском. Это литературный ход. При таком подходе, как у Ножа, атмосфера теряется, но, надеюсь, всё же, не до конца. У меня есть книги, которые написаны менее претенциозным языком. Точно также, я играю на улице по-разному. Предпочитаю чёрным блюзовым звуком (пример - внизу сообщения), но на рождественские адвенты присоединяюсь к уличному оркестру, чтобы поиграть немецкую рождественскую музыку.

Вот, что я еще хотел добавить. Перед тем, как написать это эссе, я просмотрел популярные статьи по саксофону на русском языке. Все они написаны с явным рекламным подтекстом (уроки или эндорсинг). Это очень удивило. Мне кажется, что коммерческий подтекст убивает интерес больше чем что-либо, ведь даже про нефтяные акции сейчас стараются писать в другой, менее бездушной, манере.
Выше было сказано «такими словесами можно запросто убить желание подходить к инструменту». На фоне обилия завлекающих коммерческих статей, интерес должен появляться и от противного. Это происходит чаще, чем кажется.

Ещё раз всего хорошего

Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Дорогой Фил! Большое спасибо за пояснения! Теперь все более-менее встало на свои места. Прошу не сердиться на мои резкие выпады, но, повторюсь: это мое сугубое ИМХО. Однако, это не означает, что я полностью от него отказываюсь. Я уже написал, что к автору, по большому счету претензий нет, претензии к интернет-ресурсу.
P.S. Я бы предложил Вам конвертировать эту статью в фантасмагорическое эссе, по крайней мере это было бы увлекательное чтение. А так ни два, ни полтора.
Ответить

Вернуться в «Беседка»