Как грамотно обезлачить саксофон

AleksandrShershov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2020 20:11
Отдал: 6 спасибо
Получил: 4 спасибо

Есть специалисты такого профиля? Подскажите пожалуйста как обезлачить сакс грамотно, не испортив, чтобы получился ровный красивый матовый цвет. И как ухаживать за обезлаченым саксом.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

AleksandrShershov писал(а): 22 дек 2020 18:50 Есть специалисты такого профиля? Подскажите пожалуйста как обезлачить сакс грамотно, не испортив, чтобы получился ровный красивый матовый цвет. И как ухаживать за обезлаченым саксом.
Я пользуюсь HB Body 700. Смывает лак на раз два.. До этого брал спрей, но у него расход большой, не выгодно пользоваться, хоть и удобно..
https://www.drive2.ru/l/288230376151968211/

После смывки лака, если сакс был пестрый, он таким-же пестрым и будет какое-то время. Те места где был лак будут блестеть, постепенно патинируясь цвет выровняется.. Чтобы выровнять тон идеально, я так понимаю нужна механическая обработка, я ни разу не пользовался, но мне кажется хорош для этого будет пескоструй.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
VoLanD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2020 11:02
Откуда: Московская область
Инструменты: Tenor saxophone King Zephyr"1944, baritone saxophone King Super20"1969.
Отдал: 2 спасибо
Получил: 2 спасибо

Чтобы не появилось коррозии на безлаковой поверхности, надо делать оксидацию инструмента. У PSV мне делали. Лет за пять никаких пятен не появилось. Инструмент YAS-991UL изначально безлаковый. С новья начал ржаветь. После процедуры отпечатки пальцев на корпусе не остаются и цвет не меняется.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

AleksandrShershov писал(а): 22 дек 2020 18:50 Есть специалисты такого профиля? Подскажите пожалуйста как обезлачить сакс грамотно, не испортив, чтобы получился ровный красивый матовый цвет. И как ухаживать за обезлаченым саксом.
После снятия лака обязательно надо отполировать весь инструмент, тогда он покроется патиной равномерно
AleksandrShershov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2020 20:11
Отдал: 6 спасибо
Получил: 4 спасибо

А сколько времени после полировки займёт патинирование? Останутся ли следы если трогать инструмент пока он не покрывался патиной?
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

AleksandrShershov писал(а): 29 дек 2020 21:26 А сколько времени после полировки займёт патинирование? Останутся ли следы если трогать инструмент пока он не покрывался патиной?
Инструмент лучше не трогать, останутся отпечатки пальцев. Пару месяцев
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

VoLanD писал(а): 22 дек 2020 20:14 Инструмент YAS-991UL
Это что за "чудо"? Или просто опечатка (и имелась ввиду Yanagisawa)?
VoLanD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2020 11:02
Откуда: Московская область
Инструменты: Tenor saxophone King Zephyr"1944, baritone saxophone King Super20"1969.
Отдал: 2 спасибо
Получил: 2 спасибо

Она самая, имелась :D
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

VoLanD писал(а): 04 янв 2021 21:25 Она самая, имелась :D
Интересно!.. Ни разу не встречал ИЗНАЧАЛЬНО безлаковой Янагисавы (они даже цельносеребряные типа 99** - и то лаком покрывали). А посеребренные - вроде вообще не делали никогда (могу ошибаться, но, сам лично - не встречал таких). Может, всё же ОБЕЗЛАЧЕННАЯ?
P.S. Вообще, ИЗНАЧАЛЬНО безлаковые инструменты делает, насколько я знаю, только Yamaha (причем, только ОДНУ модель - 82ZUL). Вроде, кто-то из "тайваньцев" тоже такое практикует (попадалась в сети такая модель, кажись P. Mauriat, модель точно не вспомню - вроде, 76UL). А, ну да: еще Inderbinen, конечно (но, это отдельная тема: они вообще делают ТОЛЬКО безлаковые инструменты). Так что насчёт "изначально безлаковой" Яны - очень большие сомнения...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 07 янв 2021 21:27
VoLanD писал(а): 04 янв 2021 21:25 Она самая, имелась :D
Интересно!.. Ни разу не встречал ИЗНАЧАЛЬНО безлаковой Янагисавы (они даже цельносеребряные типа 99** - и то лаком покрывали). А посеребренные - вроде вообще не делали никогда (могу ошибаться, но, сам лично - не встречал таких). Может, всё же ОБЕЗЛАЧЕННАЯ?
P.S. Вообще, ИЗНАЧАЛЬНО безлаковые инструменты делает, насколько я знаю, только Yamaha (причем, только ОДНУ модель - 82ZUL). Вроде, кто-то из "тайваньцев" тоже такое практикует (попадалась в сети такая модель, кажись P. Mauriat, модель точно не вспомню - вроде, 76UL). А, ну да: еще Inderbinen, конечно (но, это отдельная тема: они вообще делают ТОЛЬКО безлаковые инструменты). Так что насчёт "изначально безлаковой" Яны - очень большие сомнения...
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Покрытие сакса - лак, серебро и др.»