Подушки Martin Chanu

Аватара пользователя
Maks.V
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2020 13:43
Отдал: 25 спасибо
Получил: 10 спасибо

Приветствую и поздравляю всех с новым сайтом.
Буду делать полный сервис сакса.,предлагают подушки Martin Chanu поставить ,кто-что знает?
Спасибо
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Насколько знаю они уже не выпускаются ,наверняка из старых запасов. В оркестр бас кларнетист искал давно именно эти подушки и ценник тогда был помню на них запредельный.(в году этак 2002)
Аватара пользователя
Maks.V
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2020 13:43
Отдал: 25 спасибо
Получил: 10 спасибо

Monitor писал(а): 18 ноя 2020 22:49 Насколько знаю они уже не выпускаются ,наверняка из старых запасов. В оркестр бас кларнетист искал давно именно эти подушки и ценник тогда был помню на них запредельный.(в году этак 2002)
Говорит вроде как месяц назад прислали с фабрики )
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Martin Chanu - очень хорошие подушки.
Я с ними знаком по опыту работы с саксофонами Янагисава.
Конечно, на фабричных дудках эти подушки поставлены весьма криво ( обычная безмозглая криворукая японщина, увы :roll: ).
Но сами по себе подушки - очень качественные.

В связи с Янагисавой такой момент: Вам предлагают готовый комплект для конкретного инструмента или Вы будете набирать по типоразмерам (диаметрам)?
Потому что готовый комплект подушек для Яны не подойдёт на другие дудки: Янагисава активно использует подушки нечётных типоразмеров, а у большинства европейских дудок ( в частности, у Сельмера) типоразмеры подушек исключительно чётные. Кстати, у Ямахи тоже. Впрочем, для Ямахи обычно берут родные ямаховские комплекты.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Может кому нибудь пригодится,размеры подушек на разные саксофоны https://www.saxgourmet.com/pad-set-sizes-2/
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Monitor писал(а): 24 ноя 2020 11:41 Может кому нибудь пригодится,размеры подушек на разные саксофоны https://www.saxgourmet.com/pad-set-sizes-2/
- уже есть тема ))) viewtopic.php?f=120&t=76 сюда бы добавить.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Maks.V
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2020 13:43
Отдал: 25 спасибо
Получил: 10 спасибо

firetiger писал(а): 24 ноя 2020 01:18 Martin Chanu - очень хорошие подушки.
Я с ними знаком по опыту работы с саксофонами Янагисава.
Конечно, на фабричных дудках эти подушки поставлены весьма криво ( обычная безмозглая криворукая японщина, увы :roll: ).
Но сами по себе подушки - очень качественные.

В связи с Янагисавой такой момент: Вам предлагают готовый комплект для конкретного инструмента или Вы будете набирать по типоразмерам (диаметрам)?
Потому что готовый комплект подушек для Яны не подойдёт на другие дудки: Янагисава активно использует подушки нечётных типоразмеров, а у большинства европейских дудок ( в частности, у Сельмера) типоразмеры подушек исключительно чётные. Кстати, у Ямахи тоже. Впрочем, для Ямахи обычно берут родные ямаховские комплекты.
Спасибо. У меня ,как раз Яна,поэтому мастер мне сразу и предложил эти подушки. Дело было так: я позвонил мастеру,он спросил модель сакса,я сказал - яна ,он сказал -Martin Chanu
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Maks.V писал(а): 26 ноя 2020 20:05 Спасибо. У меня ,как раз Яна,поэтому мастер мне сразу и предложил эти подушки. Дело было так: я позвонил мастеру,он спросил модель сакса,я сказал - яна ,он сказал -Martin Chanu
Всё так, да. Но на всякий случай такой момент: Янагисава на разные модели ставила подушки с разными резонаторами.
Так что нужно брать комплект с резонаторами, соответствующими именно вашей модели.
И ещё нюанс: на некоторых инструментах (у меня это был Т991), укомплектованных подушками с пластиком, всё-таки была одна или две подушки с металлом - в частности, маленькая верхняя верхнего моста (которая До/До-диез второй октавы).
Не понимаю причин такого манёвра - возможно, у янских:) японцев какие-то свои соображения о выравнивании тембра и интонации. Но ответственно скажу: манёвр этот неправильный, ВСЕ подушки должны быть с пластиком. А уж До/До-диез - тем более.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

firetiger писал(а): 26 ноя 2020 21:15
Maks.V писал(а): 26 ноя 2020 20:05 ВСЕ подушки должны быть с пластиком. А уж До/До-диез - тем более.
Позвольте с вами не согласиться, ув. firetiger
ИМХО, только металлические резонаторы... :!:
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

D.J.Koks писал(а): 26 ноя 2020 22:30 Позвольте с вами не согласиться, ув. firetiger
ИМХО, только металлические резонаторы... :!:
Не-а! В смысле позвольте не позволить... :) :roll: Позже напишу про это подробно в соответствующей теме (ЕБЖ, конечно), а здесь коротко.
Дорогой и многоуважаемый В.В.!
Позвольте заметить, что Ваш ответ - он к несколько иному вопросу, к общетехническоэстетическому, так сказать, не так ли?
В данной же теме вопрос локальный и конкретный - подушки на определённую модель саксофона Янагисава.

Если создатели профессионального инструмента выбрали для него определённый типаж подушек и резонаторов, то они что-то про это осознанно думали (ИМХО).
Кстати, выбор разных наборов подушек для разных моделей - это тоже явно это не случайно.

Но: когда в ряду подушек с пластиком появляется одна-две с металлом, да в таком чувствительном месте как до/до-диез2, это неблагоприятно в смысле темброинтонационной ровности. Я много раз такое наблюдал, и даже ставил специальные эксперименты.
Так что (во славу Св.Цецилии) безо всяких: если на всём саксофоне (или в верхнем мосту его) резонаторы пластик, то на До-диез2 должен быть пластик.
И он должен быть.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Ответить

Вернуться в «Подушки - замена, регулировка, изготовление и пр.»