Подушки Martin Chanu

Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Я видимо не внимательно прочёл тему, я то, про металлические резонаторы, на ВСЁМ саксе, в глобальном смысле, а не про только 2 металла, а остальное пластик.
Аватара пользователя
Maks.V
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2020 13:43
Отдал: 25 спасибо
Получил: 10 спасибо

firetiger писал(а): 26 ноя 2020 21:15
Maks.V писал(а): 26 ноя 2020 20:05 Спасибо. У меня ,как раз Яна,поэтому мастер мне сразу и предложил эти подушки. Дело было так: я позвонил мастеру,он спросил модель сакса,я сказал - яна ,он сказал -Martin Chanu
Всё так, да. Но на всякий случай такой момент: Янагисава на разные модели ставила подушки с разными резонаторами.
Так что нужно брать комплект с резонаторами, соответствующими именно вашей модели.
И ещё нюанс: на некоторых инструментах (у меня это был Т991), укомплектованных подушками с пластиком, всё-таки была одна или две подушки с металлом - в частности, маленькая верхняя верхнего моста (которая До/До-диез второй октавы).
Не понимаю причин такого манёвра - возможно, у янских:) японцев какие-то свои соображения о выравнивании тембра и интонации. Но ответственно скажу: манёвр этот неправильный, ВСЕ подушки должны быть с пластиком. А уж До/До-диез - тем более.
Всё верно и у меня пару есть с мет.резонаторами модель 900 u
saxdoctor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2020 09:29
Отдал: 1 спасибо
Получил: 3 спасибо

Всем привет! по поводу подушек мартин шану. я списывался с производителями, выяснил. Подушки делал дедушка, это было семейное предприятие, подушки были потрясающие, работали по 30 лет. Дедушка скончался, подушки делать перестали, сейчас они занимаются станкостроением, очень сложные машины никак не связанные с музыкой. На ебэе периодически всплывают, но какие то мутные продавцы. и размеров всех нет. это или подделки или старые запасы. Учитывая что их не делают лет 15, делайте выводы сами.
Ответить

Вернуться в «Подушки - замена, регулировка, изготовление и пр.»