Пластиковые или металлические резонаторы

Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Интересная информация:
Исследование доктора Полин Эвено (Pauline Eveno) не обнаружило существенной разницы в звуке между металлическими и пластиковыми резонаторами как в акустических измерениях, так и в восприятии звука опытными музыкантами. Саксофонисты могут выбрать любой стиль или материал резонаторов, которые им нравятся, по внешнему виду, который они предпочитают. Некоторые поклонники Buescher предпочитают по возможности сохранять оригинальные крепления, которые в большинстве случаев немного меньше их более современных аналогов.
Как пример приводят опыт Сельмера: Selmer сначала ставили многоразовые металлические резонаторы на Mark VI в течение первых нескольких лет, а затем перешел на коричневый пластик.
При этом есть мнение, что размер резонатора все-таки важен.

Интересно мнение наших мастеров...
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Наверно эту тему сознательно игнорируют, что бы не ссориться...
Аватара пользователя
andrey.pobozhy
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 10:09
Откуда: Новосибирск
Инструменты: _
Тенор Yamaha YTS-82ZUL
Сопрано Jupiter JPS-547GL
Отдал: 73 спасибо
Получил: 21 спасибо
Контактная информация:

Мне нравится больше пластиковые, подушки дольше живут, металлические, как вытирай не вытирай всё равно склонны к корозии.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Разница в звуке минимальна, имхо. Для себя решил так, в глубокие чашки ставлю пластик, в неглубокие металл
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Agronom писал(а): 08 фев 2021 19:05 Разница в звуке минимальна, имхо. Для себя решил так, в глубокие чашки ставлю пластик, в неглубокие металл
Ну, как сказать... Неоднократно приходилось менять на Ямахах родные подушки и ставить с металлическими резонаторами - разница в звуке заметна (по крайней мере для меня). Единственный плюс пластиковых резонаторов - они не ржавеют. Хотя, решение этой проблемы со стальными резонаторами очень простое: надо ставить не сталь, а латунь или мельхиор (чтобы не образовывалась "гальваническая пара"). На старом форуме я эту тему подробно объяснял, кстати...
P.S. На свою дудку я поставил как раз мельхиоровые (лет 8 еще назад, кажется). "Полёт нормальный"...
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Не буду ничего утверждать категорично, но мне показалось, что с пластиком инструмент звучит мягче, а с металлом - резче. Поэтому на яркие саксы (типа Ямахи) логичнее ставить пластик. Хотя порой сложно угадать, какие резонаторы лучше подойдут на тот или иной сакс.
Прошу не бить ногами любителя за ИМХО.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Решил в качестве эксперимента попробовать "комбинированный" вариант (как раз принесли в ремонт 24-ю Ямаху альт под полное перекрытие): на верхние клапаны поставить с пластиком, на остальное - металл. Сделаю - отпишусь о впечатлениях...
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Разрешить ваш спор могу, наверное, только я. Имею такую возможность. Результат 100 проц. А надо ли? Все равно будут спорить.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

А спорить тут вообще нет смысла. Кто-то слышит эту разницу, кто-то - нет. Тем, кто слышит - может просто НРАВИТЬСЯ тот или другой вариант, а тем, кто не слышит - вообще по фигу... И что-то "доказывать" в обоих случаях - бесполезно...
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 10 фев 2021 20:14 Кто-то слышит эту разницу, кто-то - нет.
Дело в том, что на 100проц ваши суждения будут не верны. Или вам надо вначале перекрыть сакс одними подушками, сделать запись, а после, его же перекрыть другими подушками, записать и сравнить.
У меня есть более быстрая возможность сравнения, но пока нет желания и времени. Имею бесподушечный сакс, где сами клапана резонаторы. Могу приклеить на них любой материал.
Ответить

Вернуться в «Подушки - замена, регулировка, изготовление и пр.»