Пластиковые или металлические резонаторы

Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

По своему опыту могу сказать так: есть у меня инструмент (не буду говорить какой марки, да это и не важно, тенор), играю на нём 13 лет. Звук его знаю, даже бывает во сне слышу. Крыл два раза пластиком, а на третий раз решил перекрыть металлом. Разницы не услышал и не почувствовал никакой (разве что по началу подсознательно пытался прислушаться к новому звучанию, но через неделю всё прошло и звук остался прежним). Это лично моё мнение. Не навязываю никому.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 10 фев 2021 16:52 Решил в качестве эксперимента попробовать "комбинированный" вариант (как раз принесли в ремонт 24-ю Ямаху альт под полное перекрытие): на верхние клапаны поставить с пластиком, на остальное - металл. Сделаю - отпишусь о впечатлениях...
Как обещал. Сегодня закончил ремонт 24-й Ямахи в "комбинированном" варианте. Впечатления самые положительные. Верхние (18 мм) подушки с пластиком на тембр влияют минимально, а вот всё, что "ниже" - купольные металлические (без заклёпки) резонаторы существенно (по крайней мере, субъективно) добавили плотности в звучании (собственно, как и на остальных Ямахах, которые я такими же подушками перекрывал). В общем, видимо, это самый оптимальный вариант (по крайней мере, для Ямахи), плюс решается проблема коррозии резонаторов на верхних подушках (что меня всегда бесило), нижние в это плане гораздо долговечнее. Короче, таким "макаром" и буду делать...
Ответить

Вернуться в «Подушки - замена, регулировка, изготовление и пр.»