Саксофон для новичка

Задаем вопросы, а также делимся советами по приобретению саксофонов, аксессуаров к ним.
Ruzanna1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2020 23:36

Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста с выбором саксофона Год назад начала учиться игре но на инструменте, который предоставляет школа (Mercury альт) Без своего инструмента тяжело, а какой выбрать не понимаю, глаза разбегаются. Читала разные обзоры и совсем запуталась, вроде можно взять бу ямаху 62 ( но б\у не хочется) можно новую, но классом ниже ( а выше.нужно ли?) В интернет магазинах в топах продаж вообще названия незнакомые.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Озвучьте приблизительный бюджет инструмента,и город (чтобы наверняка знать БУ инструмент или Новый советовать)
Ruzanna1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2020 23:36

Бюджет 100 тр. со скрипом могу подсобрать еще 50
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Ruzanna1 писал(а): 19 дек 2020 23:45 В интернет магазинах
В интернет-магазинах покупать музыкальные инструменты НЕЛЬЗЯ. Да их там и не бывает, там только маркетинговые изделия.
[Конечно, это не про виртуальные торговые площадки узкоспециализированных западных магазинов.]
Если Вы хотите заведомо исправный и играющий саксофон - то это только "б/у" от квалифицированного музыканта.
Проверенный, разыгранный, прошедший необходимые корректировки-регулировки и т.п.
[К тому же самые лучшие саксофоны все уже сделаны. 8-) ]
Конечно, существуют и ныне серьёзные модели известных фирм (Сельмер-Париж и Юлиус Кайлверт, например), но Вам (нам :( ) они недоступны по цене.
А свежесрубленные на массовом производстве изделия условно средней ценовой категории должны быть обязательно проверены и, как правило, доведены/отрегулированы требовательным мастером. Или, как минимум, проконтролированы вашим педагогом при выборе в магазине. То есть надо выбирать удачный экземпляр: не лейбл или модель, а конкретную дудку.

Кстати, раз уж Вы упомянули Ямаху62. Здесь тоже предпочтительна дудка первого поколения, Purple Logo.
В ваш бюджет должно уложиться, и это эффективная трата денег. А более поздняя 62я, которая второй (вроде есть уже и третьей?) серии - с золотистым логотипом на эске - это гораздо менее эффективная трата, Маркетинговая политика японских деятелей, увы...

А если очень хочется таки новый, из магазина, "чтоб блестело" :) ...
Тогда вместе с грамотным консультантом в магазин - и разбираться на месте.
Гастроскоп только не забыть взять...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Да упростим Вам задачу -за эту сумму (порядка 130 тыс.) выбирайте БУ Yamaha-yas 62/на данный момент выпускается уже 4-я серия.Отличия конечно внутри модели есть,но Вам нужно выбрать конкретный подходящий независимо от краски на раструбе или гравировки.Правильная рекомендация поехать выбирать инструмент с преподавателем.Порекомендую заглянуть на http://www.japansax.ru есть выбор моделей и продавец проверенный.
Ruzanna1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2020 23:36

Спасибо огромное за отклики )
Alexsm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2021 16:32
Отдал: 3 спасибо
Получил: 2 спасибо

Добрый день всем. Чтоб не создавать отдельную тему - спрошу здесь. Подходят ли для музыкальной школы модели YAS23, Yamaha Vito(23)? Насколько критично то, что нет F# клапана? Преподаватель говорит, что это старьё, да и без F# клапана сейчас не играют. Но мне очень кажется, что это не совсем так. Буду признателен за ответы.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Alexsm писал(а): 18 янв 2021 16:37 Добрый день всем. Чтоб не создавать отдельную тему - спрошу здесь. Подходят ли для музыкальной школы модели YAS23, Yamaha Vito(23)? Насколько критично то, что нет F# клапана? Преподаватель говорит, что это старьё, да и без F# клапана сейчас не играют. Но мне очень кажется, что это не совсем так. Буду признателен за ответы.
На мой взгляд (имхо), верхний Фа# альтиссимо не обязателен. По крайней мере ребенок первые года эту ноту просто вообще играть не будет. Эта клавиша приятное дополнение к основной аппликатуре присущая современным механикам, но не необходимое в том смысле что эту ноту можно съиграть комбинацией других клавиш. Ну, например, музыкантам сидящим в оркестре, так называемым сайдменам, такие высокие ноты не пишут. Эта нота применяется солирующими музыкантами и не так чтобы очень часто.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Alexsm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2021 16:32
Отдал: 3 спасибо
Получил: 2 спасибо

Yufaz писал(а): 18 янв 2021 18:50
Alexsm писал(а): 18 янв 2021 16:37 Добрый день всем. Чтоб не создавать отдельную тему - спрошу здесь. Подходят ли для музыкальной школы модели YAS23, Yamaha Vito(23)? Насколько критично то, что нет F# клапана? Преподаватель говорит, что это старьё, да и без F# клапана сейчас не играют. Но мне очень кажется, что это не совсем так. Буду признателен за ответы.
На мой взгляд (имхо), верхний Фа# альтиссимо не обязателен. По крайней мере ребенок первые года эту ноту просто вообще играть не будет. Эта клавиша приятное дополнение к основной аппликатуре присущая современным механикам, но не необходимое в том смысле что эту ноту можно съиграть комбинацией других клавиш. Ну, например, музыкантам сидящим в оркестре, так называемым сайдменам, такие высокие ноты не пишут. Эта нота применяется солирующими музыкантами и не так чтобы очень часто.
Спасибо большое. А усреднённый саксофон Yamaha Vito, если допустить, что он кроет - по качеству металла подходит для обучения? А то преподаватель говорит, что металл с годами становится только хуже, и ребёнок будет мучаться.
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Очень редко пользуюсь этим клапаном верхний фа#, в основном альтернативная аппликатура на фронтальных, но для обучения и учеников этот клапан может оказаться весьма актуальным.Тут надо самостоятельно задуматься, проконсультироваться с несколькими авторитетными в этой области людьми и принять решение. Что касаемо металла, то действительно в некоторых случаях со временем он становится хуже, только наоборот, новые дудки хуже тех, что выпускались раньше))) У Ямахи в ученической и студенческой линейке разницы нет, что старые, что новые звучат достойно, ИМХО
Последний раз редактировалось Varenik 18 янв 2021 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Какой саксофон (мундштук и т.п.) выбрать?»