Пробка для саксофона

Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Aleksey_Mark писал(а): 08 сен 2020 20:38 так по-моему в некоторых грузинских винах бывает что попадается цельная пробка, но я могу ошибаться. Но этот вопрос можно уточнить. :)
В грузинских цельной не встречал (в лучшем случае - "крошка", часто - вообще пластик). В дорогих итальянских и испанских - попадается (французских - почему-то реже). Впрочем для целей ТС (конкретно для лепестка октавника) - сгодится и из крошки. Либо можно на "нижнюю" сторону наклеить дополнительно кусочек листовой пробки или фильц...
P.S. Месяца полтора назад на халтуре удалось затариться цельными пробками (штук 25-30, причём, почти не повреждённые штопором) - там у них (это довольно дорогой ресторан - потому вина хорошие) целая ваза этих пробок (кто-то из официантов собирал)... "Стратегический запас" (хотя на эску я сейчас предпочитаю ставить листовую)...
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Здорово) Повезло Вам с цельными пробками. В любом случае они всегда нужны. На эску тоже предпочитаю листовую ставить. И быстро и служит очень долго :) Да и достать ее теперь где угодно можно и стоит не дорого.
Вложения
IMG_20200915_070430.jpg
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Вообще, цельную пробку я стараюсь использовать только там, где листовую использовать просто невозможно (например, на флейтах часто отваливаются пробки на нижнем Ми бемоль и трельных клапанах До# и Ре#). Если есть возможность использовать листовую - ставлю только её (или в некоторых случаях - ставлю фетр), она гораздо ровнее по структуре (из-за чего меньше просаживается со временем). Но, ты прав: цельная пробка бывает нужна очень часто. Так что про "повезло" - полностью согласен...
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

На Aliexpress кстати много продается пробок для головки флейты, жалко только что они уже просверленные. Если бы целые продавались, было бы вообще самое то!
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Aleksey_Mark писал(а): 15 сен 2020 07:09 Здорово) Повезло Вам с цельными пробками. В любом случае они всегда нужны. На эску тоже предпочитаю листовую ставить. И быстро и служит очень долго :) Да и достать ее теперь где угодно можно и стоит не дорого.
Это хреновые пробки, особенно если применять их для изготовления муфты на эску.. Трескается, рвется, выпадают всякие крошки из поверхности пробки, очень низкий сорт.. Даже на пятки клапанов когда ставишь - выкрашивается по краям когда подтачиваешь шкуркой..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Yufaz про что конкретно идет речь? Про Цельные пробки из под вина, или те листовые, которые я показал на картинке? Если про листовые - то по качеству они нормальные. Не крошатся и не трескаются, служат тоже достаточно долго.Каких то проблем с установкой такой пробки на эску не было никогда. У меня уже 8-й год такая стоит. И все нормально)
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Aleksey_Mark писал(а): 17 сен 2020 21:29 Yufaz про что конкретно идет речь? Про Цельные пробки из под вина, или те листовые, которые я показал на картинке? Если про листовые - то по качеству они нормальные. Не крошатся и не трескаются, служат тоже достаточно долго.Каких то проблем с установкой такой пробки на эску не было никогда. У меня уже 8-й год такая стоит. И все нормально)
Листовые пробки эти продающиеся кучками, они низкого сорта. При попытке установить как муфту на эску часто рвется или трескается, либо потом выкрашиваются червоточины, раз на раз не приходится. К тому-же червоточины тупят лезвия т.к. оч твердые. Я уже как-то привык пользоваться профессиональными пробками калиброванными по толщине и качеству, которые большими пластинами продаются 150 х 100мм.. Таких маленьких пластинчатых пробок тоже море у меня осталось, тоже пользуюсь, но реже, уже привык к хорошему качеству - легче с такими (калиброванными) работать, гимора меньше, и качество детали выше(муфты например).. С меленьких обычно вырезаю участки с хорошей пробкой и пользуюсь, остальное выбрасываю..

Качественная пробка -
пробка.jpg
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Yufaz не знаю, еще раз повторюсь что каких-то особых проблем с установкой таких кучковых пробок у меня не было, чтобы там рвалась или крошка высыпалась. При подгонке пробки под мундштук тоже всегда все нормально, ничего не отлетает. Ну да бывает конечно что в партии из 10-штук попадаются пару некачественных, которые уже идут с надрывом, но такие я и не устанавливаю. Отправляю в расходники.
А про большую листовую пробку - это очень заинтересовало, закажу себе сегодня же для разных работ. Если вы говорите, что она в разы качественнее, так это очень большой Плюс. Благодарю :)
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Aleksey_Mark писал(а): 16 окт 2020 07:58 Yufaz не знаю, еще раз повторюсь что каких-то особых проблем с установкой таких кучковых пробок у меня не было, чтобы там рвалась или крошка высыпалась. При подгонке пробки под мундштук тоже всегда все нормально, ничего не отлетает. Ну да бывает конечно что в партии из 10-штук попадаются пару некачественных, которые уже идут с надрывом, но такие я и не устанавливаю. Отправляю в расходники.
А про большую листовую пробку - это очень заинтересовало, закажу себе сегодня же для разных работ. Если вы говорите, что она в разы качественнее, так это очень большой Плюс. Благодарю :)
Да, качественные, но и цена у них соответствующая.. Из дешевых тоже делал, но когда на заказ делаешь, лучше использовать хорошие. К тому-же они разной толщины, можно приклеить как муфту пластинку нужной толщины и не париться со стачиванием лишнего и выглядит эстетично.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Валентинас
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2020 09:48
Отдал: 5 спасибо
Получил: 2 спасибо

Лев писал(а): 08 сен 2020 20:56 Пойду печень помассирую, у нас в Молдавии вина- немеряно )
Purcari и Vaterly в первую очередь, насколько помню, там качественные пробки ;)
Саксофонист-любитель. :shock:
Ответить

Вернуться в «Механика - ремонт, регулировка, модификация»