Клей для пробки

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Dead_Khott
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2020 16:41

Здравствуйте, каким клеем (марка и модель) лучше всего клеить пробку на площадки клапанов и эску?
Видел на, канувшем в пучину, форуме но запамятовал.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

На эску, клей типа момент 88, только не цианоакрилатные суперклеи!
Подушки на силикон, или шеллак, если по старинке.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Не "типа", а ТОЛЬКО "Момент-88"... Пробку на "пятки" клапанов - в принципе, без разницы (только не "супер-клей", разумеется), но, я приклеиваю только на "88-й" (просто потому, что другого клея у меня нет)...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Да, 88, и главное - строго соблюдать инструкцию.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Dead_Khott
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2020 16:41

:idea: Спасибо
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

На отбойники ("пятки") клапанов и в передачи можно клеить пробки цианакрилатом, это эффективно и удобно. Никаких препятствий к этому я не вижу, отрицательное отношение некоторых товарищей мне совершенно непонятно.
А вот на эску пробку клеить лучше клеем типа "Момента".
Только сам нынешний Момент не годится - он вообще не годится, ибо он без толуола, это типа как водка безалкогольная.
Я использую нормальный клей фирменных производителей, сейчас это составы от DoneDeal Adhesives Lab.: Dead Grip и Outdoor/Marine.
У них в составе чётко прописан toluene - то есть толуол, единственный адекватный растворитель для того набора синтетических смол, который и даёт подобному клею требуемую универсальность и надёжность.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

firetiger писал(а): 07 май 2021 18:14 На отбойники ("пятки") клапанов и в передачи можно клеить пробки цианакрилатом, это эффективно и удобно. Никаких препятствий к этому я не вижу, отрицательное отношение некоторых товарищей мне совершенно непонятно.
А вот на эску пробку клеить лучше клеем типа "Момента".
Только сам нынешний Момент не годится - он вообще не годится, ибо он без толуола, это типа как водка безалкогольная.
Я использую нормальный клей фирменных производителей, сейчас это составы от DoneDeal Adhesives Lab.: Dead Grip и Outdoor/Marine.
У них в составе чётко прописан toluene - то есть толуол, единственный адекватный растворитель для того набора синтетических смол, который и даёт подобному клею требуемую универсальность и надёжность.
Это вы зря, Момент 88 отлично клеит. Я вот только сегодня на него клеил муфту на эску. Приклеил 1мм пробку и с толщиной промахнулся, стал сдирать сразу после того как наклеил, отскаблил с трудом. Приклеил 1.2мм, тут же обточил под мунд и попробовал поиграть - это 88 момент.. Есть кстати Момент прозрачной консистенции, вот его не рекомендую. Один раз купил этот прозрачный, так он толком не клеит, тюбик у него серый, название не помню, один из серии клеев "Момент".
На счет цианакрилатного, я бы тоже не стал к дудке подносить это адскую штуку. Если она попадет куда-то мимо пятки клапана, с лаком в этом месте можно будет распрощаться.. Периодически приходится отдирать это с муфты на эске, люди любят подклеить отваливающуюся муфту этим клеем..... Встрачался как то раз Вельт с подклеенной на цианакрилат механикой левой руки :shock: , все стойки, пришлось потом сильно постараться чтобы удалить это со ствола и стоек, но серебренная гальваника выдержала, лак никогда не выдержал бы))
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Yufaz писал(а): 07 май 2021 19:27 ... я бы тоже не стал к дудке подносить это адскую штуку. Если она попадет куда-то мимо пятки клапана, ...
:shock: Каким образом это может произойти?
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

firetiger писал(а): 07 май 2021 20:24
Yufaz писал(а): 07 май 2021 19:27 ... я бы тоже не стал к дудке подносить это адскую штуку. Если она попадет куда-то мимо пятки клапана, ...
:shock: Каким образом это может произойти?
Ну я как бы предпочитаю надежные методы работы с возможностью откатиться обратно. Ну там, брызнет эта водица невзначай, он же жидкий как вода, у меня как то брызнул он из тюбика( случай не связанный с саксофоном).. Лично я не стану рисковать дорогущим инструментом за 250-300к который тебе человек доверил, ради того чтобы побыстрее амортизаторы приклеить. А потом менять аморты как после такого клея? - сидеть и отковыривать остатки клея на пятках?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Пара мыслей.

Недостаток цианакрилата - его хрупкость, и хоть и слабая, но всё-таки водорастворимость. То есть он отмывается горячей водой, хоть и долго и муторно. Но, с лаком, скорее всего, он будет взаимодействовать на химическом уровне, и с лака его снять намного труднее. Так же отмывается обыкновенным димексидом https://ru.wikipedia.org/wiki/Диметилсу ... _средство) - продаётся в аптеке, стоит копейки, применяется в хирургии и для компрессов.

88, который был при СССР, конечно, теперь не производят - который был коричневый, слеплял пальцы намертво сразу, и держал после склейки подмётки так, что рвались "по мясу" - а не по склейке.

Но и нынешний сопливо-зелёный по цвету - нормально корк держит при правильной технологии. У меня почти год обычно держится, потом разваливается пробка. Для долговечности - лучше эску сушить и снимать мундштук на время, когда не играешь.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»