Клей для пробки

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 07 май 2021 20:56 Но и нынешний сопливо-зелёный по цвету - нормально корк держит при правильной технологии. У меня почти год обычно держится, потом разваливается пробка. Для долговечности - лучше эску сушить и снимать мундштук на время, когда не играешь.
Пробка дольше держится обычно, может не смазываешь?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Цианоакрилат даже подносить к саксу нельзя! На саксе нет мест, где им можно пользоваться.
даже при супер аккуратности, нет гарантии случайно не капнуть на сакс, закон Мерфи в помощь...
пробки на сакс клеить только клеями типа момент, 88 ну и аналоги из забугорных клеёв.
Как то лет 10 назад, а Ашане попался 100гр тюбик какого то китайского клея, серый тюбик с оранжевыми вставками, так он был оч похож на тот самый советский 88, тёмно коричневый, и консистенция похожа. отличный клей! когда кончился, в Ашане таких больше не было.

Ещё почему не надо клеить цианоакрилатом, пробку на пятки клапанов, суперклей даёт очень жёсткое соединение, и когда тонкая пробка со временем проминается, то не остаётся амортизирующего свойства. А обычный момент или 88, даёт как бы прорезиненный шов.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

У меня листовая пробка на 88, годами стоит. Последняя уже лет 7, при практически ежедневном юзании..
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Насчёт нынешнего 88, согласен, это вааще не тот 88, что был в СССР.
Я вааще не вижу разницу между момент88 и момент классик, абсолютно одно@уйственные клеи, и по виду, цвету, запаху, и клеяшим свойствам, только почему то 88 дороже.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 07 май 2021 21:13 Пробка дольше держится обычно, может не смазываешь?
- да нет, и смазываю перед игрой всегда, и даю просохнуть обязательно после игры. Но обычно у меня пробка держится меньше года. С чем связано - предполагаю, что у меня несколько эска развальцована - и корк тонкий просто напросто на входе.
Вложения
IMG_20210508_111235.jpg
IMG_20210508_111144.jpg
IMG_20210508_110932.jpg
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 08 май 2021 07:40
Yufaz писал(а): 07 май 2021 21:13 Пробка дольше держится обычно, может не смазываешь?
- да нет, и смазываю перед игрой всегда, и даю просохнуть обязательно после игры. Но обычно у меня пробка держится меньше года. С чем связано - предполагаю, что у меня несколько эска развальцована - и корк тонкий просто напросто на входе.
да нет.. просто то что ты используешь не отборный корк, и даже не корк с али.. Вообще что это, пробка от винной бутылки? она у тебя видимо просто разваливается на составные части)) Купи нормальную пробку, ну типа калиброванную отборную,я только такой пользуюсь, за 4 года еще не приходили обратно поменять на другую ;)
Кстати, видел на просторах рунета как клеить пробку на эпоксидную смолу :shock: .. Так лучше не делать, это все-же расходник 8-)
Последний раз редактировалось YuSAX 08 май 2021 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Материал для пробки просто не очень хороший, потому и не держится. Это из винной пробки сделано, а она крошится или откалывается. Раньше давно-давно тоже приходилось себе пробку из виной бутылки делать, потому что другого просто не было, да и еще ко всему этому, делать пробку в наших краях тогда никто по нормальному не умел. В общем жуть полная была.
Теперь то выбор материала достаточно велик. Можно цельнолистовую пробку заказать любой толщины. Если тонкая нужна- то есть и 0,5мм 0,8мм 1,0 мм и т.д она по качеству хорошая, и стоять будет долго.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 08 май 2021 08:01 да нет.. просто то что ты используешь не отборный корк, и даже не корк с али.. Вообще что это, пробка от винной бутылки? она у тебя видимо просто разваливается на составные части)) Купи нормальную пробку, ну типа калиброванную отборную,я только такой пользуюсь, за 4 года еще не приходили обратно поменять на другую ;)
Кстати, видел на просторах рунета как клеить пробку на эпоксидную смолу :shock: .. Так лучше не делать, это все-же расходник 8-)
- не дружу с алиэкспрессом от слова совсем. Не один раз выбирал там кучу всякой мелочёвки, ибо из-за одной полоски пробки эту мороку с беготнёй нет смысла затевать, потом представлял - сколько придётся морочиться с этой кучей мелких нудных посылок, и посылал эту тему к чертям собачьим. Мне проще самому из пробки выточить то, что нужно - это ещё и удовольствие руками поработать. Тем более, что вопрос ничего кроме трудозатрат не подразумевающий абсолютно.

Корк из крошки - нет, не крошится, а с тонкой части отходит целиком - там клеевой слой, не смотря на шершавую зачистку - больше механически деформируется, и в итоге отходит от металла.

А клеить корк на эпоксидку - это совсем суровый вариант :cry: ... Уж тогда лучше про силикон вместо корка подумать... Только вот что будет со звукопередачей тогда? к примеру, фум или толстый скотч, или матерчатая изолента - звук ухудшают очень ощутимо.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 08 май 2021 09:23

Корк из крошки - нет, не крошится, а с тонкой части отходит целиком - там клеевой слой, не смотря на шершавую зачистку - больше механически деформируется, и в итоге отходит от металла.

А клеить корк на эпоксидку - это совсем суровый вариант :cry: ... Уж тогда лучше про силикон вместо корка подумать... Только вот что будет со звукопередачей тогда? к примеру, фум или толстый скотч, или матерчатая изолента - звук ухудшают очень ощутимо.
Ну ты видимо не правльно клей применяешь, не по инструкции. 88 держит да хоть 1мм пробку(обычно на сопрано), проблем нет ни каких, пробка держится, если это хорошая пробка, пробки с бутылок я не клеил, не знаю.. Но если нравится тебе конечно возиться с этим, то это наверное как раз тебя занимает на часов несколько.. А так, пробку заменить без гимора у меня составляет 15-20минут, из которых 10 минут просто ждешь когда клей подсохнет перед прикладыванием пробки к эске.... Иногда удивляет инертность пипла с совковых времен, когда единственное что было это пробка от какого нибуть Агдама. Я помню, когда в музучилище учился, из пробки бутылочной выточил муфту и как трубку ее насадил таки с эпоксидкой на эску, потом обтачивал весь вечер, всего сутки заняло все это с застыванием эпоксидки... а может не только сутки, т.к. может и не получиться с первого раза.. Колхоз короче.

Вот так примерно выглядит свеженаклееная фирменная пробка, даже шва почти не видно -
пробка.jpg
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

firetiger писал(а): 07 май 2021 20:24
Yufaz писал(а): 07 май 2021 19:27 ... я бы тоже не стал к дудке подносить это адскую штуку. Если она попадет куда-то мимо пятки клапана, ...
:shock: Каким образом это может произойти?
Мне не раз попадались саксы залитые суперклеем от рукожопых владельцев, которые хотели там что-то подклеить, начиная от пробок и кончая стойками. Удалить его с лака практически нереально, только вместе с лаком.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»