Клей для пробки

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Бо Йы писал(а): 08 май 2021 07:40
Yufaz писал(а): 07 май 2021 21:13 Пробка дольше держится обычно, может не смазываешь?
- да нет, и смазываю перед игрой всегда, и даю просохнуть обязательно после игры. Но обычно у меня пробка держится меньше года. С чем связано - предполагаю, что у меня несколько эска развальцована - и корк тонкий просто напросто на входе.
У вас не пробка, а кусок говна, извините. Удивительно просто, вы не понимаете, что экономя на нормальной пробке вы теряете в итоге значительно больше
D.J.Koks писал(а): 08 май 2021 01:09 Насчёт нынешнего 88, согласен, это вааще не тот 88, что был в СССР.
Я вааще не вижу разницу между момент88 и момент классик, абсолютно одно@уйственные клеи, и по виду, цвету, запаху, и клеяшим свойствам, только почему то 88 дороже.
Не знаю какой 88 был в СССР, но разница между сегодняшним 88 и классиком есть однозначно.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 08 май 2021 12:34

Ну ты видимо не правльно клей применяешь, не по инструкции. 88 держит да хоть 1мм пробку(обычно на сопрано), проблем нет ни каких, пробка держится, если это хорошая пробка, пробки с бутылок я не клеил, не знаю.. Но если нравится тебе конечно возиться с этим, то это наверное как раз тебя занимает на часов несколько.. А так, пробку заменить без гимора у меня составляет 15-20минут, из которых 10 минут просто ждешь когда клей подсохнет перед прикладыванием пробки к эске.... Иногда удивляет инертность пипла с совковых времен, когда единственное что было это пробка от какого нибуть Агдама.
- да надо просто решиться на ремкомплект, есть там наборы, чтоб одной посылкой приехало всё.

А с 88-м я крепко дружу ещё года с 1985-го, когда перья на стрелы учился клеить в секции спортивной так, чтоб они только по резине отрывались со стрелы, а не по склейке, да потом сапожник знакомый учил по технологии клеить - от подготовки поверхности, с последовательным нанесением, сушкой, повторным нанесением, склейкой под давлением и т.д.

У меня изготовление пробки занимает около 3-х серий - то есть часа полтора не торопясь. Сверлю центр у пробки дрелью, потом подгоняю внутренний диаметр под эску, потом на дремль - и на диске с наждачкой подгоняю внешний. Потом уже поклейка с двойным нанесением, и сушка - корк для прижима обматываю спортивным бинтом тканевым очень туго и на сутки в тёплое место. Потом окончательная подгонка под мундштук, пропитка.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

В 2015 купил у мастера кусочек специальной листовой пробки для эски и наклеил на немецкий PATTEX (тот же Момент). До сих пор в хорошем состоянии. Мундштук после игры всегда снимаю, пробку протираю. Смазкой не пользуюсь.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 08 май 2021 15:58
Yufaz писал(а): 08 май 2021 12:34

Ну ты видимо не правльно клей применяешь, не по инструкции. 88 держит да хоть 1мм пробку(обычно на сопрано), проблем нет ни каких, пробка держится, если это хорошая пробка, пробки с бутылок я не клеил, не знаю.. Но если нравится тебе конечно возиться с этим, то это наверное как раз тебя занимает на часов несколько.. А так, пробку заменить без гимора у меня составляет 15-20минут, из которых 10 минут просто ждешь когда клей подсохнет перед прикладыванием пробки к эске.... Иногда удивляет инертность пипла с совковых времен, когда единственное что было это пробка от какого нибуть Агдама.
- да надо просто решиться на ремкомплект, есть там наборы, чтоб одной посылкой приехало всё.

А с 88-м я крепко дружу ещё года с 1985-го, когда перья на стрелы учился клеить в секции спортивной так, чтоб они только по резине отрывались со стрелы, а не по склейке, да потом сапожник знакомый учил по технологии клеить - от подготовки поверхности, с последовательным нанесением, сушкой, повторным нанесением, склейкой под давлением и т.д.

У меня изготовление пробки занимает около 3-х серий - то есть часа полтора не торопясь. Сверлю центр у пробки дрелью, потом подгоняю внутренний диаметр под эску, потом на дремль - и на диске с наждачкой подгоняю внешний. Потом уже поклейка с двойным нанесением, и сушка - корк для прижима обматываю спортивным бинтом тканевым очень туго и на сутки в тёплое место. Потом окончательная подгонка под мундштук, пропитка.
Сам же говоришь что отрывается у тебя, да еще и научить пытаешься делать как ты с двойным нанесением :D .. Вообще всем поровну так-то, нравится мучатся - мучайся :D . И как ты пробку от бытылки не назови, да хоть "корк", это крошковая пробка от бытылки, которая максимум может пойти на амортизатор октавной клавиши т.к. с этой нетривиальной задачей она справляется хорошо...
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 08 май 2021 16:30
Сам же говоришь что отрывается у тебя, да еще и научить пытаешься делать как ты с двойным нанесением :D .. Вообще всем поровну так-то, нравится мучатся - мучайся :D . И как ты пробку от бытылки не назови, да хоть "корк", это крошковая пробка от бытылки, которая максимум может пойти на амортизатор октавной клавиши т.к. с этой нетривиальной задачей она справляется хорошо...
- у меня любая отрывается. Через год. И мастером клеенная. ))) В следующий раз поищу не из крошки, а цельную. ;)
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 08 май 2021 16:53
Yufaz писал(а): 08 май 2021 16:30
Сам же говоришь что отрывается у тебя, да еще и научить пытаешься делать как ты с двойным нанесением :D .. Вообще всем поровну так-то, нравится мучатся - мучайся :D . И как ты пробку от бытылки не назови, да хоть "корк", это крошковая пробка от бытылки, которая максимум может пойти на амортизатор октавной клавиши т.к. с этой нетривиальной задачей она справляется хорошо...
- у меня любая отрывается. Через год. И мастером клеенная. ))) В следующий раз поищу не из крошки, а цельную. ;)
Вот уш нет. Теперь и дальше клей свой бутылковый корк и сделай из этого сторис минут на 25-30 об этом. ;)
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Бо Йы писал(а): 08 май 2021 15:58 У меня изготовление пробки занимает около 3-х серий - то есть часа полтора не торопясь. Сверлю центр у пробки дрелью, потом подгоняю внутренний диаметр под эску, потом на дремль - и на диске с наждачкой подгоняю внешний. Потом уже поклейка с двойным нанесением, и сушка - корк для прижима обматываю спортивным бинтом тканевым очень туго и на сутки в тёплое место. Потом окончательная подгонка под мундштук, пропитка.
Кроме слова "п....ц" сказать нечего
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Agronom писал(а): 08 май 2021 20:37
Кроме слова "п....ц" сказать нечего
- а развёрнуто? Должна быть польза для читающих. А от слова этого польза - нулевая.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 08 май 2021 20:53
Agronom писал(а): 08 май 2021 20:37
Кроме слова "п....ц" сказать нечего
- а развёрнуто? Должна быть польза для читающих. А от слова этого польза - нулевая.
ну а как ты насаживаешь цельнотрубчатую муфту предварительно намазав клеем и просушив ее? Она что у тебя значительно больше диаметром отверстия чем патрубок эски и поэтому ты можешь не задевая патрубок ее надвинуть? Если просушенной поверхностью чуть прикоснуться к другой просуш поверхности, они сцепятся и все, досвиданья. . Так ты может просто мажешь 88 и на сырое заталкиваешь, а потом обматываешь чем-то? :geek: :geek: :geek:
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 08 май 2021 21:20
Бо Йы писал(а): 08 май 2021 20:53
Agronom писал(а): 08 май 2021 20:37
Кроме слова "п....ц" сказать нечего
- а развёрнуто? Должна быть польза для читающих. А от слова этого польза - нулевая.
ну а как ты насаживаешь цельнотрубчатую муфту предварительно намазав клеем и просушив ее? Она что у тебя значительно больше диаметром отверстия чем патрубок эски и поэтому ты можешь не задевая патрубок ее надвинуть? Если просушенной поверхностью чуть прикоснуться к другой просуш поверхности, они сцепятся и все, досвиданья. . Так ты может просто мажешь 88 и на сырое заталкиваешь, а потом обматываешь чем-то? :geek: :geek: :geek:
- а я где-то написал, что второй слой сушу? ))) Это буйная фантазия Агронома уже. )))
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»