Освещение рабочего места мастера.

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Я думаю, это очень актуальный вопрос для мастера который много времени проводит за ремонтами дудок, правильное освещение рабочего места.

Однажды, где-то полгода назад я купил длинную лампу с двумя полосками светодиодов на 40вт 6500 кельвинов(теплого света не было), посчитав что мне не хватает света, подвесил ее где-то в полуметра над головой.. Какое-то время вроде все было ок, но вот только сегодня я понял что глаза очень устают от этого света, вернулся к старой лампочке на штативе на 13вт и 2700к и испытал буквально за час работы огромное облегчение. Света конечно мало, но лампой можно манипулировать и направлять куда нужно на данный момент.
Сейчас думаю как быть со светом, его в общем не достаточно, так-как источник точечный и освещает с одной стороны. Повыше его поднять не могу, т.к. антресоли мешают. Возможно поставлю две такие лампочки слева и справа на штативах, но это мой частный случай..
Уважаемые мастера с большим стажем, поделитесь своим опытом пожалуйста, как вы этот вопрос решаете. Хотелось бы услышать именно мастеров с большим стажем, у Вас наверняка проверенные временем решения..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

У меня над рабочим столом (на кухне) висит полка (под всякую кухонную мелочёвку), на нижней поверхности которой я смонтировал лампу (светодиодная с матовым плафоном, длиной 50 см), рядом выключатель и блок розеток (для подключения светодиодной ленты в сакс, фена и клеевого пистолета). Всё очень удобно. Лампа, не смотря на то, что не "тёплая" - нисколько не напрягает (при этом достаточно яркая). Глаза не устают, даже если работаю несколько часов к ряду. Свет сбоку (хоть слева, хоть справа, хоть с обоих боков) - не самый удачный вариант (проверено), он должен быть именно сверху и спереди. Просто у тебя лампа висит слишком низко (50 см) - поэтому глаза устают. У меня расстояние между поверхностью стола и лампой - примерно 80 см, поэтому при работе сидя за столом свет лампы не бьёт прямо в глаза, а просто хорошо освещает весь стол (размер - 120х60 см), при этом абсолютно не напрягая. Примерно вот так это выглядит:Изображение
Последний раз редактировалось Игорь Михайлов 28 апр 2021 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Юлай, мне таки кажется, что ты слегка переборщил с яркостью лампы. Я вот тут свою глянул - всего 4500 люмен (и мне хватает, выше крыши). 6500 - это многовато. Ну, и обязательно - "плафон" (рассеиватель света): матовый свет (при той же яркости) воспринимается гораздо легче...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 27 апр 2021 23:37 Юлай, мне таки кажется, что ты слегка переборщил с яркостью лампы. Я вот тут свою глянул - всего 4500 люмен (и мне хватает, выше крыши). 6500 - это многовато. Ну, и обязательно - "плафон" (рассеиватель света): матовый свет (при той же яркости) воспринимается гораздо легче...
Да, переборщил с лампой и слишком близко висит. Сейчас отодвинул ее от себя и подсвечиваю лампой на штативе по необходимости.. Заказал вторую лампу на штативе, будет с двух сторон у меня, но это пока что.. А вообще, вполне комфортно работать при хорошем потолочном освещении, но он неуправляем, в смысле что нельзя им управлять с рабочего места, нужно вставать и идти к выключателю, что неудобно.. Глазам стало гораздо лучше, ослепил я себя за последнее время.. В ближайшее время буду делать рабочее место на лоджии, там уже свет сделаю как надо.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Юлай, я же говорю: ВЫШЕ (минимум - 80 см) и СПЕРЕДИ! Глянь на фотке, как у меня расположено. Вот, реально - вообще не напрягает! Да, ещё момент: НЕ НА СТЕНУ (в смысле, крепить саму лампу). Вот просто полочку подвесь на стену (она ещё и пригодится!) и ПОД неё (снизу) - лампу. И обязательно - с "рассеивателем" (плафоном). Я уже 3 года как её сделал...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 27 апр 2021 23:57 Юлай, я же говорю: ВЫШЕ (минимум - 80 см) и СПЕРЕДИ! Глянь на фотке, как у меня расположено. Вот, реально - вообще не напрягает! Да, ещё момент: НЕ НА СТЕНУ (в смысле, крепить саму лампу). Вот просто полочку подвесь на стену (она ещё и пригодится!) и ПОД неё (снизу) - лампу. И обязательно - с "рассеивателем" (плафоном). Я уже 3 года как её сделал...
я же написал что антресоль над столом, не могу выше поднять, но сделал так как мне надо, сейчас стало норм. Я просто ни сразу понял что лампа слишком яркая .. Кстати фото твое не открывается.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Yufaz писал(а): 28 апр 2021 00:07 Кстати фото твое не открывается.
Попробуй правой кнопкой (контекстное меню) пункт "Открыть изображение в новой вкладке".
P.S. По ходу, движок не позволяет загружать сюда фотки напрямую (как на старом Форуме), только ссылку (приходится грузить их на Яндекс-Диск сначала). Неудобно...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 28 апр 2021 09:49
Yufaz писал(а): 28 апр 2021 00:07 Кстати фото твое не открывается.
Попробуй правой кнопкой (контекстное меню) пункт "Открыть изображение в новой вкладке".
P.S. По ходу, движок не позволяет загружать сюда фотки напрямую (как на старом Форуме), только ссылку (приходится грузить их на Яндекс-Диск сначала). Неудобно...
у меня лампа может и повыше висит.. Еще есть козырек, чтобы прямо в глаза не светила, но тем не менее, мощность слишком большая. Сегодня я ее малярным скотчем обклею может быть.. Или на малярный скотч бумагу, чтобы лампу не пачкать.. У меня выдвигается на баярдовских планках. Я пришел к выводу что лампу надо вешать гораздо выше, ну 1 метр над головой, у меня пока нет такой возможности из-за антресолей как я говорил. Сейчас, когда я задвигаю лампу к стене, становится легче работать, т.к. большая часть света приходит на полку и я ее не вижу.
У тебя кстати еще скатерть отблескивает рисунком, накрываешь чем-то?
лампа1.jpg
лампа 2.jpg
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Это не скатерть, а толстая (1 мм) силиконовая плёнка. Всё хочу вместо неё положить деревянную панель (чо-т, никак не соберусь) - тогда будет полноценный рабочий стол.
P.S. Блин, а что у тебя комп на РАБОЧЕМ столе делает? Бардак, однако!..
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 28 апр 2021 11:29 Это не скатерть, а толстая (1 мм) силиконовая плёнка. Всё хочу вместо неё положить деревянную панель (чо-т, никак не соберусь) - тогда будет полноценный рабочий стол.
P.S. Блин, а что у тебя комп на РАБОЧЕМ столе делает? Бардак, однако!..
Главное что в голове не бардак ;)
Вместо пленки можешь положить линолеум - мегавешь, только конечно без рюшечек позолоченных под цвет механики саксофона и будет тебе счастье.


Вот, запостил твое фото твоего стола..
стол.jpg
Лично я бы обязательно поставил козырек на лампу, думаю в темноте по шарам лупит еще как даже ели лампа не мощная, ну либо в бесболке сидеть с козырьком. И конечно этот пестрый стол, попробуй заменить на монотонный. У меня раньше был светлый ленолеум, но из-за мощной лампы пришлось поменять на темный, со светлым было лучше. Сейчас затемню лампу и наверное положу старый ленолеум светлый.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»