Пружинки

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Ответить
VladimirST
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2020 07:55
Откуда: Екатеринбург
Инструменты: cаксофон тенор Yamaha 475
Альт Conn M21
Отдал: 22 спасибо
Получил: 3 спасибо

Как осуществляется замена пружин на саксофоне?
Купил пружины, я так понял каждую нужно обрезать нужной длины и забить легким движением молотка?
Вложения
scUcHYks6c8.jpg
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Пружинки не заколачивают а специальными плоскогубцами с прорезью запрессовывают. Если станете заколачивать, у вас стойки поведет. Я себе сам такой инструмент сделал пропилив круглогубцы.

https://www.musicmedic.com/catalog/prod ... egory/189/



_
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Перед установкой "коренной" конец пружины (тот, что будет находиться в стойке) нужно предварительно слегка расплющить на наковальне. При установке этот "клин" фиксируется в отверстии "в распор"). Кроме того, на некоторых старых "американцах" встречаются пружинки НА РЕЗЬБЕ (кажись, на "Бюшере". Впрочем, могу ошибаться) - они "вкручиваются" в стойки.
P.S. Кстати, "калёные" ("чёрные") пружины - лучше не использовать, они часто ломаются (в отличие от "белых", из стали-"серебрянки", которые не ломаются вообще). Хотя, калёные (за счёт большей жесткости) дают более быстрый "отклик" (кому-то это нравится). "Белые" в этом отношении - "помягче" (мне лично как раз это нравится)...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»