КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕСТАВРАЦИЯ САКСОФОНА У МАСТЕРА

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

D.J.Koks писал(а): 25 янв 2021 00:29 Нужно вообще, отрегулировать лепесток октавника, чтобы он минимально нажимался в глубину,
... там всегда есть лишний люфт по глубине нажатия, ...
Абсолютно так! Но трудность в том, что конструкция октавного механизма сельмеровского типа включает коромысло (rocker arm).
По обоим концам которого - механические контакты с обязательным зазором. На (дорогих) фирменных дудках там сделано по уму и совести.
А на сельмероподобных конструкциях разных псевдодеятелей на концах коромысла уже не зазоры, а врождённые трудноизлечимые люфты (а если их нет - коромысло клинит :evil: ). И в оси коромысла у них всегда люфт, уже совсем неустранимый. В сравнении с этим безобразием небольшой выигрыш в точности настройки хода клавиши октавника - :lol: . Увы! :cry:

Для справедливого знания. Другие типы октавных механизмов тоже могут иметь генетические проблемы с люфтами.
В частности, циммермановский механизм, встречающийся на европейских саксофонах середины века.
И у Коннов-альтов ранних моделей (до 6М) тоже приходится повозиться...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

D.J.Koks писал(а): 25 янв 2021 00:10 Про такой октавник?
Да, первая ссылка это оно.
...ох, красотка Мариго, первая серьёзная любовь моя... трудная, но эффективная. 8-)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

У меня был Кинг супер20 сильверсоник, вот у него самая клёвая механика, ИМХО удобнее сельмеровской.
Только не самые ранние, с зефировским левым мизинцем, а попозже.
Октавник удобен, а блок ЛМ, просто сказка! Очень чёткий короткий ход, прям как на баяне, а то что неразвёрнутая правая рука, вааще не парит, а очень удобно сделана, правый указательный на фа, прям цепкий и правая рука сидит как влитая.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

firetiger писал(а): 24 янв 2021 23:20 На удобстве и точности работы большого пальца: обеспечивается компактное, максимально быстрое движение при нажатии октавника. Минимальное вращение первой фаланги - этого достаточно. Причём имеет место педагогический эффект механизма: он научает музыканта этому компактному движению - формирует биомеханический навык.
В отличие от системы сельмеровского типа, когда она сделана не Сельмером: большой палец движется поперёк, с большим провалом первой фаланги при нажатии клавиши "на северо-восток" (выражение Агронома ), часто даже больше на восток (А.К.).
- Благодарю за развёрнутый ответ. Собственно, я это интуитивно чувствовал сразу, и попробовал доработать кнопку октавника, чтобы она нажималась с минимальной амплитудой и минимальным перемещением большого пальца. Ещё у меня из-за пуза гудок валится на левую сторону, и чтоб не держать его, пардон, за мундштук зубами, пришлось сделать упор на кнопке. Ход пальца - около 3 мм. При этом он почти не сдвигается, нажим за счёт давления происходит.
2.jpg
3.jpg
Использовал скульптурный пластик https://hobbycenter.ru/pro-hobby/superp ... rfus_-246/ который размягчается в горячей воде, и обладает в этом состоянии высокой адгезией, но с поверхности потом удаляется без следов. Решение не самое оптимальное, но как выход из положения работает.

Из существующих решений мне по удобству переходов нравятся октавные ролики на AKAI EWI.
4.jpg
Как думаете, ролик под большим пальцем - был бы уместен?
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 25 янв 2021 11:18
firetiger писал(а): 24 янв 2021 23:20 На удобстве и точности работы большого пальца: обеспечивается компактное, максимально быстрое движение при нажатии октавника. Минимальное вращение первой фаланги - этого достаточно. Причём имеет место педагогический эффект механизма: он научает музыканта этому компактному движению - формирует биомеханический навык.
В отличие от системы сельмеровского типа, когда она сделана не Сельмером: большой палец движется поперёк, с большим провалом первой фаланги при нажатии клавиши "на северо-восток" (выражение Агронома ), часто даже больше на восток (А.К.).
- Благодарю за развёрнутый ответ. Собственно, я это интуитивно чувствовал сразу, и попробовал доработать кнопку октавника, чтобы она нажималась с минимальной амплитудой и минимальным перемещением большого пальца. Ещё у меня из-за пуза гудок валится на левую сторону, и чтоб не держать его, пардон, за мундштук зубами, пришлось сделать упор на кнопке. Ход пальца - около 3 мм. При этом он почти не сдвигается, нажим за счёт давления происходит.
2.jpg
3.jpg
Использовал скульптурный пластик https://hobbycenter.ru/pro-hobby/superp ... rfus_-246/ который размягчается в горячей воде, и обладает в этом состоянии высокой адгезией, но с поверхности потом удаляется без следов. Решение не самое оптимальное, но как выход из положения работает.

Из существующих решений мне по удобству переходов нравятся октавные ролики на AKAI EWI.
4.jpg

Как думаете, ролик под большим пальцем - был бы уместен?
что-то у тебя там с подушечками не айс. видимо ты невелировал неточное соответствие горизонтали чашки с колодцем за счет обильного количества клея в чашке. надо было выровнять чашку, а потом приклеить подушку с минимумом клея).. кстати к твоей дудке больше подошли бы клапана от ямахи, они компактнее по толщине, а чашки у тебя неглубокие.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 25 янв 2021 12:53 что-то у тебя там с подушечками не айс. видимо ты невелировал неточное соответствие горизонтали чашки с колодцем за счет обильного количества клея в чашке. надо было выровнять чашку, а потом приклеить подушку с минимумом клея).. кстати к твоей дудке больше подошли бы клапана от ямахи, они компактнее по толщине, а чашки у тебя неглубокие.
- Юлай, пасип, я в курсе, это подушки развалились верхние, я их колхозно перетянул перчаточной кожей, сточенной на наждачке, всё равно толстая, потому, торчит из чашки. Главное, что кроет. Надо перекрывать сакс полностью и вообще отдавать на сервис, но нет ни работы, ни дохода, ни здоровья, жду очередь на операцию, точнее, на две. Потому, обхожусь чем могу. )))
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 25 янв 2021 13:53
Yufaz писал(а): 25 янв 2021 12:53 что-то у тебя там с подушечками не айс. видимо ты невелировал неточное соответствие горизонтали чашки с колодцем за счет обильного количества клея в чашке. надо было выровнять чашку, а потом приклеить подушку с минимумом клея).. кстати к твоей дудке больше подошли бы клапана от ямахи, они компактнее по толщине, а чашки у тебя неглубокие.
- Юлай, пасип, я в курсе, это подушки развалились верхние, я их колхозно перетянул перчаточной кожей, сточенной на наждачке, всё равно толстая, потому, торчит из чашки. Главное, что кроет. Надо перекрывать сакс полностью и вообще отдавать на сервис, но нет ни работы, ни дохода, ни здоровья, жду очередь на операцию, точнее, на две. Потому, обхожусь чем могу. )))
Отдельно можно купить подухи, хотябы на альтиссимо, напрмер здесь - https://saxmarket.ru/ ну, либо на али дешманский комплект купить, а подушки подогнать если размер не подойдет..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Yufaz писал(а): 25 янв 2021 14:18 Отдельно можно купить подухи, хотябы на альтиссимо, напрмер здесь - https://saxmarket.ru/ ну, либо на али дешманский комплект купить, а подушки подогнать если размер не подойдет..
Я с Денисом Кренцем договаривался на комплект перед НГ, но увы, болячки обострились, ща каждая копейка на счету, и так родственники, спасибо им и здоровья, сдохнуть не дают с голоду.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 23 янв 2021 13:16 Познавательный ролик, спасибо Константину Волковичу, запечатлевшего полный процесс ремонта и реставрации своего тенор-саксофона мастером после 15 лет эксплуатации. Интересно посмотреть и услышать звук по результату, ощущения и отзыв владельца.
Имя мастера и модель саксофона не указываю, ибо не реклама:
Список работ.
Капитальный ремонт:
- полный разбор инструмента;
- чистка инструмента профессиональными специализированными экологически чистыми средствами;
- рихтовка колодцев;
- перекрытие инструмента (установка и замена, регулировка подушек);
- устранение продольного, поперечного, осевого люфта механики;
- замена необходимых фетровых и пробковых прокладок;
- снятие старой и установка новой муфты из качественного пробкового дерева на эске саксофона;
- смазка всех винтов и осей, предварительно удалив отработанную смазку;
- развальцовка Эски (устранение прокручивания Эс в сокете саксофона при максимально затянутом винте);
- регулировка саксофона.

+ Дополнительные работы:
-выравнивание ствола саксофона;
-выравнивание вмятины на раструбе;
- пайка Эски (устранение 2х трещин)
- вытачивание 9 и стоек, (высверливание новых отверстий, нарезка резьбы)
- вытачивание 4х осей для левого блока (под левым мизинцем)
- вытачивание 2х осей для "С" и "D#"/"Еь"
- вытачивание 6ти перекатных бочонков из пластика.



Понравилось что у местера на видео есть распечатанная на А4 схема дудки, я думаю это мегаудобно... Может есть у кого-то такая? Я конечно сейчас поищу такую схему, всяко стандартная..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Yufaz писал(а): 25 янв 2021 16:39 ... у мастера на видео есть распечатанная на А4 схема дудки, я думаю это мегаудобно... Может есть у кого-то такая? Я конечно сейчас поищу такую схему, всяко стандартная..
Это стандартная аппликатурная (лондейксовская) схема саксофона. Она есть в Школе Михайлова и в детской хрестоматии Шапошниковой.
Но в чём её удобство для мастера-ремонтника, и зачем она ему вообще... непонимяу... :o
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»