Лампа для просвечивания саксофона

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

D.J.Koks
Ну вот, наконец мой уставший от безделья ум, добрался и до этой темы...

Потратив 290р, и часа 3 времени, изготовил фирменную штучку, для просветки сакса, фото прилагаются...

применил несколько ноу-хау, которые обеспечивают надёжный контакт, и позволяют быстро менять лампу, хотя, думаю это не понадобиться, срок службы лампы -8 000 часов.
теперь саксы, я отрегулирую намного быстрее, чем с маленькой лампочкой от фонарика.

Рекомендую, все сифоны-течи, видно, как на ладони, и главное, видна взаимосвязь всех клапанов, что очень сложно углядеть при маленькой лампочке.

Длина лампы 50см, для альта идаельно, для тенора, можно купить подлиннее, они чуть ли не с метр бывают.

Можно обойтись и 30-35см лампой.
Лучше брать светильник с прозрачным пластиковым кожухом, он предохраняет лампу от ударов внутри сакса.
на первом фото видно, что лампа в кожухе
Alexey
Кокс - а патрон ты отдельно покупал?
Ты бы хотя б в двух словах описАл, что есть что...
Т.е. покупается светильник с такой лампой, лампа вынемается, замыкаются контакты (если я правильно понял) ... берётся патрон...
ну вобщем, помоги Кокс.
Тема нужная и полезная.
Помница мы с Serge, будучи в Париже и увидев как там мастера работают по части перекрытия саксов в муз.магазинах - решили пойти в магазин светильников и купить аналогичный набор - "сделай сам".
Нашли лампу, сам светильник, а вот патрон подходящий - херушки...
И продавец ещё попался араб, который нифига объяснить не мог и понять, что же мы хотим...
D.J.Koks
замыкать не нужно! я одну лампу вчера сжёг, пока разобрался с этими 4 контактами, пришлось сегодня новый светильник, покупать
А, у меня вместо патрона, корпус старого толстого маркера! тот что зелёного цвета,
таких патронов в природе, просто не бывает!

сама лампа имеет пускатели с двух сторон, это как с советских лампах дневного cвета, т е с торцов лампы торчат по два пенька по 1 см длиной, на них я надел, клемники для люстр, нужно купить самые маленькие там в пластике, находится металическая трубочка с двумя винтами, одной стороной насаживаешь на каждый контакт лампы, т е нужно 4 таких колодки, зажимаешь винтом, и держится супер. а другим винтом крепишь провод от базы,

Нужно комутировать точно так же как расположены контакты в базе и на лампе.
т е вытащил лампу, и с обоих концов, удлиняешь 2х жильным проводом, потребуются 2 провода, открытых контактов там не остаётся, поэтому я весь крепёж делал узким скотчем, для красоты.

Один провод, скажем так-левый, крепишь с левой стороны лампы, пропускаешь по пазу кожуха, на 1 фото это видно, а второй, правый, вставляешь в правые контактные колодки, и оба провода вместе, пропускаешь сквозь патрон, и далее соединяешь так же контакты слева, и справа от базы, и изолируешь.

В качестве патрона и ручки, в одном лице, можно использавать, любую подходящую трубку, пластиковую или резиновую от садового шланга, крышку от помады, маркер, и т д, главное, чтоб она налазила на торец лампа с кожухом, кожух надо при этом сжать руками, по лампе, и пробовать надевать, разные трубочки...
Alexey
Короче, грубо говоря - надо лампу вывести в такой же строгой последовательности по подключению цепи, как и в первичной комуникации, только наружу...
rustam
А ещё как вариант можно использовать лампу для подсветки компьютера (продаются в комп.салонах) длиной они правда 30 см но этого мне кажется может вполне хватить . Они достаточно яркие да и недорогие.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Serge
гибкий светящийся шнур ДЮРАЛАЙТ
Несколько месяцев назад здесь уже кто-то говорил про этот шнур. Я как увидел то сообщение, сразу же нашёл в Сети где этот шнур можно купить, позвонил туда и всё узнал.
Выяснилось, что мы с Alexey'ем примерно такую же штуковину видели в парижском магазине, причём уже готовую к втыканию в розетку. Но она нам не понравилась тем, что это лампа не сплошного свечения, а точечного. Т.е. там внутри этого шнура светятся несколько маленьких точечных лампочек.
В шнуре "ДЮРАЛАЙТ" расстояние между лампочками = 3,5 см. И эти лампочки находятся внутри круглой прозрачной пластиковой трубки. Свечение точечных лампочек-диодов распределяется отражением по всей поверхности этой трубки, поэтому этот шнур можно использовать для наших саксофонных целей. Но всё равно свечение всей поверхности шнура получается неравномерным - сами лампочки светятся ярче, чем участки между ними. Хотя вполне возможно, что даже и так все щели в саксе получается высвечивать достаточно хорошо...

В начале зимы мне попался в хоз.магазине светильник с тонкой длинной лампой (как лампа дневного света, только всего 10 мм в диаметре) - с такой же, какую мы с Alexey'ем видели в сакс-мастерской в Париже. И я из этого светильника сделал себе лампочку для сакса. Собственно говоря, именно по этой моей идее DJ Koks и сделал свой вариант. Вся сложность в изготовлении нужного инструмента заключается в подборе или изготовлении нужных контактов, подходящих к самой лампе. Мне таких идеально подходящих контактов найти не удалось. И я обошёлся вообще без них. Можно взять просто тонкую резиновую трубку для велосипедного нипеля и с её помощью закрепить на металлических штырьках-контактах лампы концы электрического шнура. А поверх этого закрепить изолентой. Просто и надёжно.
Но в розетку нужно включать шнур, идущий не непосредственно от лампы, а тот шнур, который идёт от самого светильника. Т.к. в светильнике заключается стартер для лампы.
Александр
Та штуковина, которую вы с Алексеем видели в магазине, наверняка стоила 20-25 евро. (Во всяком случае,я видел в американском магазине примерно за 20 долларов.) ДЮРАЛАЙТ потолще в диаметре, но свободно входит даже во флейту. Яркости хватает вполне. Продается в сборе с сетевым шнуром, готовая к употреблению.

А вот еще "буржуйское" изобретение. Правда в его эффективности можно усомниться...
http://www.musicmedic.com/catalog/produ ... -m300.html
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

staryi
Информация сильно устарела. Щас в любом могазине по эл-ву покупается светодиодная лента с разъемом и адаптером
D.J.Koks
И оч. извиняюсь....а "колодки для люстр" - это типа которые клеммные? - Вот вот точно такие, маленькие, только нужно разрезать на одиночные, и лишний пластик-перемычку срезать, контакт получается с обоих сторон супернадёжный, и поменять лампу, можно без проблем.
Дюралайт я видел, но яркость не сравнить с такой лампой, раз в 10 меньше, мне такой вариант не понравился, впрочем, кому не хотса заморачивться, то вполне сойдёт и дюралайт.
C моей лампой, видны даже микронные течи, я сравнивал со своей лампочкой от карманного фонарика, просто небо и земля.....
vitalic
Нашел старый автомобильный светильник.
50см в длину, по моему то что надо! В любом автомагазине дожно быть.

Обратите внимание на подключение лампы, с одной стороны обычная "мамка", с другой просто припаяно.
D.J.Koks
здесь другая лампа, оба торцевых контакта замкнуты одной колодкой, у моей лампы они разные, и замыкать их нельзя...
Хорошо, что появилось много разных вариантов, из чего можно соорудить такой, нужный всем саксофонистам приборчег, лет 20 назад о таком многообразии,и не мечтали....
Serge
А у моей лампы контакты с обеих сторон такие как на фотках от vitalic'а. Причём, я потом на рынке увидел и купил другую лампу - сантиметров 50 в длину. Лампа отдельно от светильника стоила что-то там около 35-40 руб. А сам светильник у меня длиной около 25 см. И в светильнике тоже лампа была такая же - с обоих концов контакты - два штырька.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

vitalic
вобщем не выдержал, купил в супермаркете лампу как на фотках D.J.Koks'а 25грн (5$) соорудил всю конструкцию - класс! видно все!

Скажите насколько критичны щели ниже до первой ? там уже пробочку не подпилишь :-(
Olga26
Подскажите, а какую именно лампу лучше купить (может даже фирму подскажете) и в каких отделах (на рынке - интересует мощность или вольтаж плюс сила тока. А то сегодня уже "обожглись" - взяли лампу на автомобильном рынке на 12 В, дядька сказал, что там одна всего батарейка, потому так тускло светит, а на практике оказалось, что сильней она не светит вообще - это всего лишь два светодиода пришпандорены к светоносу с обоих концов. В общем яркости маловато, щелки можно увидеть, если поймать нужный угол, а это сложно сделать, к тому же хочу с этой лампой "в нос ткнуть" сакс-мастеру... Хотелось бы конечно, чтоб не нужно было размыкать цепь, чтоб вытащить ее из саксофона.
Serge
Olga26, самый оптимальный путь - купить настенный светильник с длинной тонкой лампой внутри. Лампа там должна быть точно такая же как "лампа дневного света", только очень тонкая - 10 мм (1 см) в диаметре. Продаются такие светильники не в автомагазинах, а в хозяйственных магазинах и фирма-производитель может быть любая - чем дешевле тем слаще.

А потом нужно просто разобрать эту лампу, разглядеть и понять принцип её работы, и пристроить длинные провода между самой лампой и всей остальной конструкцией светильника, которая эту лампу зажигает.
D.J.Koks
Щели, критичны везде....
ты имеешь в виду нижние си и сиь?
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

vitalic
да, там без работы мастера не обойтись.
Не то чтоб они сильно большие, но все-же как оно на практике влияет?
Serge
Не влияют на игру как раз БОЛЬШИЕ щели. Т.е. если щели большие, то просто играть невозможно и всё.
А если щели мелкие, то вот тут как раз вся гадость и заключается.
Эти мелкие щелки влияют на стройность сакса и на его звучность.

А если щелки вообще МЕЛКИЕ-МЕЛКИЕ (еле заметные даже с лампой), то Ваш супер-пупур-мега-дорогущий профессиональный инструмент будет звучать как "Амати Супер Классик". При этом он может звучать даже стройно. Но наличие даже самых мелких микро-щелок делает звучание сакса слегка приглушённым, упрощённым.
D.J.Koks
Виталик, попробуй, надуй целый полиэтиленовый пакетик от продуктов,

и потом, такой же пакет, но с проколотыми иголкой дырочками,
сделай 15-20 проколов, и надуй его....

вот тебе пример кроющего и некроющего сакса....
сколько бы ты ни дул в дырявый пакет, толку не будет...

Микро течи, страшны тем, что нарушают общий резонанс сакса, а
ещё важна общая ровная высота клапанов, иначе некоторые нотки могут высить или низить..
Комон Эверибадьевич
Кстати, о пакетиках! Видел, как кларнетисты затыкают раструб, дуют и определяют, сифонит их кларнет или нет. Имеет ли смысл проводить нечто подобное с саксофоном, и насколько объективны будут результаты?
ViK
Я свой сопрано всё равно просвечивал.Хотя продувку не пробовал.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

D.J.Koks
Это подходит только для кларнета... для сакса нет...
сами догадайтесь почему...
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

;)
Вложения
2020-08-23_183400.gif
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Бо Йы Как вариант!) Тем более что такую сейчас где угодно достать можно.
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

А я вот такой штукой пользуюсь)
Вложения
IMG_20200823_152531.jpg
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Светодиодная лента в силиконовой оболочке (прямоугольного сечения примерно 7х15 мм) с адаптером и длинным проводом (для "особо ленивых" можно и выключатель туда воткнуть). Длина - 1,5 м, хватает на всё, от флейты до баритона... Пользуюсь уже лет 10 (сейчас у меня уже 3-я такая - первые две "крякнули", при сгибании ленты со временем ломаются проводки между светодиодами, от чего некоторые из них "вылетают"). Последняя обошлась (пару лет назад) в 250 рублей...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»