Клей для установки подушек

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Yufaz писал(а): 20 ноя 2021 22:52 А у всех остальных подушки отваливаются? Люди покупают Selmer и сразу бегут к Агроному менять шеллак на термоклей..
Ну ты у нас конечно самый крутой мастер без году неделя, мало тебя чморили на старом форуме :lol:
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Agronom писал(а): 20 ноя 2021 23:03 По нормальному между пяткой резонатора и клапаном клея быть практически не должно, он должен полностью выдавиться в процессе установки подушки. Разумеется если колхозные матера наливают туда ванну клея и и потом бросают сверху подушку (что я вижу в 95% случаев) то тогда действительно шеллак предпочтительнее, но при правильной установке- НЕТ.
А ты уверен что у тебя пятки прижимаются к чашкам? Когда подушку выгинаешь чтобы она повторяла профиль чашки, все равно остается небольшая вороночка где останется слой клея как ты его оттуда не выжимай.. К тому-же потом еще нагреваешь для усадки клапана на колодец, или ты что в этот момент тоже жмешь на резонатор?... - Это ты фантазируешь немножка.. Так что не надо нагло врать, единственно заклепки прижимаются 100% на мелких клапанах где они изначально торчат..
А с какой стати я должен не доверять производителям? Они не только сами себя тестируют но и армии тестирующих на ютубе на общественных началах. Или может тебе тут единсвенному надо доверять? Я например от тебя ни одного теста не видел не слышал как ты на дудке играешь или что-то в этом роде..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Agronom писал(а): 20 ноя 2021 23:06
Yufaz писал(а): 20 ноя 2021 22:52 А у всех остальных подушки отваливаются? Люди покупают Selmer и сразу бегут к Агроному менять шеллак на термоклей..
Ну ты у нас конечно самый крутой мастер без году неделя, мало тебя чморили на старом форуме :lol:
без году неделя позавчера надо было говорить.. Да ты сам то, спец по ученическим ямахам и все чтоли? На эти кастрированные от рождения уч Ямахи хоть шеллак хоть термоклей все равно разницы ни кто не заметит.
Последний раз редактировалось YuSAX 20 ноя 2021 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Вот как выглядят выпавшие подушки с шеллаком, очень много таких повидал. Как видим слой шеллака очень гладкий, т.е адгезия к чашке просто никакая, также можно рассмотреть трещины. Ничего подобного с термоклеем я не видел
Вложения
IMG_20211120_222434588.jpg
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Yufaz писал(а): 20 ноя 2021 23:19
Agronom писал(а): 20 ноя 2021 23:03 По нормальному между пяткой резонатора и клапаном клея быть практически не должно, он должен полностью выдавиться в процессе установки подушки. Разумеется если колхозные матера наливают туда ванну клея и и потом бросают сверху подушку (что я вижу в 95% случаев) то тогда действительно шеллак предпочтительнее, но при правильной установке- НЕТ.
А ты уверен что у тебя пятки прижимаются к чашкам? Когда подушку выгинаешь чтобы она повторяла профиль чашки, все равно остается небольшая вороночка где останется слой клея как ты его оттуда не выжимай.. К тому-же потом еще нагреваешь для усадки клапана на колодец, или ты что в этот момент тоже жмешь на резонатор?... - Это ты фантазируешь немножка.. Так что не надо нагло врать, единственно заклепки прижимаются 100% на мелких клапанах где они изначально торчат..
А с какой стати я должен не доверять производителям? Они не только сами себя тестируют но и армии тестирующих на ютубе на общественных началах. Или может тебе тут единсвенному надо доверять? Я например от тебя ни одного теста не видел не слышал как ты на дудке играешь или что-то в этом роде..
Фантазируешь здесь ты. Я делюсь своим опытом, основанным на ремонте нескольких тысяч инструментов не для того, чтобы дискутировать с нубами, не понимающими как правильно клеить подушки.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Agronom писал(а): 20 ноя 2021 23:39
Yufaz писал(а): 20 ноя 2021 23:19
Agronom писал(а): 20 ноя 2021 23:03 По нормальному между пяткой резонатора и клапаном клея быть практически не должно, он должен полностью выдавиться в процессе установки подушки. Разумеется если колхозные матера наливают туда ванну клея и и потом бросают сверху подушку (что я вижу в 95% случаев) то тогда действительно шеллак предпочтительнее, но при правильной установке- НЕТ.
А ты уверен что у тебя пятки прижимаются к чашкам? Когда подушку выгинаешь чтобы она повторяла профиль чашки, все равно остается небольшая вороночка где останется слой клея как ты его оттуда не выжимай.. К тому-же потом еще нагреваешь для усадки клапана на колодец, или ты что в этот момент тоже жмешь на резонатор?... - Это ты фантазируешь немножка.. Так что не надо нагло врать, единственно заклепки прижимаются 100% на мелких клапанах где они изначально торчат..
А с какой стати я должен не доверять производителям? Они не только сами себя тестируют но и армии тестирующих на ютубе на общественных началах. Или может тебе тут единсвенному надо доверять? Я например от тебя ни одного теста не видел не слышал как ты на дудке играешь или что-то в этом роде..
Фантазируешь здесь ты. Я делюсь своим опытом, основанным на ремонте нескольких тысяч инструментов не для того, чтобы дискутировать с нубами, не понимающими как правильно клеить подушки.
Подушку выгибаешь пальчиками в обратную сторону, наносишь клей по минимуму. Разогреваешь чашку, грунтуешь ее тем же клеем(обмазываешь). Прикладываешь клапан и нажимаешь на резонатор достаточно сильно, но чтобы не выгнуть резонатор обратно. Убираешь излишки клея если есть пока горячее.....

- Ты что считаешь эти примитивные действия доступным только для твоего понимания чтоли? Понимание вот этого дает тебе быть весокомерным чтоли? :D

ты о том как сильно пятки прижимашь к чашкам бабушке своей расскажи
Последний раз редактировалось YuSAX 21 ноя 2021 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Эффект Даннинга – Крюгера налицо :)
ВИТАЛИЙ ПАВЛОВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2020 17:44
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

Друзья,не надо ссориться! Каждый поделился своим опытом,за что вам все благодарны! Лучше просто расскажите про свой метод более подробно ! Если,конечно не жалко.
ВИТАЛИЙ ПАВЛОВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2020 17:44
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

Всем доброго времени суток! Интересно,а сургуч может конкурировать с шеллаком или термоклеем по своим характеристикам? Или сургуч уже пережиток прошлого?
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

ВИТАЛИЙ ПАВЛОВ писал(а): 22 ноя 2021 21:28 Всем доброго времени суток! Интересно,а сургуч может конкурировать с шеллаком или термоклеем по своим характеристикам? Или сургуч уже пережиток прошлого?
Можно наверное и на сопли клеить. Какой смысл в вашем вопросе, когда вам уже дали ответ?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»