Кололцы

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
VladimirST
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2020 07:55
Откуда: Екатеринбург
Инструменты: cаксофон тенор Yamaha 475
Альт Conn M21
Отдал: 22 спасибо
Получил: 3 спасибо

Как проверить ровность колодцев и чем их выровнять? :geek:
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Кромки колодцев проверяются на просвет прикладыванием точно ровной твердой поверхности какого-то предмета к колодцу и просвечиванием лампой изнутри инструмента. Для этого есть набор инструментов - металлические диски которыми одной стороной можно проверить ровность колодца, а другой шлифовать этот самый колодец. Например -



диски.png
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Есть ещё один способ (я им пользуюсь): провести по кромке колодца чёрным маркером и сделать пару оборотов шлифовальным диском (из этого комплекта). Все неровности будет видно сразу (на просвет - ИМХО, не очень удобно в некоторых местах смотреть)...
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 29 июл 2021 16:08 Есть ещё один способ (я им пользуюсь): провести по кромке колодца чёрным маркером и сделать пару оборотов шлифовальным диском (из этого комплекта). Все неровности будет видно сразу (на просвет - ИМХО, не очень удобно в некоторых местах смотреть)...
Я тоже так делаю. Очень экономит время, и результат тот же. Иногда делаю контрольную проверку на свет, но еще ни разу не пришлось корректировать.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Сразу кромку колодца нельзя сходу стачивать, т.к. зачастую край имеет форму седла с двумя возвышающимися противоположными вершинами - это один из случаев. Если начать такой колодец шлифовать диском, диск начанает раскачиваться(если приложиться с шуруповертом может начать плясать на вершинках) на этих вершинах и снимает то чего не надо снимать в данном случае - нижние точки колодца что приводит к излишнему стачиванию кромки, пока таким отбазом в конце концов кромка выровняется. Такой колодец надо бы сперва просветить, м выяснив где у кромки вершинки подкорректировать вытяжкой металла, либо спиливанием надфилем вершинок сложной формы колодца(форма края может быть кокой угодно).. Ну то есть я просветом пользуюсь сразу с самого начала чтобы не точить лишнего.. Маркером реже, в принципе, если дудка юзанная, без маркера видно где свеже снятый металл от шлифовки.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Юлай, "седло" видно и так, чисто "на глаз". Я же говорю не про "сразу шлифовать", а про "пару оборотов" (причём, ВРУЧНУЮ, без всяких шуруповертов).
P.S. Самые "криминальные"дудки в плане "сёдел" на колодцах - наверное, старые Amati (особенно Deluxe). Полная жесть! Хотя, как-то попадался Martin (Commitee II) с паяными колодцами - там на нижнем Си бемоль было седло с "перепадом" аж в 2 мм! И, самое поганое - хрен к нему подлезешь! Там "защита" не съёмная, из прутка - пришлось её отпаивать и потом ещё заново пропаивать колодец...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 132 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 02 авг 2021 08:09 Юлай, "седло" видно и так, чисто "на глаз". Я же говорю не про "сразу шлифовать", а про "пару оборотов" (причём, ВРУЧНУЮ, без всяких шуруповертов).
P.S. Самые "криминальные"дудки в плане "сёдел" на колодцах - наверное, старые Amati (особенно Deluxe). Полная жесть! Хотя, как-то попадался Martin (Commitee II) с паяными колодцами - там на нижнем Си бемоль было седло с "перепадом" аж в 2 мм! И, самое поганое - хрен к нему подлезешь! Там "защита" не съёмная, из прутка - пришлось её отпаивать и потом ещё заново пропаивать колодец...
сколько дудок через меня прошло, вот я не стал бы выставлять Амати в отдельный ряд по кривизне колодцев, обычные неидеальные колодцы производства середины прошлого века что легко решается шлифовкой, главное не заточить колодец в ствол, а к шлифовке диском подойти с подготовкой, сперва вчерновую выровняв кромку чтобы избежать раскачивания диска.. На современных дудках конечно со стока кромки ровнее, но не всегда, помню был Поль мариа альтушка, так там на одном клапане была кромка как будто яблоко откусили, видимо фрезой штоли цепанули... Я маркер не оч люблю т.к. уже привык видеть сточенное по металлу, маркер потом смывать приходится(а это лишние движения, возьми ватку, обмакни ватку, протри ит.д))) чтобы не оставалось на кромке лишнего цвета, но тоже да, вариант.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Yufaz писал(а): 02 авг 2021 11:52 главное не заточить колодец в ствол
Как влияет окончательная высота сточенных колодцев на строй инструмента?
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Largo писал(а): 02 авг 2021 12:18
Yufaz писал(а): 02 авг 2021 11:52 главное не заточить колодец в ствол
Как влияет окончательная высота сточенных колодцев на строй инструмента?
Слегка повышает (высоту колодца можно рассматривать как продолжение воздушного канала - соответственно, стачивание колодца приводит к его укорачиванию и повышению строя). Впрочем, повышение настолько мало, что его можно не учитывать (менее 1% в среднем, на нижних клапанах - ещё меньше)... На что действительно влияет - так это на лёгкость звукоизвлечения (чем колодцы ниже - тем оно легче. потому их и делают минимально возможной высоты - так, чтобы чашка клапана не "билась" о корпус. В среднем - 2-3 мм - это, понятно, "минимальная" высота, т.е., на "продольной" линии через центр отверстия).
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

После выравнивания кривых и пропеллерных колодцев - общий строй моего альта сильно повысился. Раньше мундштук сильно задвигал, теперь едва держится на кончике эски. Думаю, что на общий повышенный строй повлияли установленные новые подушки. Кто с этим сталкивался?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»