Не "звучит" Ре второй октавы.

Olgert
Участник
Отдал: 74 спасибо
Получил: 15 спасибо

Друзья, - спасибо огромное! - Не представляете, - как приятно чувствовать такую поддержку! Всех С Праздником!
с Днём Победы! Музыки вам в душе и гармонии в жизни!
Игорь Михайлов
Почётный участник
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 10 спасибо
Получил: 104 спасибо

Собственно, у Вельтов (и других "демократов") это очень часто встречающийся косяк (единственное, пожалуй, исключение - B&S, на них он встречается крайне редко, особенно на тенорах). Плюс, у Вельтов есть ещё одна "родовая травма" - ВСЕ клапаны стоят очень низко. Из-за этого сам инструмент звучит гораздо глуше (чем мог бы).
Так, теперь что делать:
1. Поднять все клапаны максимально высоко (без фанатизма, конечно. Нижние - смело можно поднимать на 4-5 мм от "номинала". Возможно, для этого будет недостаточно просто поставить более тонкую пробку: мне, как-то, помнится, пришлось в аналогичном случае стачивать пятки клапанов).
2. В качестве "дополнения" можно поставить на клапан НИЖНИЙ Ми-бемоль (не на Ре!) резонатор увеличенного диаметра (меньше внутреннего диаметра колодца на 4-5 мм. Только нужно проверить и, если нужно, поправить центровку клапана - иначе резонатор может задевать за край колодца).
Обычно это помогает (ну, может, кроме самых "запущенных" случаев. Мне в моей практике ремонта попадалась пара дудок, где и это не помогло).
P.S. Нужно отметить один момент: общее поднятие всех клапанов немного повышает ОБЩИЙ СТРОЙ инструмента (примерно на 10-15 центов), так что придётся корректировать положение мундштука (немного выдвинуть) и привыкнуть к интонированию "в новых условиях" (на это уйдёт какое-то время).
Olgert
Участник

Игорь Михайлов писал(а): 14 май 2021, 17:14 Собственно, у Вельтов (и других "демократов") это очень часто встречающийся косяк (единственное, пожалуй, исключение - B&S, на них он встречается крайне редко, особенно на тенорах). Плюс, у Вельтов есть ещё одна "родовая травма" - ВСЕ клапаны стоят очень низко. Из-за этого сам инструмент звучит гораздо глуше (чем мог бы).
Так, теперь что делать:
1. Поднять все клапаны максимально высоко (без фанатизма, конечно. Нижние - смело можно поднимать на 4-5 мм от "номинала". Возможно, для этого будет недостаточно просто поставить более тонкую пробку: мне, как-то, помнится, пришлось в аналогичном случае стачивать пятки клапанов).
2. В качестве "дополнения" можно поставить на клапан НИЖНИЙ Ми-бемоль (не на Ре!) резонатор увеличенного диаметра (меньше внутреннего диаметра колодца на 4-5 мм. Только нужно проверить и, если нужно, поправить центровку клапана - иначе резонатор может задевать за край колодца).
Обычно это помогает (ну, может, кроме самых "запущенных" случаев. Мне в моей практике ремонта попадалась пара дудок, где и это не помогло).
P.S. Нужно отметить один момент: общее поднятие всех клапанов немного повышает ОБЩИЙ СТРОЙ инструмента (примерно на 10-15 центов), так что придётся корректировать положение мундштука (немного выдвинуть) и привыкнуть к интонированию "в новых условиях" (на это уйдёт какое-то время).
Спасибо. Все советы очень пригодились. Причина оказалась банально простой: не крыл нижний Ми-бемоль. Непонятно вообще, как это все играло с таким дефектом.Теперь проблемы с приглушением Ре 2 исчезли. - Всё стало ровненько дуться. - Вот, что называется "доверяй, но проверяй". Теперь вылезла другая проблема: сильно низят верхние боковые, а с альтиссимо вообще все сложно. Вчера с Алексеем (Алексей Марк) пробовали на его мундштуке - то же самое. Решили клапан Соль слегка приподнять (он занижен) и посмотреть,что будет. И ещё один вопрос: у этого "Вельта" (как мы его называем) очень широкая мензура, наши мундштуки (современные Рико и Вандорен) почти на самом кончике работают (12-15 мм) - может быть нужно поискать соответствующий мундштук?
Olgert
Участник

Aleksey_Mark писал(а): 07 май 2021, 22:53
Olgert писал(а): 07 май 2021, 22:14
Yufaz писал(а): 07 май 2021, 22:00
Olgert писал(а): 07 май 2021, 21:57 а вот Ре3 занижает заметно.
а это лечится обычно простым стачиванием пробки под пяткой. Нужно взять полоску наждачки и прижимая пробку к наждачке вытягивать ее из под пробки, без фанатизма. Если конечно клапан занижен.
Они оба занижены. Только там кто-то аж подгинал дужку, которая давит на клапан (видимо касалась раструба), - короче - надо разбираться, где там что убрать, - что добавить. С АлексМарк встретимся, - он, думаю, подскажет лучше.
Olgert на днях как нибудь обязательно пересечемся. Лучше конечно вживую все увидеть поиграть, послушать и тд - тогда сразу все на свои места встанет.
Привет, Алексей! - Всё получилось! - Поднял клапан "Соль", как ты говорил, и - совсем другое дело! Правда, дуть надо с напорчиком, - тогда строй выравнивается. Но альтиссимо стало работать! Берётся почти всё. Не смог только Соль чистое выдуть, И то, думаю, получится! - Огромное спасибо! - Вот, что значит мастер, - визуально нашёл и проблему и решение! Теперь игра - одно сплошное наслаждение!
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Инструменты: саксофон тенор Yamaha YTS 875 Custom
саксофон тенор Theo Wanne Mantra 2
Отдал: 145 спасибо
Получил: 106 спасибо

Olgert Играйте На Здоровье!))) Ну а Соль 3-й октавы (если она имеется в виду) вообще на теноре достаточно каверзная нота. С ней нужно позаниматься)
Olgert
Участник

Aleksey_Mark писал(а): 17 май 2021, 21:42 Olgert Играйте На Здоровье!))) Ну а Соль 3-й октавы (если она имеется в виду) вообще на теноре достаточно каверзная нота. С ней нужно позаниматься)
- Победим по-любому! Главное, - это время!
Ответить

Вернуться в «Техника игры, или "Как играть на саксофоне правильно и красиво?"»